TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вопрос вопросов - лицензия Опции темы
mss_17
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2021
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
вопрос вопросов - лицензия

Здравствуйте.
на момент ввоза и оформления декларант не предупредил о наличии действующей лицензии, в описании товара и его технических характеристиках не было упомянуто о том что прибор работает на лицензируемой частоте. Через пол года после выпуска декларант не может закрыть лицензию и обращается к брокеру для корректировки дт и внесения данных о лицензии. Что в таком случае грозит брокеру?
mss_17 вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( mss_17 » )
Здравствуйте.
на момент ввоза и оформления декларант не предупредил о наличии действующей лицензии, в описании товара и его технических характеристиках не было упомянуто о том что прибор работает на лицензируемой частоте. Через пол года после выпуска декларант не может закрыть лицензию и обращается к брокеру для корректировки дт и внесения данных о лицензии. Что в таком случае грозит брокеру?

16.2 ч.3
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
genabbbukin
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 327
Благодарности:
отдано: 14
получено: 38/32
А я думаю, что дело заведут на декларанта и он все будет разгребать. Год назад попал с экспортом одного товара, который был под запретом к вывозу из-за пандемии. У брокера даже показаний не взяли в рамках дела. В беседе таможня сказала, потом в рамках договора с брокером сами разбирайтесь, кто виноват. Мы общаемся с участником ВЭД.
genabbbukin вне форума   Ответить с цитированием
genabbbukin
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 327
Благодарности:
отдано: 14
получено: 38/32
Кстати брокер отнесся с пониманием и компенсировал судебный штраф
genabbbukin вне форума   Ответить с цитированием
marsik23
Постоялец
 
Аватар для marsik23
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Юг России
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 118
получено: 28/22
Цитата ( genabbbukin » )
Кстати брокер отнесся с пониманием и компенсировал судебный штраф

А тут смотря, по какой статье привлекали, есть статьи в КоАПе, где субъектами АП выступают исключительно декларанты, а таможенный представитель вообще отсутствует как субъект АП, поэтому их и не привлекают.

касательно вопроса по теме, я думаю, непредоставлении лицензии, это несоблюдение запретов и ограничений, а это ст. 16.3, а соблюдение запретов и ограничений входит в обязанности декларанта, а не ТП.
marsik23 вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( punch_s » )
16.2 ч.3

Так запреты и ограничения же соблюдены - лицензия есть, в чем нарушение?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 738
Благодарности:
отдано: 92
получено: 255/207
Цитата ( Сампер » )
Так запреты и ограничения же соблюдены - лицензия есть, в чем нарушение?

Лицензия должна быть привязана к конкретной поставке.
Это не лицензия на вид деятельности от которой требуется только её наличие.
Эти лицензии на ввоз оформляются с указанием конкретного количества, привязываются к контракту. Когда количества по контракту истекает она уже не действует (ну или когда заканчивается срок действия, а она выдается на год). А истечение количества определяется как раз за счет того что они привязываются к ДТешках и из общей лицензии вычитается конкретное количество.
Сейчас уже это делается автоматически и даже справку об исполнении лицензии не нужно подавать (все автоматически, а раньше нужно было ручками), но прописывать лицензию в ДТ нужно обязательно.
Брокер согласился взять на себя расходы по штрафу у ТС именно потому что это прям его обязанностью была прописать и это его ошибка (хотя мы не знаем подробности и может я гоню).
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( MPT certification » )
может я гоню

Вот это точно.
Сказанное Вами не имеет никакого отношения к моему вопросу. Тем более Вы смешали ситуацию ТС с ситуацией описанной в сообщении № 3.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 738
Благодарности:
отдано: 92
получено: 255/207
Цитата ( Сампер » )
Вот это точно.
Сказанное Вами не имеет никакого отношения к моему вопросу. Тем более Вы смешали ситуацию ТС с ситуацией описанной в сообщении № 3.

Тогда распишите подробнее Вашу ситуацию, что за ситуация. Ибо я могу наезжать на себя необоснованно, а Вы потрудитесь разъяснить свой наезд.
"декларант не предупредил о наличии действующей лицензии"
"Через пол года после выпуска декларант не может закрыть лицензию"
"работает на лицензируемой частоте"


Была продукция, была лицензия на ввоз? (иначе о какой другой вы, вы про 2.16 видимо)
"декларант не предупредил о наличии действующей лицензии" - не предупредил что товар по 2.19 лицензируемый и есть разовая лицензия на ввоз, её значит не внесли и ввоз лицензируемого товара был осуществлен фактически без лицензии.

Я разбирал именно вашу ситуацию. В третьем сообщении как бы нечего разбирать, там человек делится своим мнением
"А я думаю, что дело заведут на декларанта и он все будет разгребать. Год назад попал с экспортом одного товара, который был под запретом к вывозу из-за пандемии. У брокера даже показаний не взяли в рамках дела. В беседе таможня сказала, потом в рамках договора с брокером сами разбирайтесь, кто виноват. Мы общаемся с участником ВЭД."
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( MPT certification » )
Тогда распишите подробнее Вашу ситуацию, что за ситуация.

Так и моей ситуации здесь нет никакой, есть ситуация, описанная в первом сообщении.

Цитата ( MPT certification » )
есть разовая лицензия на ввоз, её значит не внесли и ввоз лицензируемого товара был осуществлен фактически без лицензии

Если лицензия есть, как так получается что ее нет?
Запреты и ограничения - ввоз при наличии лицензии. Лицензию получили, товар при ее наличии ввезли, лицензия на момент ввоза действовала, регистрировать эл.лицензии Минпромторга предварительно в таможне сейчас не надо - в чем нарушение запретов и ограничений?
Не заявили таможне сведения о лицензии в момент ввоза, так подаем КДТ и заявляем.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru