TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Завершение процедуры переработки вне таможенной территории Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Ваще утерял нить
То, о чём пишет Мия, ещё худо-бедно могу понять...
А вот мысли Туарега уже ускользают...
То ли лыжи не те, то ли ещё какая напасть...
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Touareg » )
Для чего тогда это уточнение в цитате "не подвергшихся операциям по переработке"?

Задумайтесь лучше в чём может быть смысл запрета на экспорт "переработанных"
товаров. Я вот не могу придумать (про обязательный возврат есть отдельная оговорка).
Скорее всего законодатель не собирался ограничивать возможность заявлять экспорт.
Просто коряво выразились в ТК ТС.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( баллон » )
Задумайтесь лучше в чём может быть смысл запрета на экспорт "переработанных"
товаров. Я вот не могу придумать (про обязательный возврат есть отдельная оговорка).
Скорее всего законодатель не собирался ограничивать возможность заявлять экспорт.
Просто коряво выразились в ТК ТС.

Скорее всего - так и есть, тупо коряво выразились...
Но вот эта фраза в ТК ТС:
Цитата
Действие таможенной процедуры переработки вне таможенной территории может быть завершено до истечения срока переработки товаров помещением товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенные процедуры реимпорта или экспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

по-сути является условием, при котором допускается помещение под ЭК10 в отношении товаров. И условием будет то, что они не подверглись операциям по переработке. Осталось понять - что законодатель имел ввиду под этой фразой: весь цикл переработки, в результате которого товар становится продуктом переработки или любой шаг, направленный на переработку (в нашем случае, откручивание гаек и снятие двигателя).
Как бы хотел счас с госпожой Денисовой пообщаться Татьяна Павловна, если читаете эту тему - стукнитесь в личку
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Touareg » )
Как бы хотел счас с госпожой Денисовой пообщаться Татьяна Павловна, если читаете эту тему - стукнитесь в личку


Дык форумскую переписку к делу не подошьешь

А как было сформулировано в ТК РФ, и как в новом кодексе планируется?
Мне сейчас неудобно смотреть - пишу с телефона, в ожидании пока отТОшат машЫну...
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( баллон » )

Дык форумскую переписку к делу не подошьешь

Да мне не к делу, мне так... понять и... постараться простить))))

Цитата
А как было сформулировано в ТК РФ, и как в новом кодексе планируется?
Мне сейчас неудобно смотреть - пишу с телефона, в ожидании пока отТОшат машЫну...

Тоже смотреть не удобно... на даче с собой только планшет, да и инет тут не айс...
ВЭД-инфо на ноуте дома осталась...
Кстати, завтра тоже на ТО ехать)))
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Touareg » )
или любой шаг, направленный на переработку (в нашем случае, откручивание гаек и снятие двигателя).

Странно было б, если любой шаг.
Представьте, что ремонт планировалось осуществить у немецкой фирмы "Ганс ГмБХ".
Владелец фирмы, Ашот Карапетович, сказал слесарю Дитриху: "Пабрацки гаварю.
Сделай двигло. Э!"
Слесарь Дитрих щёлкнул каблуками и крикнул "Яволь". Снял двигатель, увидел, что он ремонту не подлежит,
прикрутил всё обратно, и, сгорая от стыда, написал заявление об уходе.
И точно такая же история случилась со слесарями Иоганном и Себастьяном.
Так вот, после того, как всё прикручено обратно, тоже экспорт нельзя заявлять?
Имеет ли значение, выставит ли Ашот Карапетович счет?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( Touareg » )
Спасибо. Интересная мысль.
То есть, привязка идёт к "продукту переработки", как к товарам, в отношении которых проведен весь комплекс операций по переработке (демонтаж деталей, их обработка/замена, установка их обратно).
Тогда зачем законодатель использовал определение "товар, подвергшийся операциям по переработке"? На мой взгляд - именно для того, чтобы разделить:
1. продукт переработки - товар, в отношении которого переработка завершена, т.е. проведены все операции по переработке.
2. товар, подвергшийся/не подвергшийся операциям по переработке - товар, в отношении которых проведены определенные действия в рамках операциях по переработке, но "продуктом переработки" он ещё не является, т.к. что-то не завершено.

И тогда вот это положение ст. 261:


говорит нам о том, что если товар подвергся этим операциям, но ещё не является "продуктом переработки" - помещать его под реимпорт или экспорт нельзя...
То есть, их как-то хотели разделить эти две категории товаров. Если бы экспорт тягача со снятым двигателем хотели бы разрешить без привязке к операциям по переработке, то написали бы просто "товаров". Для чего тогда это уточнение в цитате "не подвергшихся операциям по переработке"?
Эхх.... поговорить бы с тем, кто это писал...

Мне кажется, Вы очень усложняете.

Начнём с 252 статьи:
Переработка вне таможенной территории - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.

Вкратце, товары после совершения с ними операций по переработке становятся продуктами переработки. При этом эти продукты переработки также являются товарами, поэтому при описании возможных действий с товарами в разной их ипостаси в разные моменты времени их для точности восприятия) и называют своими именами (баллон, ты ещё меня понимаешь?)).
Т.е. могут быть либо товары, не подвергшиеся операциям по переработке, либо продукты переработки.

А что курил законодатель когда писал 260 статью мы вряд ли узнаем. Возможно, разгадка в старых кодексах Казахстана или Беларуси, т.к. в кодексе РФ все предельно ясно - ст.208 http://www.tks.ru/codex/1000000019
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Мия » )
Мне кажется, Вы очень усложняете.

Начнём с 252 статьи:
Переработка вне таможенной территории - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.

Вкратце, товары после совершения с ними операций по переработке становятся продуктами переработки. При этом эти продукты переработки также являются товарами, поэтому при описании возможных действий с товарами в разной их ипостаси в разные моменты времени их для точности восприятия) и называют своими именами (баллон, ты ещё меня понимаешь?)).
Т.е. могут быть либо товары, не подвергшиеся операциям по переработке, либо продукты переработки.

А что курил законодатель когда писал 260 статью мы вряд ли узнаем. Возможно, разгадка в старых кодексах Казахстана или Беларуси, т.к. в кодексе РФ все предельно ясно - ст.208 http://www.tks.ru/codex/1000000019

Мне главное - понять - что ответить тем, кто будет усложняя потом проверять инспектора, принявшего такое решение
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( баллон » )
Странно было б, если любой шаг.
Представьте, что ремонт планировалось осуществить у немецкой фирмы "Ганс ГмБХ".
Владелец фирмы, Ашот Карапетович, сказал слесарю Дитриху: "Пабрацки гаварю.
Сделай двигло. Э!"
Слесарь Дитрих щёлкнул каблуками и крикнул "Яволь". Снял двигатель, увидел, что он ремонту не подлежит,
прикрутил всё обратно, и, сгорая от стыда, написал заявление об уходе.
И точно такая же история случилась со слесарями Иоганном и Себастьяном.
Так вот, после того, как всё прикручено обратно, тоже экспорт нельзя заявлять?
Имеет ли значение, выставит ли Ашот Карапетович счет?

Тогда кто-нибудь может мне объяснить популярно и, желательно, по-русски (английский возможен, немецкий - не приветствуется, но на край - тоже можно) для чего в ТК ТС прописана фраза "товаров, не подвергшихся операциям по переработке,..."?
Кроме того варианта, что "ну вот так вот прописали".
В 208-ой статье ТК РФ этой оговорки не было (про "не подвергшиеся")...
Понятно, что по загону уже... но всё же хочется "понять всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Мия » )
... Возможно, разгадка в старых кодексах Казахстана или Беларуси, т.к. в кодексе РФ все предельно ясно - ст.208 http://www.tks.ru/codex/1000000019

Кстати, да... ноги, возможно растут с таможенной территории РБ:

Цитата
Статья 186. Действия с товарами для переработки и продуктами переработки. Прекращение действия таможенного режима переработки вне таможенной территории

...
2. Действие таможенного режима переработки вне таможенной территории в отношении товаров для переработки прекращается:
2.1. по истечении установленного таможенным органом срока действия таможенного режима переработки вне таможенной территории;
2.2. до истечения установленного таможенными органами срока действия таможенного режима переработки вне таможенной территории:
при помещении товаров для переработки, не подвергшихся операциям переработки, и (или) продуктов переработки, полученных в результате переработки товаров, под таможенные режимы свободного обращения, экспорта или реимпорта в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
при снятии товаров для переработки и (или) продуктов переработки с таможенного контроля в связи с наступлением обстоятельств, допускающих снятие таких товаров с таможенного контроля (статья 278 настоящего Кодекса).

Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru