TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : заполнить TIR Опции темы
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
заполнить TIR

Коллеги, дайте совет. Экспорт в Армению, следует через Украину, Турцию и т.д. Условия - FCA, Массква. Перевоз хочет оформить TIR. Подаюсь без брокера (его просто нет ! а жаль...), ГТД оформляю при помощи декларантов при СВХ. СВХ заполнять TIR отказался, даже за деньги. Перевоз отказывается заполнять, говорит - это мои (отправителя) проблемы. Печати у него с собой нет...

Я со скрипом и нехорошим предчувствием стал заполнять TIR руками и сделал ошибку в весе одного из двух товаров на 4-х листах (под копирку! блин), аккуратно (зачеркнув одной чертой, так чтоб было видно) исправил и понес в таможню.

А таможня уперлась, исправление личкой не заверяют, печати Перевоза нет, моей - низзя ! Наконец решили - в понедельник Перевоз достанет новый TIR.

Дайте совет, как быть :

1. Заполнять TIR ещё раз я не хочу, мне уже хватило...Я обязан это делать ?
2. Может ли таможня выполнить какие-нибудь процедуры (досмотр со взвешиванием etc), чтобы на основании этого заверить исправление и отправить по уже заполненному с "косяком" TIRу ? Они ссылаются на 206 приказ, что не могут без печати Перевоза на исправлении
3. Почему таможня НЕ ХОЧЕТ вешать свою пломбу на фуру ? Что значит "неконтролируемая поставка" и почему таможня отправляет именно так ? А если я хочу контролируемую ? И чем это чревато ?
Последний раз редактировалось filcon; 24.04.2009 в 20:37..
filcon вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Прошу Вашего снисхождения за такой дилетантский вопрос и позорный "косяк". Поиск по теме ничего не дал, только мнения "мы так делаем всегда" или "идите к брокеру"...Я бы рад, да нету...И потом, это только "перевод стрелок", а проблему отсутствия печати Перевоза на СЛЕДУЮЩЕМ исправлении (а вдруг, разве БРОКЕРЫ не люди ? где тонко, там и рвется...) всё равно не решит. Может, есть какая-то организация, полномочная заверять такие вещи?
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
А печать перевоза не проще организовать, чем новый ТИР? Думаю, проще и дешевле. Следуйте по указателю "Печати".
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
saigo
Активист
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 267
Благодарности:
отдано: 8
получено: 52/47
Права таможня-то. Из приказа 206 "В книжке МДП не допускаются подчистки и помарки. Все исправления должны вноситься путем вычеркивания ошибочных сведений. Правильные сведения надписываются сверху и соответственно заверяются или держателем книжки МДП (до ее таможенного оформления), или таможней."
saigo вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Да я не сомневаюсь в правоте таможни...И исправления они должны заверять только те, которые сделали сами...Я имел ввиду такой вариант - они проводят досмотр со взвешиванием, определяют вес и на основании этого заверяют исправление ! Ведь на остальных листах все заполнено без помарок и c инвойсом, CMR и ГТД бьется... Но думаю, этот вариант не прокатит...
Последний раз редактировалось filcon; 24.04.2009 в 22:47..
filcon вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Всякое изменение должно быть подтверждено сделавшим его лицом и удостоверено таможенными органами.

Это из Конвенции... А кем может быть это лицо ? Декларант (в т.ч. Брокер)? По приказу 206 - держатель книжки МДП. Это ОДНОЗНАЧНО Перевозчик ?

Если на мне ОБЯЗАННОСТЬ по заполнению МДП, то от момента получения пустого бланка книжки МДП до момента его возврата Перевозу в заполненном виде, в т.ч. с отметками таможни я буду являться ДЕРЖАТЕЛЕМ КНИЖКИ МДП? И как сказано в приказе 206, могу заверять сделанные исправления.

Если я не могу считаться Держателем книжки ни на каком этапе, то какое ПРАВО и ОБЯЗАННОСТЬ я имею по её заполнению ?

Где логика ? Как я могу заполнять что-то, в чем я не могу делать изменения ?
Последний раз редактировалось filcon; 24.04.2009 в 22:46..
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( filcon » )
Всякое изменение должно быть подтверждено сделавшим его лицом и удостоверено таможенными органами.

Это из Конвенции... А кем может быть это лицо ? Декларант (в т.ч. Брокер)? По приказу 206 - держатель книжки МДП. Это ОДНОЗНАЧНО Перевозчик ?

Если на мне ОБЯЗАННОСТЬ по заполнению МДП, то от момента получения пустого бланка книжки МДП до момента его возврата Перевозу в заполненном виде, в т.ч. с отметками таможни я буду являться ДЕРЖАТЕЛЕМ КНИЖКИ МДП? И как сказано в приказе 206, могу заверять сделанные исправления.

Если я не могу считаться Держателем книжки ни на каком этапе, то какое ПРАВО и ОБЯЗАННОСТЬ я имею по её заполнению ?

Где логика ? Как я могу заполнять что-то, в чем я не могу делать изменения ?

Нет, держатель книжки МДП - перевозчик. И каждый водитель перевозчика обязан уметь её заполнять и проходить обучение в АСМАП, сдавать экзамен. Реально у нас берут в ТИРовские водители всех подряд. Поэтому и такие парадоксы...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Владимир, я сейчас штудирую СЕЙ документ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 18 мая 1994 г. N 206
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОНВЕНЦИИ МДП

Это тот самый приказ ? Я нашел в нем четко

Неотрывной лист N 1 / N 2 (желтого цвета) Заполняется владельцем книжки МДП

Отрывной лист N 1

Графы 1 — 15 заполняются владельцем книжки МДП в порядке, предусмотренном для заполнения неотрывного листа, сведения, заявленные в этих графах, должны соответствовать сведениям, заявленным в неотрывном листе.


Так что Перевоза я немного остужу...Но осадок останется и у меня, и у армянского диспетчера, и у водил, которым дают 1 TIR и посылают "к Брокеру, который обязан"...

Так что это - в Дискуссионный клуб ! Там как раз тема подходящая...И мы там немного "зацепились". А бывает, когда не только Брокер - "прислуга за всё", но и мы, учВЭДы...

НО : не тверда рука - не берись за рукоятку. А чёрт под локоть толкнул все-таки меня (это была самокритика)

Кстати, Перевозчик - молдавский. Это так, чтобы палочку к букве Ы окончательно приставить ))))
Последний раз редактировалось filcon; 24.04.2009 в 23:29..
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Если проблема по заполнению возникает часто, то можно через имеющиеся проги или сделать свою. Только не всякий принтер "прожуёт" книжку. А про пломбу на машину таможня права. Они имеют право навешивать только в случае, если оформляется ВТТ. Вешайте свою или перевоза.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
2 filcon

Вам уже
дали практические рекомендации:

Vovez А печать перевоза не проще организовать, чем новый ТИР? Думаю, проще и дешевле. Следуйте по указателю "Печати".

Бумбараш Если проблема по заполнению возникает часто, то можно через имеющиеся проги или сделать свою. Только не всякий принтер "прожуёт" книжку. А про пломбу на машину таможня права. Они имеют право навешивать только в случае, если оформляется ВТТ. Вешайте свою или перевоза.

Пора действовать,а приказы потом(на досуге)поштудируете...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru