TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авто из Германии в РФ ( дорога и таможня) Опции темы
Юрий Ураганов
Гость
 
Регистрация: 08.11.2022
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 7
получено: 2/2
Насчет перевода фертрага на русский сказали: зря парился, с другом бы рукописку сделал и всё. Сумму в рублях не курсом не сверяли ни въезжали нетто или брутто это. Эт про налог в случаи продажи я.
Юрий Ураганов вне форума   Ответить с цитированием
aleov4
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2023
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Господа, а расскажите пожалуйста про возврат ндс?

1) какие документы надо оформлять у продавца, какие требование к самому продавцу? Любой ли продавец может это сделать? Насколько трудоемкая это процедура со стороны продавца? Может ли он нарушить договоренности?
2) Во всех ли случая можно вернуть НДС?
3) Как проходит процедура возврата и зачисления? подойдет ли обычный счет в европейском банке ?
4) Правильно ли я понимаю, что это 20% для Германии (и, к примеру 27% для Венгрии) ? полная ли приходит сумма ? Она считается от стоимости, указанной в ДКП ?
5) возврат только по признаку гражданства? Если я, к примеру, налоговый резидент ЕС (внж) - будет ли мне возврат НДС?

Заранее спасибо!
aleov4 вне форума   Ответить с цитированием
Kudazhe
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2023
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Здравствуйте. Ещё пару вопросов.
1. Я верно понимаю, что на едата необходимо внести также сумму утил сбора и обычного сбора, который в калькуляторе считается? Или их отдельно где-то платить?
2. В 2023 году кбк не поменялся? А то смотрю пишут в начале темы кбк на 2022 год.
3. Есть контакты кто делает ЭПТС недолго и не затратно?
4. Брокер нужен только для ускорения процедуры оформления именно на складе хранения? При звонке ответили берутся, когда машина уже в РФ.
Kudazhe вне форума   Ответить с цитированием
Kit0b0y
Завсегдатай
 
Аватар для Kit0b0y
 
Регистрация: 26.10.2022
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/16
Цитата ( aleov4 » )
Господа, а расскажите пожалуйста про возврат ндс?

1) какие документы надо оформлять у продавца, какие требование к самому продавцу? Любой ли продавец может это сделать? Насколько трудоемкая это процедура со стороны продавца? Может ли он нарушить договоренности?
2) Во всех ли случая можно вернуть НДС?
3) Как проходит процедура возврата и зачисления? подойдет ли обычный счет в европейском банке ?
4) Правильно ли я понимаю, что это 20% для Германии (и, к примеру 27% для Венгрии) ? полная ли приходит сумма ? Она считается от стоимости, указанной в ДКП ?
5) возврат только по признаку гражданства? Если я, к примеру, налоговый резидент ЕС (внж) - будет ли мне возврат НДС?

Заранее спасибо!

1) Продавец или соглашается сам оформить таможенную декларацию или предлагает услуги посредника. Или отказывает. Процедура не сложная, но не все такую услугу предоставляют. Если речь идет о вывозе в РФ, то тут могут быть вопросы у самой таможни. Могут отказать по формальным причинам и продавец ничего не сможет сделать.
2) НДС появляется только, если владелец авто юрлицо, все как и в РФ.
3) После того, как вы вывезли машину за пределы ЕС и отсканировали штрих код на границе, в системе автоматически эта информация появляется в налоговой и продавец может эту сумму вам вернуть. Наличными (если небольшая сумма) или на счет в европейском банке. Могут и на счет в не европейском банке. Но точно не на счет в РФ или РБ. Да, за наличными нужно приехать).
4) Да, 19% для Германии. Сумма считается от суммы Брутто. В ДКП, как правило, прописывают сумму в Нетто.
5) Тут затрудняюсь ответить. У меня тоже внж, мне возвращают. Но я не налоговый резидент ЕС.
И маленькая ремарка - возврат НДС сейчас это лотерея. Могут не оформить на таможне, могут не оформить на границе, продавец может не вернуть.
Kit0b0y вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kit0b0y
Завсегдатай
 
Аватар для Kit0b0y
 
Регистрация: 26.10.2022
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/16
Цитата ( Kudazhe » )
Здравствуйте. Ещё пару вопросов.
1. Я верно понимаю, что на едата необходимо внести также сумму утил сбора и обычного сбора, который в калькуляторе считается? Или их отдельно где-то платить?
2. В 2023 году кбк не поменялся? А то смотрю пишут в начале темы кбк на 2022 год.
3. Есть контакты кто делает ЭПТС недолго и не затратно?
4. Брокер нужен только для ускорения процедуры оформления именно на складе хранения? При звонке ответили берутся, когда машина уже в РФ.

1. верно. Добавьте на случай роста курса евро
2. не поленитесь дойти до сбера пешком, они помогут. Или на сайте таможни поищите актуальные реквизиты.
3. тут как со строителями. Или долго, плохо, но дешево. Или быстро, хорошо, но дорого.
4. на таможне брокер просто возьмет документы без очереди и положит таможеннику в отдельную стопку (fast track). То же самое и с ЭПТС.
Kit0b0y вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kudazhe
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2023
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Kit0b0y » )
1. верно. Добавьте на случай роста курса евро
2. не поленитесь дойти до сбера пешком, они помогут. Или на сайте таможни поищите актуальные реквизиты.
3. тут как со строителями. Или долго, плохо, но дешево. Или быстро, хорошо, но дорого.
4. на таможне брокер просто возьмет документы без очереди и положит таможеннику в отдельную стопку (fast track). То же самое и с ЭПТС.

Спасибо. А я верно понимаю, что сумму тамож пошлины, считаю от брутто, так как налог собираюсь возмещать 19%?
Kudazhe вне форума   Ответить с цитированием
Kit0b0y
Завсегдатай
 
Аватар для Kit0b0y
 
Регистрация: 26.10.2022
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/16
Цитата ( Kudazhe » )
Спасибо. А я верно понимаю, что сумму тамож пошлины, считаю от брутто, так как налог собираюсь возмещать 19%?

Если речь об авто 3-5 лет, то таможню считают по кубикам объема двигателя.
Kit0b0y вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 597
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31
Цитата ( aleov4 » )
Господа, а расскажите пожалуйста про возврат ндс?

1) какие документы надо оформлять у продавца, какие требование к самому продавцу? Любой ли продавец может это сделать? Насколько трудоемкая это процедура со стороны продавца? Может ли он нарушить договоренности?
2) Во всех ли случая можно вернуть НДС?
3) Как проходит процедура возврата и зачисления? подойдет ли обычный счет в европейском банке ?
4) Правильно ли я понимаю, что это 20% для Германии (и, к примеру 27% для Венгрии) ? полная ли приходит сумма ? Она считается от стоимости, указанной в ДКП ?
5) возврат только по признаку гражданства? Если я, к примеру, налоговый резидент ЕС (внж) - будет ли мне возврат НДС?

Заранее спасибо!

1.Обязательно таможенная декларация Ausfurerklärung
2.Нет, только если авто было на балансе юрлица в объявлениях пишут MwSt ausweisbar.
3. В 99% пойдёт, но надо предварительно обсудить с продавцом
4.19%
5.Будет, будет... ) но все ньюансы надо обсудить с продавцом, ДО момента перечисления денег)
__________________

alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
Kudazhe
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2023
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Kit0b0y » )
1. верно. Добавьте на случай роста курса евро
2. не поленитесь дойти до сбера пешком, они помогут. Или на сайте таможни поищите актуальные реквизиты.
3. тут как со строителями. Или долго, плохо, но дешево. Или быстро, хорошо, но дорого.
4. на таможне брокер просто возьмет документы без очереди и положит таможеннику в отдельную стопку (fast track). То же самое и с ЭПТС.

Спасибо за ответы. А как по 4 пункту - брокер на свх по телефону говорит они занимаются оформлением когда авто уже в РФ. То есть нужен отдельный брокер на таможне и отдельный брокер на свх? Или они неверно проконсультировали? И в ветке я тоже ранее видела писали пригнали авто на свх и обратились к брокеру уже на свх, когда пригнали машину.
Kudazhe вне форума   Ответить с цитированием
Kit0b0y
Завсегдатай
 
Аватар для Kit0b0y
 
Регистрация: 26.10.2022
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/16
Цитата ( Kudazhe » )
Спасибо за ответы. А как по 4 пункту - брокер на свх по телефону говорит они занимаются оформлением когда авто уже в РФ. То есть нужен отдельный брокер на таможне и отдельный брокер на свх? Или они неверно проконсультировали? И в ветке я тоже ранее видела писали пригнали авто на свх и обратились к брокеру уже на свх, когда пригнали машину.

СВХ и "таможня" - это одно и тоже. Склад временного хранения на таможенном терминале.
Kit0b0y вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru