TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : реэкспорт Опции темы
Что в имени тебе моем?
Гость
 
Груз может быть вывезен обратно без каких-либо дополнительных бумаг, если не было оформлено сообщение о пересечении таможенной границы. Потому чт только с этого момента начинаются таможенные формальности по российскому законодательству.

После оформления сообщения о пересечении таможенной границы груз может быть помещен на склад, помещен под процедуру транзита либо под основной таможенный режим, возможен возврат (реэкспорт) если груз запрещен к ввозу.

сли не было оформлено сообщение о пересечении таможенной границы - посылайте всех в пешую прогулку.
  Ответить с цитированием
marsel
Гость
 

[QUOTE=Экспериментатор][quote=marsel]
Цитата ( Экспериментатор )



По статье 2 Там.К, таможенная граница = государственной, за некоторыми исключениями.

Рассматриваемый случай в исключения не попадает.



Вы похоже не попали в тему...в том что таможенна граница=государственной с вам никто не спорит, но в данном случае чтобы говорить от том, что груз, как вы выразились, "импортирован" не достаточно фактического пересечения границы (таможенной или государственной..не имеет значения)..главное чтобы состоялся ввоз в том понимании как это установлено ст. 11 ТК РФ
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

[QUOTE=marsel]
[QUOTE=Экспериментатор]
Цитата ( marsel )
Цитата ( Экспериментатор )



По статье 2 Там.К, таможенная граница = государственной, за некоторыми исключениями.

Рассматриваемый случай в исключения не попадает.



Вы похоже не попали в тему...в том что таможенна граница=государственной с вам никто не спорит, но в данном случае чтобы говорить от том, что груз, как вы выразились, "импортирован" не достаточно фактического пересечения границы (таможенной или государственной..не имеет значения)..главное чтобы состоялся ввоз в том понимании как это установлено ст. 11 ТК РФ



С границей определились, груз находится на таможенной территории России (но не ввезен ), перевозчик/владелец хочет уехать назад - это (п.9 ст.11): вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации - подача таможенной декларации или совершение указанных в абзаце втором настоящего подпункта действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие предусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения ими таможенной границы.



Читаем кодекс дальше, статья 14, пукнт 1:

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

*



__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
marsel
Гость
 

[QUOTE=Экспериментатор][quote=marsel][quote=Экспериментатор][quote=marsel]
Цитата ( Экспериментатор )







Читаем кодекс дальше, статья 14, пукнт 1:

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

*



этим длинным монологом и цитированием статей Кодекса Вы мне хотели доказать, что фактическое пересечение таможенной границы свидетельствует о том, что товар как вы грите "импортирован"?? и вобще, что Вы понимаете под словом "импортирован"? то, что товар помещен под процедуру, режим или просто пересек границу, или что??? у меня складывается такое впечатление, что вы в это понятие вкладываете свой смысл, понятный только Вам и подгоняете статьи Таможенного Кодекса под плоды своих мышлений.

Если исходить из буквального толкования ТК России то согласно ст 239 ТК "рэекспорт таможен режим при котором товары [I][B]ранее ввезенные на там терр РФ вывозятся с этой территории....

в каком случае товар является ввезенным на там терр РФ я уже писал со ссылкой на п.8 ст.11 ТК (читайте ее до конца) таким образом из системного толкования ст.11 и ст.239 следует, что под режим рэекспорта м.б. помещен товар, который не просто "фактически" пересек границу, а тот в отношении которого были совершены действия предусмотренные ТК предшествующие выпуску данного товара. БОЛЕЕ ПОНЯТНЫМ языком Вам написал "ЧТО В ИМЕНЕ ТЕБЕ МОЕМ"?
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( marsel )
в каком случае товар является ввезенным на там терр РФ я уже писал со ссылкой на п.8 ст.11 ТК (читайте ее до конца) таким образом из системного толкования ст.11 и ст.239 следует, что под режим рэекспорта м.б. помещен товар, который не просто "фактически" пересек границу, а тот в отношении которого были совершены действия предусмотренные ТК предшествующие выпуску данного товара. БОЛЕЕ ПОНЯТНЫМ языком Вам написал "ЧТО В ИМЕНЕ ТЕБЕ МОЕМ"?



Кроме понятия "ввоз товаров", в кодексе есть "прибытие", этому посвещена глава 9.
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Авось )
да весь дурдом в том, что товар еще не импортирован



машину завернули транспортники, а транспортники это самые первые, кто встречает машину на рубеже!!! С кем не говорил, никто не поймет при чем тут реэкспорт, если еще не было импорта... а те там уперлись рогом и подавай им пакет документов.. памятку даже по факсу выслали.



Что касается примененного мною понятия "импортирован", могу пояснить следующее: это производное от понятия "импорт", использованного автором, при описании ситуации; использован мною исключительно для целей "разговора на одном языке".
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
marsel
Гость
 

Цитата ( Экспериментатор )
Цитата ( marsel )
в каком случае товар является ввезенным на там терр РФ я уже писал со ссылкой на п.8 ст.11 ТК (читайте ее до конца) таким образом из системного толкования ст.11 и ст.239 следует, что под режим рэекспорта м.б. помещен товар, который не просто "фактически" пересек границу, а тот в отношении которого были совершены действия предусмотренные ТК предшествующие выпуску данного товара. БОЛЕЕ ПОНЯТНЫМ языком Вам написал "ЧТО В ИМЕНЕ ТЕБЕ МОЕМ"?



Кроме понятия "ввоз товаров", в кодексе есть "прибытие", этому посвещена глава 9. *



и в этом вы правы...но у меня складывается такое ощущение, что мы говорим на разных языках...повторю еще раз свою мысль...постораюсь попроще чтобы вы поняли:

согласно ст.11 *ТК Рф ввоз - фактическое пересечение границы и все последующие действия до выпсука товаров там органами. Т.е. чтобы товар считался ввезенным, а соответственно чтобы его можно было поместить под режим реэкспорта, необходимо чтобы произошло не толко фактическое пересечение границы, но и последующие действия (это обязательное требование - читайте внимательно п.8 ст. 11 ТК РФ), в том числе и уведомление таможенного органа о прибытии (гл. 9 ТК РФ).

Исходя из условий так называемой "задачи", которую нам дал автор темы - "машину завернули транспортники"...соответственно до таможенников машина не дошла и следовательно уведомление о прибытии (а равно и само прибытие - гл. 9 ТК РФ), как это предусмотрено ст. 69, 72-73 ТК РФ не состоялось.

И каким бы абсурдным Вам это не казалось, но согласно положениям ТК РФ несмотря на то, что товар фактически пересек границу, если не было уведомления таможенных органов о прибытии (ст.69, 72-73 ТК РФ), то он не считается ввезенным.
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( marsel )
И каким бы абсурдным Вам это не казалось, но согласно положениям ТК РФ несмотря на то, что товар фактически пересек границу, если не было уведомления таможенных органов о прибытии (ст.69, 72-73 ТК РФ), то он не считается ввезенным.



Давайте разберем ситуацию с Вашей точки зрения, для начала еще раз вводные:

На погранпереход въехало транспортное средство с иностранными товарами.

Государственная и таможенная границы в данном случае совпадают.

Уведомления о прибытии на таможенную территорую водитель т/с не оформил.

Водитель транспортного средства хочет развернуться и уехать назад, то есть убыть с таможенной территории.



Я правильно изложил?



__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
marsel
Гость
 

Цитата ( Экспериментатор )
Цитата ( marsel )
И каким бы абсурдным Вам это не казалось, но согласно положениям ТК РФ несмотря на то, что товар фактически пересек границу, если не было уведомления таможенных органов о прибытии (ст.69, 72-73 ТК РФ), то он не считается ввезенным.



Давайте разберем ситуацию с Вашей точки зрения, для начала еще раз вводные:

На погранпереход въехало транспортное средство с иностранными товарами.

Государственная и таможенная границы в данном случае совпадают.

Водитель транспортного средства хочет развернуться и уехать назад, то есть убыть с таможенной территории.



Я правильно изложил?



правильно....есть одно уточнение "Уведомления о прибытии на таможенную территорую водитель т/с не *оформил" - что вы под этим понимаете? я в эту фразу вкладываю следующий смысл: водитель не предъявил товар/ тр/с таможенным органам и не подал документы, предусмотренные ст. 72,73 ТК РФ
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( marsel )
Цитата ( Экспериментатор )
Цитата ( marsel )
И каким бы абсурдным Вам это не казалось, но согласно положениям ТК РФ несмотря на то, что товар фактически пересек границу, если не было уведомления таможенных органов о прибытии (ст.69, 72-73 ТК РФ), то он не считается ввезенным.



Давайте разберем ситуацию с Вашей точки зрения, для начала еще раз вводные:

На погранпереход въехало транспортное средство с иностранными товарами.

Государственная и таможенная границы в данном случае совпадают.

Водитель транспортного средства хочет развернуться и уехать назад, то есть убыть с таможенной территории.



Я правильно изложил?



правильно....есть одно уточнение "Уведомления о прибытии на таможенную территорую водитель т/с не *оформил" - что вы под этим понимаете? я в эту фразу вкладываю следующий смысл: водитель не предъявил товар/ тр/с таможенным органам и не подал документы, предусмотренные ст. 72,73 ТК РФ



Я использовал Ваш термин.



Продолжим, т/с с ин.товарами находится на таможенной территории РФ и намеренно ее покинуть, с моей точки зрения это "вывоз товаров" (п.7 и п.9 ст.11 Там.К).

Вы с этим согласны?
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru