TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Вы не внимательно смотрели сообщения на этой ветке, я давал ответ в сообщении № 677.
Повторю его:
Тогда что по Вашему есть декларирование?

Я исхожу из того, что декларирование, т.е. заявление сведений о товаре, является отдельным действием, совершаемым лицом при таможеном оформлении и это действие регламентируется ТК.


Определение понятия "таможенная операция", данное в ст. 11 ТК, применимо к любому действию таможенного органа или лица, которое совершается при таможенном оформлении товара.

Если декларирование это не таможенная операция, тогда что?

Я внимательно смотрю. И при этом вижу, что Вы из чего-то там "исходите". Надо не "исходить", а всего лишь понять и принять, что понятия уже определены законодателем.
1. "таможенные операции" - "...отдельные действия в отношении товаров и транспортных средств, совершаемые лицами и таможенными органами при таможенном оформлении..."
2. "Декларирование" производится путём заявления таможенному органу в таможенной декларации (в том числе в неполной таможенной декларации, периодической таможенной декларации, временной таможенной декларации, полной таможенной декларации) или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. То есть, собственно говоря, и составляет собой "заявление сведений". Никто не мешал законодателю обозвать декларирование "таможенной операцией", но он этого не сделал.

P.S. Вы слишком большое значение моей ремарке - относительно "декларирования" - придаёте. Это приводит к тому, что основная тема обсуждения - "обязанности таможенного брокера при таможенном оформлении" - забивается побочной. Для Вас это столь существенный вопрос? Если "да", то в чём заключается его сакральность?
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Стрелочник » )
Я внимательно смотрю. И при этом вижу, что Вы из чего-то там "исходите". Надо не "исходить", а всего лишь понять и принять, что понятия уже определены законодателем.
1. "таможенные операции" - "...отдельные действия в отношении товаров и транспортных средств, совершаемые лицами и таможенными органами при таможенном оформлении..."
2. "Декларирование" производится путём заявления таможенному органу в таможенной декларации (в том числе в неполной таможенной декларации, периодической таможенной декларации, временной таможенной декларации, полной таможенной декларации) или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. То есть, собственно говоря, и составляет собой "заявление сведений". Никто не мешал законодателю обозвать декларирование "таможенной операцией", но он этого не сделал.

P.S. Вы слишком большое значение моей ремарке - относительно "декларирования" - придаёте. Это приводит к тому, что основная тема обсуждения - "обязанности таможенного брокера при таможенном оформлении" - забивается побочной. Для Вас это столь существенный вопрос? Если "да", то в чём заключается его сакральность?

1. Найдите в ТК описание хоть одной таможенной операции как таковой, типа: "такое-то действие" - таможенная операция.... и далее по тексту.

Такого в ТК нет!

Действие, именуемое в ТК "декларирование" полностью соответствует определению таможенной операции т.к. совершается:
- в отношении товаров и транспортных средств
- лицом, физическим или юридическим
- при таможенном оформлении
и регламентируется ТК.

2. Я не усматриваю побочности обсуждаемого вопроса, т.к. деятельность таможенного брокера заключается в совершении таможенных операций.
Полагаю, что важное значение имеет понимание того, какие действия являются таможенными операциями и в чём стостоит это действие.
Последний раз редактировалось Из кустов; 31.10.2009 в 12:00..
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
1. Найдите в ТК описание хоть одной таможенной операции как таковой типа: "такое-то действие" - таможенная операция.... и далее по тексту.
Такого в ТК нет!

Странный Вы человек, право слово! Требуете, чтобы я нашёл то, чего нет. Прямо по-филатовски:
"Как искать и где добыть
То, чего не может быть?
Ведь его на свете нету -
Сколько землю не копыть."
Это вопрос не ко мне, а к законодателю.
Если Вам интересно моё мнение относительно того, какие действия можно отнести к "таможенным операциям", поскольку они являются "отдельными действиями" совершаемыми с "товарами и транспортными средствами", то это могут быть, например:
- осмотр и досмотр товаров (как форма таможенного контроля)
- взвешивание товаров
- пересчет товаров
- погрузка и разгрузка транспортных средств
- осмотр и досмотр транспортных средств
и т.д.
Это отдельные действия, производимые в отношении транспортных средств и товаров. То есть, непосредственным объектом действий являются товары и транспортные средства.
При декларировании, на мой взгляд, непосредственным объектом действий ни товары ни транспортные средства не являются.

Цитата
Я не усматриваю побочности обсуждаемого вопроса, т.к. деятельность таможенного брокера заключается в совершении таможенных операций и полагаю, что важное значение имеет понимание того, какие действия являются таможенными операциями и в чём состоит это действие.

Я и пытаюсь добиться от Вас ответа на вопрос:" В чём важность этого значения проявляется по отношению к обязанностям брокера?"
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Стрелочник » )

Я и пытаюсь добиться от Вас ответа на вопрос:" В чём важность этого значения проявляется по отношению к обязанностям брокера?"

Посмотрите на название ветки....
Обязанности ТБ - это лишь часть обсуждаемых вопросов.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Стрелочник » )
Странный Вы человек, право слово! Требуете, чтобы я нашёл то, чего нет. Прямо по-филатовски:
"Как искать и где добыть
То, чего не может быть?
Ведь его на свете нету -
Сколько землю не копыть."
Это вопрос не ко мне, а к законодателю.
Если Вам интересно моё мнение относительно того, какие действия можно отнести к "таможенным операциям", поскольку они являются "отдельными действиями" совершаемыми с "товарами и транспортными средствами", то это могут быть, например:
- осмотр и досмотр товаров (как форма таможенного контроля)
- взвешивание товаров
- пересчет товаров
- погрузка и разгрузка транспортных средств
- осмотр и досмотр транспортных средств
и т.д.
Это отдельные действия, производимые в отношении транспортных средств и товаров. То есть, непосредственным объектом действий являются товары и транспортные средства.
При декларировании, на мой взгляд, непосредственным объектом действий ни товары ни транспортные средства не являются.


В Вашем понимании таможеная операция это только физическое действие с товаром?

Думаю, что Вы сужаете смысл термина , который дан в ТК:
тамженная операция - действие в отношении товара

Не "с" товаром, а "в отношении" товара. Почуствуйте разницу.

Вот Вам справочка из словаря Ушакова

ОТНОШЕ'НИЕ, я, ср. (книжн.).

1. только ед. Действие по глаг. отнестись в
1 знач. — относиться. Невнимательное о. к делу. Хорошее отношение к детям.
2. Связь, касательство, участие. Я имею нек-рое о. к этому предприятию.
3. только мн. Взаимное общение, связь между кем-чем-н. (людьми, обществами, странами и т. п.), образующаяся из общения на какой-н. почве. 4. Различного рода связь между двумя величинами (науч.). Имя прилагательное выражает о. к предмету. Геометрическое о. (частное от деления одной величины на другую). Арифметическое о. (разность двух чисел). В прямом, обратном отношении.
5. Деловая бумага, посылаемая одним учреждением или официальным лицом другому (канц.). Из готового уже дела велено было ему сделать какое-то отношение в другое присутственное место. Ггль.
По отношению к кому-чему — употр. в знач. предлога, указывающего направление действия. Я был по отношению к вам немножко нелюбезен. Чхв.
В отношении кого-чего — то же, что по отношению. ...Ведущая роль социалистического города в отношении мелкокрестьянской деревни велика и неоценима. Стлн.
В этом отношении — с этой стороны, в указанном смысле. Я чувствую, что в этом отношении я еще свеж и непорочен. Слткв-Щдрн. Во всех отношениях — во всём, со всех точек зрения. Работник хороший во всех отношениях.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
В Вашем понимании таможеная операция это только физическое действие с товаром?

Думаю, что Вы сужаете смысл термина , который дан в ТК:
тамженная операция - действие в отношении товара

Не "с" товаром, а "в отношении" товара. Почуствуйте разницу.

Вот Вам справочка из словаря Ушакова

ОТНОШЕ'НИЕ, я, ср. (книжн.).

1. только ед. Действие по глаг. отнестись в
1 знач. — относиться. Невнимательное о. к делу. Хорошее отношение к детям.
2. Связь, касательство, участие. Я имею нек-рое о. к этому предприятию.
3. только мн. Взаимное общение, связь между кем-чем-н. (людьми, обществами, странами и т. п.), образующаяся из общения на какой-н. почве. 4. Различного рода связь между двумя величинами (науч.). Имя прилагательное выражает о. к предмету. Геометрическое о. (частное от деления одной величины на другую). Арифметическое о. (разность двух чисел). В прямом, обратном отношении.
5. Деловая бумага, посылаемая одним учреждением или официальным лицом другому (канц.). Из готового уже дела велено было ему сделать какое-то отношение в другое присутственное место. Ггль.
По отношению к кому-чему — употр. в знач. предлога, указывающего направление действия. Я был по отношению к вам немножко нелюбезен. Чхв.
В отношении кого-чего — то же, что по отношению. ...Ведущая роль социалистического города в отношении мелкокрестьянской деревни велика и неоценима. Стлн.
В этом отношении — с этой стороны, в указанном смысле. Я чувствую, что в этом отношении я еще свеж и непорочен. Слткв-Щдрн. Во всех отношениях — во всём, со всех точек зрения. Работник хороший во всех отношениях.

Мне всегда нравится (совершенно серьёзно!), когда дискуссия переходит в плоскость лингвистики.
Потому что в таком случае можно апеллировать к п.5 ст.6 ТК РФ.
  Ответить с цитированием
ссс
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
Цитата ( Стрелочник » )
Ещё раз внимательно прочтите, то, что я написал:

"...ответственности брокер не понесёт - именно потому, что обязанности предоставления таких документов у него нет: его обязанности обусловлены "требованиями и условиями, необходимыми для помещения товаров под таможенный режим". Соответственно, после выпуска товара обязанности брокера заканчиваются (разумеется, об обязанности уплаты платежей я не говорю)".

Я говорю исключительно об обязанностях по совершению действий "...при таможенном оформлении... необходимых... для помещения товаров под таможенный режим" (ст. 144 п.1). Как только товар под режим помещён - именно эти обязанности брокера заканчиваются. All ist abgemacht.

Пример практики, в т.ч. судебной (общей юрисдикции):
ТБ подал ГТД на вывоз товара - однозначного комплета, для розничной продажи, Таможенный орган на этапе проверки ГТД потребовал два элемента, входящих в комплект, выделить в отдельные товарные позиции с предоставлением необходимых для этих кодов разрешительных документов.
Декларант принял решение не вывозить спорные элементы комплекта, и поручил ТБ принять меры для выпуска комплекта без этих элементов. Для этого таможенный орган потребовал от ТБ предоставить обязательство о выемке из комплектов спорных элементов. ТБ такое обязательство предоставил в виде письма о том, что Д намерен произвести выемку элементов из комплекта, письмо было подписано сотрудником ТБ в контексте "представитель Д".
После выпуска ГТД, Д произвел выемку спорных элементов только в половине комплектов, что и обнаружилось в результате досмотра на границе.
Итог:
1. ТБ наказан за недекларирование невынутых элементов конфискацией этих самых элементов, естественно, не принадлежащих ТБ.
2. Суд не принял во внимание показания декларанта о том, что он не поручал ТБ производить выемку спорных элементов, являющихся предметом нарушения.
3. Суд не принял во внимание показания лиц, непосредственно производящих выемку, не являющихся сотрудниками ТБ, которым Д поручил произвести выемку, и которые халатно отнеслись к этому процессу.
4. Суд не принял во внимание то, что ТБ не имел права производить по собственному усмотрению какие-либо действия с непринадлежащим товаром - изымать, хранить и т.п.
5. Вывод суда - ТБ виновен, так как он: а)подавал/подписывал ГТД, б) сотрудник ТБ подписывал письмо о том, что Декларант произведет выемку товара.
6. При обжаловании судебных решений, вышестоящие судебные инстанции не приняли во внимание, что требование таможенного органа о выделении сорных элементов в отдельные товарные позиции в порядке ведомственного обжалования ФТС признала незаконным, а следовательно спорные элементы фактически были продекларированы внутри комплектов.

Резюме: По мнению и таможни, и суда ТБ должен нести ответственность за любые совершенные им действия/таможенные операции, независимо ни от чего, в т.ч. и от второго предложения п.1 ст. 144. Т.е. "факт совершения" любых таможенных операций всегда может возложить ответственность на ТБ, и нет в ТК никаких "иных обязанностей, возложенных только" на Декларанта, за которые ТБ не рискует быть наказанным без вины.

P.S. Стоимость предмета административного правонарушения по этому делу составляла около 100$.
ссс вне форума   Ответить с цитированием
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( ссс » )
Итог:
1. ТБ наказан за недекларирование невынутых элементов конфискацией этих самых элементов, естественно, не принадлежащих ТБ.

Совершенно правомерный итог.

Декларирование (заявление сведений о товаре) производится декларантом, либо таможенным брокером (п.1 ст. 124 ТК РФ) . Таки образом таможенный брокер является субъектом ответственности за заявление сведений о товаре, являющихся недостоверными, не в силу договора с декларантом, а в силу закона. Заявил (совершил юридически значимые действия, необходимы для помещения товаров под таможенный режим - заметьте, я всегда именно на этом акцентировал внимание") сведения - несёшь ответственность.

Цитата
5. Вывод суда - ТБ виновен, так как он: а)подавал/подписывал ГТД, б) сотрудник ТБ подписывал письмо о том, что Декларант произведет выемку товара.

Пункт (а) является, на мой непросвещённый взгляд, необходимым и достаточным для наступления ответственности за недекларирование товара. Пункт (б) несущественен. Но, поскольку, наличие обстоятельства, упомянутого в пункте (б) не усугубило степень ответственности брокера, то формально право брокера судом не нарушено.
P.S. Ссылку дадите на приведённый пример судебной практики?
  Ответить с цитированием
ссс
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
Цитата ( Стрелочник » )
P.S. Ссылку дадите на приведённый пример судебной практики?

Ссылки нет.
ссс вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Полагаю, так:
1. Таможенный брокер – представитель, являющийся российским юридическим лицом. С этим все ясно.
2. Далее. Не согласен с теми, кто считает, что ТК имеет безусловный приоритет над нормами ГК. Да, частью 3 ст. 2 ГК установлено, гражданское законодательство не применяется к определенным видам отношений, если не иное не предусмотрено законодательством. При приеме ТД таможенный орган потребует от ТБ представление гражданско-правового договора на оказание услуг. А в договоре могут быть согласованы условия, ограничивающие полномочия ТБ в соответствии с п. 3 ст. 139 ТК по совершению отдельных таможенных операций, как то - взвешивание, осмотр, какие-либо другие действия в отношении товаров или т.с. (конечно, если декларант захочет подписывать такой договор). Следовательно, если договором не предусмотрено совершение отдельных операций ТБ, то ответственности за их несовершение он нести не должен.
3. Законодатель не дал толкование понятию декларирование в статье 11ТК, однако, полагаю, что термин «таможенные операции» включает и такую операцию, как заявление сведений – декларирование.

т. Сухов
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru