TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос по утильсбору Опции темы
Kloffer
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2024
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Вопрос по утильсбору

Всем привет

Ситуация следующая : киа карнивал, ввезена 30.06.2023, пошлина и утиль льготный уплачен 15.07.2023. Получен Эптс, есть заключение экспертизы..
Но на учёт не поставлена.
Хочу купить эту машину. Но есть сомнения:
1. Машина продаётся менее, чем через год после растаможки. Не нужно ли будет доплачивать коммерческий утиль?
2. Машина ввезена и растаможена до 1 августа 2023. Действует ли на неё требование о том, что она должна быть год в одних руках перед продажей?
3. В случае, если утиль доплачивать придётся - то кому: продавцу или мне, как покупателю?
4. Если продавец сейчас её на себя зарегистрирует - снова надо ждать год, чтобы продать?
5. Если продавец зарегистрирует машину на 3 лицо, а 3 лицо продаст машину мне - кому в таком случае доплачивать утиль (если его потребуется доплатить)?

Машина нравится, цена адекватная, но возможная перспектива сверху заплатить ещё 1,3 млн очень напрягает.

Буду благодарен за ответы
Kloffer вне форума   Ответить с цитированием
volsai
Постоялец
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 0
получено: 28/28
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2023 г. N 1118, которым внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" опре-деляющие порядок расчета утилизационного сбора за автомобили ввозимые физическими лицами применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г. (см. п. 2 Постановления). Доплачивать не надо.
volsai вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kloffer
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2024
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
То есть, даже если после ввоза прошло меньше года - на сумму утиля не повлияет?
Kloffer вне форума   Ответить с цитированием
seregathebest
Гость
 
Регистрация: 06.04.2023
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Kloffer » )
То есть, даже если после ввоза прошло меньше года - на сумму утиля не повлияет?

утиль до коммерческого доначислят продавцу после продажи. Обязательно проверьте, чтобы ЭПТС имел статус "Действующий"
seregathebest вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kloffer
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2024
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Да, Эптс действующий.
Тпо все есть, в нем указан утиль.
Эптс от 18.07.2023.
То есть, можно смело брать и не париться?
Kloffer вне форума   Ответить с цитированием
seregathebest
Гость
 
Регистрация: 06.04.2023
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Kloffer » )
Да, Эптс действующий.
Тпо все есть, в нем указан утиль.
Эптс от 18.07.2023.
То есть, можно смело брать и не париться?

если сделка будет оформляться как стандартный договор купли-продажи (а не какая-нибудь переуступка права собственности, например), то можно брать и не париться. Тщательно проверяйте документы, которые будете подписывать. Если продавец в курсе (или только делает вид что не в курсе), то явно не хочет платить коммерческий утиль и будет пытаться от этого уйти
seregathebest вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kloffer
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2024
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Спасибо большое за ответы. Во вторник идём в гибдд)
Kloffer вне форума   Ответить с цитированием
seregathebest
Гость
 
Регистрация: 06.04.2023
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
На всякий случай уточню, что ГИБДД к утильсбору никакого отношения не имеет. Они зарегистрируют любую машину со статусом ЭПТС "действующий". Вопрос с доначислением утиля продавцу встанет после регистрации в ГИБДД
seregathebest вне форума   Ответить с цитированием
Андрей7272
Гость
 
Регистрация: 09.09.2022
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Коммерческий утилизационный сбор

Всем здравствуйте! В 2022 году ввёз из Казахстана авто, оформил льготный утиль, поставил на учёт на себя и продал. Таким же образом завёз ещё два авто и продал. В мае 2024 г. С таможни УРФО пришло письмо о необходимости уплаты коммерческого утилизационного сбора + пени. Кто сталкивался с подобной ситуацией, были ли прецеденты по судам с таможней?
Андрей7272 вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 472
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( Андрей7272 » )
Всем здравствуйте! В 2022 году ввёз из Казахстана авто, оформил льготный утиль, поставил на учёт на себя и продал. Таким же образом завёз ещё два авто и продал. В мае 2024 г. С таможни УРФО пришло письмо о необходимости уплаты коммерческого утилизационного сбора + пени. Кто сталкивался с подобной ситуацией, были ли прецеденты по судам с таможней?

Сейчас таможня такие письма счастья регулярно шлёт перекупам
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru