TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение статистической формы Опции темы
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,587
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
первый раз столкнулся со стат.формой, прошу знающих подсказать

бесплатные образцы отправляли с Беларусь. не для сертификации не временно вывезенные не по гарантии, а просто рекламные.

почитал Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 25 декабря 2018 г. N 210. там есть перечень того на что стат.форма не подается ( пункт 8 IV раздела)

8. Не подлежат учету следующие категории товаров:

а) транзитные товары (товары, которые ввозятся на территорию государства-члена и вывозятся за пределы его территории в целях их доставки на территорию другого государства-члена либо третьей страны);

б) товары (включая пробы и образцы товаров), временно ввезенные (вывезенные) на срок до 1 года, в том числе предназначенные для демонстрации и (или) использования в ходе проведения выставочно-ярмарочных, культурных, спортивных, зрелищных и других мероприятий;

в) товары, ввезенные (вывезенные) по договору операционной аренды;

г) монетарное золото;

д) банкноты, ценные бумаги и монеты, выпущенные в обращение (за исключением используемых для нумизматических целей);

е) периодические издания (газеты, журналы), получаемые физическими лицами по прямой подписке;

ж) товары, ввезенные дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств в государстве-члене для обеспечения функционирования и официального пользования и вывозимые обратно;

з) товары, вывезенные для обеспечения функционирования и официального пользования дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами государства-члена в других государствах-членах и ввозимые обратно;

и) товары, ввезенные (вывезенные) международными организациями, расположенными на территории государства-члена;

к) товары, перемещаемые между государством-членом и его территориальными анклавами, искусственными островами, установками, сооружениями, иными объектами, находящимися за пределами его территории, в отношении которых государство-член обладает исключительной юрисдикцией;

л) товары, ввезенные (вывезенные) в целях ремонта или технического обслуживания (в том числе безвозмездных (гарантийных)), а также возвращаемые после ремонта или технического обслуживания (в том числе безвозмездных (гарантийных));

м) товары, ввезенные (вывезенные) в целях их использования для безвозмездных (гарантийных) ремонта и (или) технического обслуживания, а также возвращаемые обратно;

н) товары, ввезенные (вывезенные) в качестве средства перевозки (транспортировки), многооборотная (возвратная) тара;

о) товары, перемещаемые трубопроводным транспортом, необходимые для проведения его пусконаладочных работ;

п) товары, перемещаемые в качестве припасов, за исключением указанных в подпункте "д" пункта 7 настоящей Методологии;

р) товары, поставляемые в счет залога;

с) товары, ввезенные (вывезенные) по рекламациям;

т) спутники и их носители, ввезенные на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена без перехода права собственности и запущенные с территории государства-члена;

у) спутники и их носители, вывезенные с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена без перехода права собственности и запущенные с территории этого другого государства-члена;

ф) товары, ввезенные на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена для их уничтожения.


пункт Б и Л мне не подходит. у меня просто рекламные образцы. не временно вывозимые и не выставка.

я правильно понял, что стат.форма нужна в моем случае?! нет ли еще каких то НПА которые бы расширяли данный перечень?!

буду признателен за ответ коллеги!
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,009
Благодарности:
отдано: 3,909
получено: 3,647/2,959
Цитата ( Kartofan2 » )
первый раз столкнулся со стат.формой, прошу знающих подсказать

бесплатные образцы отправляли с Беларусь. не для сертификации не временно вывезенные не по гарантии, а просто рекламные.

....

буду признателен за ответ коллеги!

Надо
https://edata.customs.ru/FtsPersonal...t_FAQ&src=Help
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,587
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( Морской чертяка » )

большое спасибо
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Elenadr
Гость
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Kartofan2 » )
первый раз столкнулся со стат.формой, прошу знающих подсказать

бесплатные образцы отправляли с Беларусь. не для сертификации не временно вывезенные не по гарантии, а просто рекламные.

...
я правильно понял, что стат.форма нужна в моем случае?! нет ли еще каких то НПА которые бы расширяли данный перечень?!

буду признателен за ответ коллеги!

В разделе часто задаваемых вопросов https://edata.customs.ru/FtsPersonal...Stat_FAQ_Org_2 есть такой пункт, когда НЕ надо подавать статформу:
"товары, перемещаемые в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний, в результате которых они будут израсходованы или утрачены;"
Наши образцы используются в результате испытаний, поэтому не подаем. Собственно, когда я несколько лет назад по незнанию накидала пачку статформ на образцы, мне позвонили из Пулково с вопросом "что это такое?" И велели всё аннулировать.
Так что ответ зависит от того, что с Вашими образцами получатель делает.
Elenadr вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Такой вопрос:

В 1с у меня отгрузка 27.10 , но фактическое пересечение границы мне неизвестно. Стат. форма на октябрь т.к. отгрузка совершена в октябре? Ничего не будет, если границу машина пересекла в ноябре?

Другой вопрос:

Отгрузка была проведена 27.10 , но одна партия улетела 29.10, а вторая партия только 01.11 прибыла в аэропорт. Эту партию я могу подать в октябре?

Условия поставки CIP во всех случаях.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,690
Благодарности:
отдано: 635
получено: 1,132/947
по дате отгрузки подается.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,009
Благодарности:
отдано: 3,909
получено: 3,647/2,959
Цитата ( Sir ELBelka » )
Такой вопрос:

В 1с у меня отгрузка 27.10 , но фактическое пересечение границы мне неизвестно. Стат. форма на октябрь т.к. отгрузка совершена в октябре? Ничего не будет, если границу машина пересекла в ноябре?

Другой вопрос:

Отгрузка была проведена 27.10 , но одна партия улетела 29.10, а вторая партия только 01.11 прибыла в аэропорт. Эту партию я могу подать в октябре?

Условия поставки CIP во всех случаях.

Учитывается дата отгрузки со склада, а не фактический вывоз
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
cosmod
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2023
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( aaa588 » )
по дате отгрузки подается.

На сколько я помню по методике указано на экспорт по дате отгрузки, датой отгрузки считается дата снятия с бухучета.
cosmod вне форума   Ответить с цитированием
Maria_Kosh
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Всем привет!

Помогите, пожалуйста, разобраться, впервые в жизни буду подавать стат. отчетность, готовлюсь.
Вопрос: какую дату считать датой поступления товара (будет поставка из Белоруси в РФ)?
В Методолигии написано "дата оприходования в бухгалтерском учете", в ЧАВО/справке ЛК ФТС - дата поступления на склад. А у нас между поступлением на склад и оприходованием в бухучете, бывает, сильно больше месяца проходит... На что все же ориентироваться?

Спасибо огромное заранее!
Maria_Kosh вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Maria_Kosh » )
Всем привет!

Помогите, пожалуйста, разобраться, впервые в жизни буду подавать стат. отчетность, готовлюсь.
Вопрос: какую дату считать датой поступления товара (будет поставка из Белоруси в РФ)?
В Методолигии написано "дата оприходования в бухгалтерском учете", в ЧАВО/справке ЛК ФТС - дата поступления на склад. А у нас между поступлением на склад и оприходованием в бухучете, бывает, сильно больше месяца проходит... На что все же ориентироваться?

Спасибо огромное заранее!

Поступление на склад.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru