TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДХЛ и СВХ Опции темы
John D.
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ДХЛ

Доброго вечера всем,
расскажу про условные мытарства с ДХЛ.
получили письмо от них, что пришел груз, менегер звонит и, ессно, давай брокерский договор, мы тебе все сделаем-нет, погодите, я буду таможить сам- нет, говорят они, вы не сможете даже заполнить бумаги без нашего участия- мы это посмотрим - типа, смотрите, дело ваше, но посылку не получите.
инспектор (хороший дядя) дал методические рекомендации по заполнению. поговорили про навязчивые услуги ДХЛ, не знаю зачем, но высказал ему свою позицию про левые услуги ДХЛ, ОК, заполнил, когда настала очередь до расчета ТП, инспектор таки и говорит, вам сейчас ДХЛ пришлет счет, на ней будет сумма к оплате, оплатите, зовите меня. Я: а как же ТПО? Он: ой, мы не заполняем ТПО! Я: странно. ведь на основании ТПО я должен уплатить ТП. Он только пожал плечами: я нечасто занимаюсь физиками. ...с ними. ДХЛ выставил в счет помимо ТП еще терминальные услуги 1888 руб.
прошло 2 дня, наконец-то удосужился оплатить ТП в Славянском банке. диалог. операционист: с вас 2% комиссии. Я: раз вы уполномоченный банк по обслуживанию таможенных платежей, могли бы и без комиссии работать. Она: тогда идите в другой банк, с вас возьмут уже от 6 %. Я: да же так просто рассуждаю. ОК. акцептовал платеж на профсоюзке 125. прихожу на 8-го марта. Инспектор стал считать ТП, вроде все нормуль, ну ладно. Он же: сидите, ждите. сейчас вам вынесут посылку. ОК. через 30 минут выходит, говорит сейчас мы заполняем ТПО, программа выдала по курсу на сегодняшний день, что уплочено 4 р. лишних, но вы , надеюсь, не будете оформлять возврат. Я: выпустите мою посылку и все. Хорошо, ждите. Потом подошел к ребятам ДХЛ и тихо так сказал им. что этот чел, который ждет сейчас свой посыль, не будет оплачивать ваш счет. Есть с руководством договоренность. Ребята удивленным голосом: ну ладно. выдадим.
То ли надо показать свою твердую намеренность, что левые платежи вы не готовы оплачивать, то ли надо говорить с инспектором, который в свою очередь что-нить шепнет на ухо нужным людям.
как говорится, был готов писать заявление об устранении препятствий в реализации прав собственника (что-то в этом духе), начал вспоминать про полномочия ФАС, РПН.
бури не случилось.
John D. вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Про экспресс.
Экспресс-перевозчики при ввозе партии экспресс-отправок по одному товаросопроводительному документу имеют право произвести таможенное оформление данной партии по упрощённой процедуре. Перевозчиком подаётся в таможенный орган реестр посылок с указанием основных данных: о номере документа, отправителе, получателе, наименовании, количестве, весе и стоимости товаров. Посылки, попадающие под льготный порядок проходят без оплаты. Посылки, с превышением установленных норм беспошлинного ввоза ввоза выпускаются условно, при условии оплаты таможенных платежей экспресс-перевозчиком. Таким образом экспресс-перевозчик должен принять на себя ответственность за сведения о товаре, заявленные в товаросопроводительных документах, определить код ТНВЭД, оплатить платежи за получателя. Производится таможенный досмотр с применением технических средств, в случае выявления "признаков" - со вскрытием посылки. Если всё это сделано - товар выпускается условно под обязательство перевозчика предоставить документы об окончательном выпуске в течении 45 суток. Тут идут небольшие непонятки - нужно ли что-то предоставлять по тем посылкам, оплата таможенных платежей и применение мер нетарифного регулирования за которые не предусмотрены.
Вот так, в кратце, должен работать экспресс-перевозчик. Но большинство перевозчиков не идут на эту схему. Главная проблема - достоверно ли заявил отправитель сведения о товаре. Хотя это то же проблема чисто экспрессников. Организуй нормальную процедуру приёма и спи спокойно. Но экспрессники грешат жадностью. Хочется перевезти побольше, вот и принимают грузы от всяких "псевдокарго" контор, а не от реальных отправителей. И им проще не пользоваться своим правом на упрощённый порядок оформления, а тупо поместить товар на собственный СВХ без таможенного оформления и доить получателя. Фактически "от двери до двери" - это наглый обман клиента.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Для сторонников DHL и не только:http://www.rbcdaily.ru/2009/08/10/market/426098
Последний раз редактировалось Vovez; 11.08.2009 в 08:41..
  Ответить с цитированием
Лоло
Гость
 
Цитата ( т. Сухов » )
Для сторонников DHL и не только:http://www.rbcdaily.ru/2009/08/10/market/426098

То есть теперь лимит по ДХЛ до 10 тыс. руб.?
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Лоло » )
То есть теперь лимит по ДХЛ до 10 тыс. руб.?

Не делайте скороспешных выводов! Дождитесь официального документа.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Согласен, во-первых, официальный документ.
А во- вторых, если товар доставляется DHL непосредственно на свои терминалы (офисы) то это, вероятно экспресс-доставка (до 5000 р.) Если в пункты, уполномоченные оформлять МПО (услуги почтовой связи), то вероятно до 10 000 р.

т. Сухов
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru