TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кому соли насыпать?) Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( stasiboro » )
Обложиться бумагами, что данная соль чисто техническая, в пищу не годится

Чойта "не годится"?))
При желании - вполне можно стрескать) Она значительно чище обычной столовой соли.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Чойта "не годится"?))
При желании - вполне можно стрескать) Она значительно чище обычной столовой соли.

Всё-таки, стоит говорить не о "годится-не годится", а о "используется-не используется" в пищу.
В данном случае - не используется. Хотя, безусловно, и годится.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Хорошие примеры.
Укрепляюсь в мысли, что "соль для водоочистки" (сократил для удобства восприятия) к "сырью" не относится и по этой причине не подпадает под действие ни указа Президента, ни постановления Правительства.

На мой взгляд законодатель имел в виду сельскохозяйственное сырьё и сырьё для производства продовольствия.
Но сформулировано так, что под действие Указа и ПП попадает всё сырье (из тех, что указаны в приложении).
Соль для водоочистки (или для водоподготовки) на мой вкус вполне себе является сырьем. Также, как очищенная вода может являться сырьём для различных производств.
А сложившаяся практика связана с тем, что таможня и учВЭДы менее скрупулезны, чем Вы И трактуют не по букве закона, а по его духу.
ИМХО, разумеется.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Морской чертяка » )
А где такой закон, с понятием ...сельхозпродукция?

ВотЪ
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
На мой взгляд законодатель имел в виду сельскохозяйственное сырьё и сырьё для производства продовольствия.
Но сформулировано так, что под действие Указа и ПП попадает всё сырье (из тех, что указаны в приложении).
Соль для водоочистки (или для водоподготовки) на мой вкус вполне себе является сырьем. Также, как очищенная вода может являться сырьём для различных производств.

Спасибо, принял к сведению.
Но, тем не менее, приведённые примеры, касающиеся ввоза именно соли для водоочистки из ЕС, меня наводят на мысль, что это вопрос дискуссионный, как минимум.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо, принял к сведению.
Но, тем не менее, приведённые примеры, касающиеся ввоза именно соли для водоочистки из ЕС, меня наводят на мысль, что это вопрос дискуссионный, как минимум.

Да, дискуссионный.
Кстати, про приведённые примеры...
Как на Ваш взгляд, если речь идёт о применении в льдогенераторе, причем лёд пищевой (используется для добавления в напитки), то ввоз такой соли запрещён? А если речь о соли, которая используется в процессе приготовления питьевой воды?
Вообще на мой взгляд корректно было написать, что соль предназначена для регенерации ионообменных смол. А уж в каком конкретно процессе будет использовать эту регенерацию конечный пользователь, декларант чаще всего и не знает
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
Последний раз редактировалось баллон; 09.09.2020 в 11:06..
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Меня интересует только один вопрос: с кем уважаемый Quantum satis собирается обсуждать значение термина "сырье", а также вопрос о смысловой нагрузке "звездочек", при ввози соли из чуждой нам "санкционной" страны. С кем состоится дискуссия? Совершенно серьезно спрашиваю.
Последний раз редактировалось Boggart; 09.09.2020 в 11:15..
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Boggart » )
Меня интересует только один вопрос: с кем уважаемый Quantum satis собирается обсуждать значение термина "сырье", а также вопрос о смысловой нагрузке "звездочек", при ввози соли из чуждой нам "санкционной" страны. С кем состоится дискуссия? Совершенно серьезно спрашиваю.

С таможенным органом, разумеется.
В случае, если после подачи ДТ последует отказ в регистрации либо выпуске по причине того, что данная соль относится к "сырью".
P.S. В случае запрета ввоза дискуссия будет также с таможенным органом (дополняю, во избежание очередного вопроса).
Последний раз редактировалось Quantum satis; 09.09.2020 в 11:44..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Да, дискуссионный.
Кстати, про приведённые примеры...
Как на Ваш взгляд, если речь идёт о применении в льдогенераторе, причем лёд пищевой (используется для добавления в напитки), то ввоз такой соли запрещён? А если речь о соли, которая используется в процессе приготовления питьевой воды?

В первом случае мне не очевидно, что соль является "сырьём". Ровно так же, как не является сырьём (с моей точки зрения, конечно) уголь, сгорающий в топке котельной.
Во втором случае я, скорее, соглашусь, что соль сырьём является.
Цитата
Вообще на мой взгляд корректно было написать, что соль предназначена для регенерации ионообменных смол.

Да, именно так она и будет использоваться. А, значит, именно такое описание и будет зафиксировано во всех документах.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,515
Благодарности:
отдано: 1,088
получено: 1,397/1,230
Думаю, в тексте 2501 00 510 0 под очисткой подразумевается очистка самой соли от примесей. А код, на мой взгляд, должен быть 2501 00 990 0. Во всяком случае, с Пояснениями (уж простите) это согласуется. Да и со старым ПКР.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru