TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларант Иностранное лицо Опции темы
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( пенсионер » )
Не понял мысль. Если право собственности предполагает три правомочия: владение, пользование и распоряжение, получается это синонимы ? Зачем тогда в ст. 83 ТК два положения ? Ладно " пользование" - например лицо арендовало вещь.
Ладно " распоряжение"- иностранный перевозчик может заявить транзит или поместить товар на склад.
Но по Вашему ( и по моему ) право собственности и владением это одно и то же. Как их отличить, что бы применять ст. 83 ТК ? Вот что непонятно.

поместить на склад или заявить транзит это не распоряжение товаром, перевозчик не может ни продать не обменять товар , т.к. не является его собственником, т.е. не распоряжается его судьбой
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Но по Вашему ( и по моему ) право собственности и владением это одно и то же. Как их отличить, что бы применять ст. 83 ТК ? Вот что непонятно.

Не понял, что Вы не поняли.
Право собственности реализуется через три правомочия, одним из которых является владение - фактическое обладание вещью.
Обладатель всех трёх правомочий (владения, пользования и распоряжения) вправе поместить товар под любую таможенную процедуру.
Обладатель двух правомочий (владения и пользования) вправе поместить товар только под таможенные процедуры таможенного склада, временного ввоза (допуска), реэкспорта, а также специальную таможенную процедуру.
Почему именно так решил законодатель? Понятия не имею.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Последний раз редактировалось Quantum satis; 03.02.2023 в 22:35..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
поместить на склад или заявить транзит это не распоряжение товаром, перевозчик не может ни продать не обменять товар , т.к. не является его собственником, т.е. не распоряжается его судьбой

Вопрос дискуссионный.
Традиционно, "определение юридической судьбы вещи" рассматривается через призму возможности её отчуждения (вещь может быть продана, подарена, сдана в аренду и т.п.)

Разумеется, все эти действия могут быть выполнены только собственником либо иным лицом по указанию собственника, например, облечёнными дловеренностью на их совершение.

Однако, мне, как молодому юристу, кажется, что "определение юридической судьбы вещи" гораздо более широкое понятие.

Помещая товар под таможенную процедуру, например, временного ввоза, декларант, не являющийся собственником товара, а обладающий лишь правомочием владения либо пользования, совершает действие, которое в дальнейшем накладывает на данную вещь спектр ограничений (поскольку в ТК ЕАЭС говорится об ограничениях, накладываемых на товар, помещённый под таможенную процедуру временного ввоза). Эти ограничения разве не определяют дальнейшую судьбу вещи? Разве эти ограничения не являются юридическими? Мне кажется, что на оба вопроса ответы являются положительными, а, следовательно, декларант в полной мере определяет юридическую судьбу товара, помещая его под таможенную процедуру, хотя, безусловно, правомочием распоряжения он в момент помещения товара под таможенную процедуру не располагает. Вот такой казус.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Quantum satis » )
Вопрос дискуссионный.


Помещая товар под таможенную процедуру, например, временного ввоза, декларант, не являющийся собственником товара, а обладающий лишь правомочием владения либо пользования, совершает действие, которое в дальнейшем накладывает на данную вещь спектр ограничений (поскольку в ТК ЕАЭС говорится об ограничениях, накладываемых на товар, помещённый под таможенную процедуру временного ввоза). Эти ограничения разве не определяют дальнейшую судьбу вещи? Разве эти ограничения не являются юридическими? Мне кажется, что на оба вопроса ответы являются положительными, а, следовательно, декларант в полной мере определяет юридическую судьбу товара, помещая его под таможенную процедуру, хотя, безусловно, правомочием распоряжения он в момент помещения товара под таможенную процедуру не располагает. Вот такой казус.

Ограничения безусловно влияют, но, согласитесь, затрагивают пользование товаром, но не вопрос собственности. Может же продать товар в пути? Или находящийся во временном ввозе?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Quantum satis » )
Не понял, что Вы не поняли.
Право собственности реализуется через три правомочия, одним из которых является владение - фактическое обладание вещью.
Обладатель всех трёх правомочий (владения, пользования и распоряжения) вправе поместить товар под любую таможенную процедуру.
Обладатель двух правомочий (владения и пользования) вправе поместить товар только под таможенные процедуры таможенного склада, временного ввоза (допуска), реэкспорта, а также специальную таможенную процедуру.
Почему именно так решил законодатель? Понятия не имею.

Не понял, что Вы не поняли, что я не понял. Тогда спрошу проще и короче.
Чем отличается право собственности от владения?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( пенсионер » )
Не понял, что Вы не поняли, что я не понял. Тогда спрошу проще и короче.
Чем отличается право собственности от владения?

Широтой понятия. Арендатор владеет вещью по праву. Но не обладает правом собственности. Человек, укравший вещь, тоже ей владеет. Это незаконное владение. Термин такой.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Право владения, пользования и распоряжения имуществом как содержание права собственности

https://logos-pravo.ru/articles/prav...rwj7m252189053
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
Ограничения безусловно влияют, но, согласитесь, затрагивают пользование товаром, но не вопрос собственности.

Рассматривать "юридическую судьбу вещи", определяемую правомочием распоряжения, лишь через призму возможности отчуждения вещи, означает, на мой взгляд, неправомерно сужать понятие "юридической судьбы". Я об этом.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Не понял, что Вы не поняли, что я не понял. Тогда спрошу проще и короче.
Чем отличается право собственности от владения?

Представьте, что Вы имеете в собственности автомобиль. И сдаёте его в аренду.
Арендатор автомобиля им владеет, сиречь, фактически обладает. Но право собственности на автомобиль у него отсутствует, оно остаётся за Вами.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Quantum satis » )
Рассматривать "юридическую судьбу вещи", определяемую правомочием распоряжения, лишь через призму возможности отчуждения вещи, означает, на мой взгляд, неправомерно сужать понятие "юридической судьбы". Я об этом.

Возможность отчуждения вещи, просто самый яркий и распространённый пример, чем, например, передача в залог.
Вообще распоряжение вещью и отчуждение вещи соотносится как род и вид. Не всякое распоряжение будет являться отчуждением, например передача в аренду, но любое отчуждение будет являться распоряжением
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru