TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто из Казахстана Опции темы
VOSTOKPOST
Гость
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( sg911 » )
Таможня провела утиль в последний (30 день), это было в пятницу. И уже в понедельник мой ЭПТС наконец-то стал действующим. Завтра еду ставить на учет.

Неделю назад изменили порядок из-за многочисленных жалоб. Теперь, если подходит срок ответа, направляют информацию в ОТП и ТК таможни, те рассматривают заявление и принимают решение без ответа МФ РК. Мне тоже на прошлой неделе внесли отметку об уплате утилизационного сбора, заявление подавал три недели назад.
VOSTOKPOST вне форума   Ответить с цитированием
К
Гость
 
Регистрация: 06.08.2022
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
То-то мне позвонили на прошлой неделе, чтоб приезжал на таможню. Сдавал 10 августа, а позвонили 5 октября. Я думал, что пришел ответ из Казахстана, а похоже упростили регламент для авто произведенных в КЗ (мне об этом в таможне зам.нач рассказывал еще в конце августа, что "ждут упрощения")
К вне форума   Ответить с цитированием
gorshteiner
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2022
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
подскажите пожалуйста, бывает ли такое что при постановке на учет в РФ машины снятой с учета ранее в казахстане, дают отказ по причине того что в кахастане она изначально была растаможена не по тарифам таможенного союза? как-то наши вообще могут узнать как она была растаможена? я же не должен им никаких деклараций давать
gorshteiner вне форума   Ответить с цитированием
PATRON666
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте, решилась у Вас проблема? похоже я столкнулся с аналогичной
PATRON666 вне форума   Ответить с цитированием
PATRON666
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( gorshteiner » )
подскажите пожалуйста, бывает ли такое что при постановке на учет в РФ машины снятой с учета ранее в казахстане, дают отказ по причине того что в кахастане она изначально была растаможена не по тарифам таможенного союза? как-то наши вообще могут узнать как она была растаможена? я же не должен им никаких деклараций давать

Вы решили свою проблему?
PATRON666 вне форума   Ответить с цитированием
gorshteiner
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2022
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( PATRON666 » )
Здравствуйте, решилась у Вас проблема? похоже я столкнулся с аналогичной

нет, я еще не ввозил это авто в РФ. просто когда начал заниматься проверкой этой машины, то на сайте https://eokno.gov.kz/vin/search.xhtml третий элемент номера таможенной декларации начинается с "1"
вот хочу понять будет отказ или нет? и можно как-то законно доплатить разницу в сборе чтобы нормально машину растаможить?
gorshteiner вне форума   Ответить с цитированием
Overdriv3
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2022
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/3
Цитата ( AnViv » )
Хорошо, попробую еще раз.
Хочу купить машину в КЗ и поставить на учет на папу. По факту его не дергая. Те делаю доверенность на покупку машины, постановки на учет, уплаты таможенных пошлин (во по теме), провоз через границу (нашла подобный образец доверенности в интернете). Заверяю у нотариуса.
Казах с учета снимает просто, ему эта доверенность не нужна же по сути? Не будет только договора который ЦОН делает с фоткой покупателя.
Доверенность в Казахстане нужна только при провозе машины через КПП в сторону РФ? Ну и в договор купли продажи с Казахом вписать.

Вопрос - кто то так делал? Есть нюансы?

Значит, докладываю. Делаю примерно аналогичным образом. Сделали следующее - оформили нотариальную доверенность в РФ на человека из КЗ, чтобы человек мог принять дар, чтобы никому никуда не ездить. Казахстанские товарищи спокойно по этой доверенности у нотариуса оформили договор дарения, где 1 человек подарил, а второй человек, на которого доверенность, от имени одаряемого принял машину. далее поехали в цон, сняли машину с учета, получили транзиты. Параллельно заехали к дилеру, чтобы номер кнопки глонасс (ICCID) получить, там же попросили ОТТС на машину. Дали справку с вином и номером, а также оттс. Сняв машину с учета - поставили на автовоз, дали в зубы водителю автовоза договор дарения, документы на машину, копии паспорта дарителя и одаряемого, транзитные номера, пробитый техпаспорт. Машина через границу прошла без приключений, во вторник сняли с автовоза и поставили в гараж. На текущем этапе, т.к. машина фактически новая, произведена в КЗ, с пробегом всего 6500 км, и выпущена в декабре 2021 года, все наклейки, шильды и тд на ней есть и надеюсь проблем с оформлением не возникнет. Связался с товарищами, которые оформляют бумаги и скинул им все фотки. на данном этапе жду добро на оформление ЭПТС, потом буду ждать утиль. По сайту https://eokno.gov.kz/vin/search.xhtml ничего не бьется, что в целом логично, поскольку зачем таможить то, что собрано в КЗ. Буду держать в курсе.
Overdriv3 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ESA PRO
Гость
 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( VOSTOKPOST » )
Неделю назад изменили порядок из-за многочисленных жалоб. Теперь, если подходит срок ответа, направляют информацию в ОТП и ТК таможни, те рассматривают заявление и принимают решение без ответа МФ РК. Мне тоже на прошлой неделе внесли отметку об уплате утилизационного сбора, заявление подавал три недели назад.

Добрый день. Подал заявление на таможенный пост "поморский" 2 недели назад, на словах сообщили что отправили запрос в казахстан ждут 30 дней,он скорее всего не придет, продлят еще на 30 дней. Далее не знают что делать. Вопрос куда писать жалобу, на что ссылаться?
ESA PRO вне форума   Ответить с цитированием
VOSTOKPOST
Гость
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( ESA PRO » )
Добрый день. Подал заявление на таможенный пост "поморский" 2 недели назад, на словах сообщили что отправили запрос в казахстан ждут 30 дней,он скорее всего не придет, продлят еще на 30 дней. Далее не знают что делать. Вопрос куда писать жалобу, на что ссылаться?

Жалоба на данный момент не будет рассмотрена в Вашу пользу, так как я писал выше, что срок ответа на Ваше обращение может составлять до 30 дней (здесь нет никакого нарушения законодательства). Обжаловать решение можно только, когда как минимум дадут письменный ответ, что по заявлению не принято решение и срок ответа продлен еще на 30 дней. Но и здесь все законно. Обжаловать решение таможенного органа можно только после письменного отказа таможенного органа об удовлетворении Вашего заявления. Скорее всего таможня проиграет суд, поэтому они до этого не дотянут. Ждите, для нового порядка рассмотрения заявлений не обязателен ответ от МФК. Скорее всего, таких заявлений уже много скопилось, поэтому чисто физически эти заявления не могут быстро рассмотреть. То, что не знают что делать - это неправда.
VOSTOKPOST вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ESA PRO
Гость
 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Спасибо за ответ.
ESA PRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru