TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Въезд в РФ, авто зарегистрирован на жену Опции темы
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Цитата ( Sevo » )
Друзья приветы.
Буду благодарен, за ответ, кто "в курсе"...

Мы в браке 10 лет. Оба граждане РФ, жена получила второе гражданство Хорватии, я пока в Хорватии имею временный вид на жительство. Живем в Хорватии, здесь квартира, здесь зарегистрированы оба.
Есть авто, купили и зарегистрировали в Хорватии, собственник авто соответственно жена.
Теперь вопрос.
Могу ли я на этом авто съездить к маме в Россию? Какие нужно дополнительно документы?

Для въезда без обеспечения вам нужно ПМЖ зарубежом (или иное/второе гражданство страны невходящей в ТС), отсутствие "прописки" в РФ (печати в паспорте). Так же необходимо, чтобы авто было зарегистрированно на вас (может отличаться от владельца).

В вашем случае у вас (а) "временный вид на жительство", (б) есть "прописка", и (в) машина как я понял зарегистрирована на жену. Чисто теоретически, даже если переоформить регистрацию авто на вас или добавить вас в регистрацию (опять же не путать с "влеадельцем"), можно было рискнуть не показывать внутренний паспорт ("нет с собой", если попросят) и надеяться что "временный вид на жительство" будет принят за "постоянный". Но шансы тут невелики, и следовательно нужен ли вам риск быть невпущеными проехав такое растояние из Хорватии до границы? Варианту "жена зарулём" может помешать только наличие прописки в РФ (она есть?), но если честно тут думаю можно спокойно коворить об отсутствии с собой внутреннего паспорта, и скорее всего проблем никаких не будет. Но имейте ввиду, что вы не сможете пользоваться авто без нахождения в неём жены, и даже если она в машине могут возникнуть геморо-споры с гибддшниками о том, что такое "пользование" автомобилем (вам запрещено), и "управление" (нигде никак не обозначено - типа я сейчас просто водитель, едем по её делам на её авто).

Сняться с "прописки" в консульстве невозможно, это можно сделать только по месту прописки.

Вот такая ситуация, такие риски, решать вам. Лично я думаю, что вариант с женой за рулём вполне рабочий, если вы в России в машине всегда будете вместе либо она будет всегда за рулём.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sevo
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2019
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( flamey » )
Вот такая ситуация, такие риски, решать вам. Лично я думаю, что вариант с женой за рулём вполне рабочий, если вы в России в машине всегда будете вместе либо она будет всегда за рулём.

Благодарю Вас за развернутый ответ.
Теперь почти все понятно.
Самый легкий вариант въезда как я понял - паспорт ЕС + российская виза )))
Sevo вне форума   Ответить с цитированием
RSP
Гость
 
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/7
Цитата ( Sevo » )
Благодарю Вас за развернутый ответ.
Теперь почти все понятно.
Самый легкий вариант въезда как я понял - паспорт ЕС + российская виза )))


Ещё как вариант через РБ пересекать границу ЕАЭС. То есть "оформиться у белорусов",
они выдают вв на пол года даже при якобы отсутствии у вас внутреннего паспорта где конечно у вас есть прописка. У меня лично не было такой практики, не могу рекомендовать. Но констатирую что было у других людей.

Просто для особо принципиальных таможенников рф отсутствие внутреннего с собой уже значимый повод отказать ! А если вы еще будете с доверенностью в которой не грамотно описаны права которыми вас наделил собственник по отношению к авто, то поездка к границе и обратно будет(был опыт). Проще говоря: содержать только подобное: с правом управления,пользования и выезда за пределы Хорватии и ЕС. Стоит указать страны куда будете выезжать (на всякий случай)- вдруг таможенник/ца не с того копыта проснулись утром.Если доверенность на авто не предусмотрена, то наверняка есть возможность вписать себя (официально)в техпаспорт как пользователь авто и тп.
Доверенность НЕ должна содержать следующих слов и словосочетаний: с правом продажи; дарения; передачи пользования

Да и не стоит забывать, скорее всего (99%) таможенники рф (принципиальные) вас обяжут написать объяснительную куда и зачем вы едите в рф (но это не проблема), имейте ввиду. И вв будет через рф таможню 99% выдан на 3 месяца в первый раз, при самом идеальном исходе для вас.
Последний раз редактировалось RSP; 03.12.2019 в 14:40..
RSP вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Цитата ( Sevo » )
Благодарю Вас за развернутый ответ.
Теперь почти все понятно.
Самый легкий вариант въезда как я понял - паспорт ЕС + российская виза )))

это нелегальный вариант. при наличии российского гражданства РФ рассматривает вас как гражданина РФ, и при въезде вы обязаны въехать соответственно по российскому паспорту.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru