TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перегруженность порта - вопрос Опции темы
Ван Гог
Гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Перегруженность порта - вопрос

Добрый день. Судно пришло в порт 20.04, из-за загруженности порта стоит до 1.05. Звонил на линию, сказали, что за этот простой оплаты не будет и следом отправили счета за перегруженность порта. Мы не оплатили ещё, но на линии говорят, что в доп. соглашении к договору всё это расписано. Доп. соглашение от 1.04, не подписано ни нами ни линией. Какие последствия не оплаты, если доп. соглашение не подписано или линия вправе делать что угодно?
Ван Гог вне форума   Ответить с цитированием
2007
Аналитик
 
Аватар для 2007
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 532
Благодарности:
отдано: 73
получено: 120/88
Придется платить... Какая линия?
2007 вне форума   Ответить с цитированием
Baltrec
Аналитик
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 931
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/10
Линия вправе делать, что угодно.
Baltrec вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Ван Гог » )
Добрый день. Судно пришло в порт 20.04, из-за загруженности порта стоит до 1.05. Звонил на линию, сказали, что за этот простой оплаты не будет и следом отправили счета за перегруженность порта. Мы не оплатили ещё, но на линии говорят, что в доп. соглашении к договору всё это расписано. Доп. соглашение от 1.04, не подписано ни нами ни линией. Какие последствия не оплаты, если доп. соглашение не подписано или линия вправе делать что угодно?


Внимательно прочитайте договор с линией, наверняка найдёте(даже в коносаменте):....вправе изменять ставки без согласования...
Можете побороться, но себе дороже встанет. Уведомления линии всем своим клиентам высылали, Вы, очевидно, буковали через агента\брокера\экспедитора.
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
К сожалению связавшись с морскими перевозками Вы принимаете на себя риски, связанные с ними. Суда редко, но тонут, горят, в портах забастовки бывают, шторма, ветра...
Линия морская частично терпит убытки сама, частично перевыставляет эти убытки на других участников перевозочного процесса.
Степень лояльности линии к клиенту может быть разной.
Недавно был случай: Звонит нам клиент и говорит что ему нужно + 2 дня к бесплатному периоду по хранению и демереджу. Спрашиваю: "Зачем?"
Ответ: "Судно приходит в пятницу вечером, то есть суббота и воскресенье выпадают". Обалденная причина! Я говорю: таможня в субботу и воскресенье работает, порт тоже, в чём вопрос вообще? У Вас ещё 7 дней контейнер вывезти".
Ответ: " А у нас груз карантинный, а центр оценки кач-ва зерна не принимает заявку в выходные". В общем всякое бывает.

Цитата
Судно пришло в порт 20.04, из-за загруженности порта стоит до 1.05.

В какой порт? Стоит на рейде или у причала?
Цитата
Звонил на линию, сказали, что за этот простой оплаты не будет

Ну да, всё верно, за простой судна с Вас оплаты не взяли и не возьмут. Простой океанского контейнеровоза:
Цитата
Средний тайм-чартерный эквивалент находится в рамках 15-20 тысяч долларов/сутки.

умножаем на 10 суток = 200 000 долларов и делим на 200 контейнеров = 1000 с каждого С вас же 1000 USD не потребовали?
Вообще интересно было бы узнать подробности, чтобы советовать что-то более конкретно. Какой порт, почему задержалось судно, какое название судна и самое главное - за что с Вас требут деньги? За офф-хайр / простой судна или за хранение в порту?
__________________

Stop Forest, Stop!
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Ван Гог » )
Добрый день. Судно пришло в порт 20.04, из-за загруженности порта стоит до 1.05. Звонил на линию, сказали, что за этот простой оплаты не будет и следом отправили счета за перегруженность порта. Мы не оплатили ещё, но на линии говорят, что в доп. соглашении к договору всё это расписано. Доп. соглашение от 1.04, не подписано ни нами ни линией. Какие последствия не оплаты, если доп. соглашение не подписано или линия вправе делать что угодно?

Ситуация на самом деле непонятная. Перегруженность порта и простой судна по этой причине - не ваша вина, почему вы должны что-то оплачивать? В Питере в феврале-марте из-за ледовой обстановки суда по 7-8 дней простаивали у кромки льда в ожидании проводки, и никому никаких счетов не выставляли. Кроме введения обычной зимней (ледовой) надбавки в размере 50$/TEU.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Завтра пороюсь в рабочем компе...сколько нам Маерск прикрутил...и как обозвал надбавку.


ПыСы: вот умеют линейщики красиво\аргументированно пояснять...даже слезу вышибает и прям хочется расстаться с деньгами...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
Есть такая надбавка - CON - Congestion Surcharge - применяется когда порт перегружен. Обычно 150-200 долларов.
Но такую надбавку вводят обычно все линии которые в этом порту работают...
__________________

Stop Forest, Stop!
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( SlyGuy » )
Есть такая надбавка - CON - Congestion Surcharge - применяется когда порт перегружен. Обычно 150-200 долларов.
Но такую надбавку вводят обычно все линии которые в этом порту работают...


Да...Питер простоял во льдах, а Новоросс перегружен...
Прям напряг у стенки...ужОс!!!
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
мне вот всегда было интересно знать сколько идет накрутка (именно прибыль) с кнтра на этапе с момента выхода со склада продавца/отправителя до склада получателя/покупателя. Вот именно маржа всех участвующих сторон: порта, линии, таможни, экспедитора, автоперевозчика. Наверное неплохой будет %, европе такая и не снилась добавочная стоимость логистики наверное.
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru