TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КТС - обжалование Опции темы
+++
Гость
 
Цитата ( яблоко » )
ребята, а вот такая ситуация. Участник ВЭД сначала согласился на корректировку, а потом похватился и решил отсудить стоимость через суд. Я считаю суд скажет мол отдыхай, сам же согласился, позняк боржоми типа пить. А вы как думаете?

тут думать нечего, за нас уже подумали - практика однозначная - то, что участник согласился не на что не влияет - суд будет оценивать законность КТС и выносить решение.
  Ответить с цитированием
яблоко
Активист
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 283
Благодарности:
отдано: 6
получено: 7/5
Цитата ( R_I_N » )
КТС сам делал? Метод сам менял?




да, еще дополнительно заявление написал мол "от консультаций отказываюсь, запрашиваемые документы представить не имею возможность, на окончательную корректировку стоимости согласен"
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( +++ » )
тут думать нечего, за нас уже подумали - практика однозначная - то, что участник согласился не на что не влияет - суд будет оценивать законность КТС и выносить решение.

В принципе, да-где-то так и должно быть.
А как он будет оценивать законность КТС, которую не таможня составила?
Когда декларант сам заявляет о неправильности выбора (в ГТД) метода,он обосновывает свои действия по отказу от первого метода в ДТС-2 (там, таки надо написать, что как и почему) и делает по \этой причине КТС. Что именно обжаловаться будет? Жалоба на что должна подаваться?
  Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( filcon » )
Коллеги, тема старая, но вопросы конкретные...

Хочу оспорить КТС по решению поста. Им публичной оферты для Щастья не хватает )))

1. Если писать на таможню, то называть "заявление" или "жалоба" ? Я так понимаю, что жалоба - когда нарушены права с указанием, какие именно.

Будет ли отказ ТО применить 1-й метод нарушением моих прав? Каких именно ?

Или написать "...прошу в порядке ведомственного контроля провести проверку обоснованности..." ?

2. Если одновременно подавать в арбитраж, то жалобу ? Я полагаю, что заявления туда не принимают )))

3. Верно ли, что арбитраж может принять решение вернуться на этап определения ТС, но не обяжет ТО принять ТС по 1-му методу ?

А инспектор может повторно выкатить КТС под предлогом "документов не хватает". И так "много-много-много раз" ?

У кого были решения арбитража и как они выглядели ?

Спасибо.

1. Я пишу обычно так:
"Уважаемые господа!
Вынуждены обратиться к вам с жалобой на неправомерные действия..."
Отказ в применении 1 метода не является нарушением Ваших прав только тогда, когда этот отказ сам правомерен. В Вашем случае это очевидно не так.
2. В арбитраж Вы пишите заявление об оспаривании решения государственного органа. См. УПК раздел 3. В части не урегулированной разд.3 применяется разд.2.
3. Как правило, такие арбитражные дела не возвращают на этап определения ТС, я во всяком случае об этом не слышал.
Кстати, если Вы писали пояснения по форме пр.1399, там есть специальный пункт по поводу публичной оферты. Я всегда в нем пишу, что предложение Продавца публичной офертой не являлось.
Удачи!
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( яблоко » )
да, еще дополнительно заявление написал мол "от консультаций отказываюсь, запрашиваемые документы представить не имею возможность, на окончательную корректировку стоимости согласен"

Подождите, раз речь зашла о консультациях, значит таможня предлагала пересчитать другим методом?
  Ответить с цитированием
яблоко
Активист
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 283
Благодарности:
отдано: 6
получено: 7/5
Цитата ( R_I_N » )
В принципе, да-где-то так и должно быть.
А как он будет оценивать законность КТС, которую не таможня составила?
Когда декларант сам заявляет о неправильности выбора (в ГТД) метода,он обосновывает свои действия по отказу от первого метода в ДТС-2 (там, таки надо написать, что как и почему) и делает по \этой причине КТС. Что именно обжаловаться будет? Жалоба на что должна подаваться?

На возврат излишне уплаченных платежей.Согласился типа по глупости, а теперь хочу деньги вернуть кровные)
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
+++
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
В принципе, да-где-то так и должно быть.
А как он будет оценивать законность КТС, которую не таможня составила?
Когда декларант сам заявляет о неправильности выбора (в ГТД) метода,он обосновывает свои действия по отказу от первого метода в ДТС-2 (там, таки надо написать, что как и почему) и делает по \этой причине КТС. Что именно обжаловаться будет? Жалоба на что должна подаваться?

смысл в том, действия по ктс должны быть основаны на законе.
даже если уч вэд заполняет бланк, а таможня принимает эту ктс - действия таможни должны быть основаны на законе. вот суд и будет оценивать правомерно ли таможня приняла скорректированную стоимость (самим декларантом) или нет. - зачем корректировать если оснований для этого не было (смысл в этом). - например были представлены все документы, подтв. 1 метод.
кроме того, сам уч.вэд просто так себя никогда корректировать не будет (этому предшествуют какие-то действия таможни).
сейчас убегаю. - если надо завтра выложу, там все подробно.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( яблоко » )
На возврат излишне уплаченных платежей.Согласился типа по глупости, а теперь хочу деньги вернуть кровные)

Я бы сначала обратился в "вышний".
  Ответить с цитированием
яблоко
Активист
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 283
Благодарности:
отдано: 6
получено: 7/5
Цитата ( +++ » )
смысл в том, действия по ктс должны быть основаны на законе.
даже если уч вэд заполняет бланк, а таможня принимает эту ктс - действия таможни должны быть основаны на законе. вот суд и будет оценивать правомерно ли таможня приняла скорректированную стоимость (самим декларантом) или нет. - зачем корректировать если оснований для этого не было (смысл в этом). - например были представлены все документы, подтв. 1 метод.
кроме того, сам уч.вэд просто так себя никогда корректировать не будет (этому предшествуют какие-то действия таможни).
сейчас убегаю. - если надо завтра выложу, там все подробно.


также говорит самый опытный брокер нашего региона)


едим дальше... хорошо подаю я в суд в надежде, но после корректировки прошло уже два месяца... что делать теперь?) мне говорят что срок исковой что ли там давности прошел. Есть вариант обойти этот срок?)
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
из окопа
Гость
 
Цитата ( яблоко » )
... хорошо подаю я в суд в надежде, но после корректировки прошло уже два месяца... что делать теперь?) мне говорят что срок исковой что ли там давности прошел. Есть вариант обойти этот срок?)

срок обжалования решений - 3 месяца (до окончания срока необходимо успеть подать жалобу). но, как правильно заметили предидущие товарищи, нужно сначала написать заявление в таможню на возврат уплаченных по КТС платежей. и обжаловать уже его, а не сам КТС (арбитраж при этом автоматом проверяет и законность КТС, как основание для уплаты оспариваемых денежных средств). Это заявление на возврат и есть техничное и красивое продление срока обжалования решения таможенного органа о принятии скорректированной ТС. срок обращения с заявлением о возврате - 3 года (ч.2 ст. 355 ТК РФ). успехов!
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru