TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос про СТП Опции темы
RUSUFA
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вопрос про СТП

Доброго времени суток всем!

Нахожусь в америкосии, собираюсь в августе домой с машиной.
Я зарегистрирован в России в качестве индивидуального предпринимателя без образования юр лица, при растаможке с меня будут брать СТП или как с обычного физического лица?

Заранее Thank You!
RUSUFA вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( RUSUFA » )
Доброго времени суток всем!

Нахожусь в америкосии, собираюсь в августе домой с машиной.
Я зарегистрирован в России в качестве индивидуального предпринимателя без образования юр лица, при растаможке с меня будут брать СТП или как с обычного физического лица?

Заранее Thank You!

А это как Вы хотите, смотря на кого (юр. или физ.) оформите покупку в штатах.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Да по барабану, на кого он оформит покупку в штатах, смотря какая машина, выбирайте сами как вым выгоднее, так и вносите платеж на таможне.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
RUSUFA
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Собираюсь ауди А4 брать 03-04 года, с двиглом 1,8. Через СТП получается дешвле. но я не образовывал юр. лицо, могу ли я платить только СТП? Какие нибудь потом трудности с налоговой или чем нибудь будут?
RUSUFA вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Эта машина однозначно дешевле на физика.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
RUSUFA
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Еще раз прочитал весь раздел "растаможка авто" (http://www.tks.ru/auto/2000000008), там в разделе
Совокупный таможенный платеж
написано следующее:
Совокупный таможенный платеж (СТП) взимается при оформлении автомобиля физическим лицом только в случае, если это лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Я как раз ИП без образования юр. лица. У меня будет выбор какой налог мне платить: СТП или как у физиков?
Кто знает, напишите пожалуйста, не пожалейте минуты!
RUSUFA вне форума   Ответить с цитированием
Zhenecheg
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вы сами ответили на Ваш вопрос. Вы одновременно являетесь "ИП без образования юр. лица", которй имеет право расстамаживать авто по СТП, но в то же время Вы являетесь Ивановым Иваном Ивановичем, который имеет право расстаможить автомобиль как физическое лицо по ЕТС. Далее Вы сами смотрите как Вам выгоднее расстаможить это авто и выбираете более рациональный вариант.
Zhenecheg вне форума   Ответить с цитированием
Нет регистрации
Гость
 
Цитата ( RUSUFA » )
Собираюсь ауди А4 брать 03-04 года, с двиглом 1,8. Через СТП получается дешвле. но я не образовывал юр. лицо, могу ли я платить только СТП? Какие нибудь потом трудности с налоговой или чем нибудь будут?

Если бы даже AUDI A4, с бензин с 1.8л, была бы 2002 года, то при очистке ее на Ф.Л. размер ЕТС, меньше, чем размер СТП на ИП. Так как, машины немецкого производства в мире стареют очень медленно. Примерно 1-1,5 процентов в год. При расчетах по СТП наша таможня за основу берет не ту стоимость по которой Вы реально купите машину, а ту стоимость, которая вытекает при использовании специальных американских справочников, типа NADA c американского сайта www.nada.com или KBB c американского сайта www.kbb.com или GALVES c американского сайта www.galves.com . Имеейте ввиду, если Вы захотите проэкспериментировать с выбранной Вами маркой машины, и повезете ее на ИП, то очистка по СТП на ИП, выйдет Вам на 100 000 - 120 000 руб ДОРОЖЕ, чем очистка на Ф.Л. по ЕТС !!! Хотите убедиться ? Купите бумажный "желтый" вариант справочника NADA и попробуйте данные из справочника на AUDI A4 2003-2004 года подставить в таможенный калькулятор http://www.tks.ru/auto/calc/?sxfx
  Ответить с цитированием
RUSUFA
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
спасибо!
RUSUFA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru