TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат НДС из Швейцарии Опции темы
AvotiYa
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Возврат НДС из Швейцарии

Добрый день,

Подскажите плиз, как поступать с возвратом НДС в Швейцарии? Правда, что возврта ндс всего 8%?

Авто куплено у частного лица (еще не оформлены доки купли продажи)
Скорее всего поеду через Германию и Финляндию.

Как лучше всего на ваш взгляд, провести сделку.
Спасибо
AvotiYa вне форума   Ответить с цитированием
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Цитата ( AvotiYa » )
Добрый день,

Подскажите плиз, как поступать с возвратом НДС в Швейцарии? Правда, что возврта ндс всего 8%?

Авто куплено у частного лица (еще не оформлены доки купли продажи)
Скорее всего поеду через Германию и Финляндию.

Как лучше всего на ваш взгляд, провести сделку.
Спасибо

Правда. На финской границе закрываете экспортную декларацию, пригоняете автомобиль в Россию, растамаживаете и высылаете продавцу необходимые документы что автомобиль растаможен в России (если конечно потребует). На руках птс, купчая, экспортная декларация документы из таможни.
P.S. Если не ошибаюсь возврат НДС предусмотрен в случае если автомобиль продает юридическое лицо. Если частное лицо то ндс в этом случае не возвращается.
Последний раз редактировалось Mir'O; 09.11.2011 в 19:18..
Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
AvotiYa
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Mir'O » )
Правда. На финской границе закрываете экспортную декларацию, пригоняете автомобиль в Россию, растамаживаете и высылаете продавцу необходимые документы что автомобиль растаможен в России (если конечно потребует). На руках птс, купчая, экспортная декларация документы из таможни.
P.S. Если не ошибаюсь возврат НДС предусмотрен в случае если автомобиль продает юридическое лицо. Если частное лицо то ндс в этом случае не возвращается.

Вы меня опередили, отредактировав
Я выяснил, что у частного лица нельзя получить возврат НДС, т.к. его нет. Правильно?
спс
AvotiYa вне форума   Ответить с цитированием
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Цитата ( AvotiYa » )
Вы меня опередили, отредактировав
Я выяснил, что у частного лица нельзя получить возврат НДС, т.к. его нет. Правильно?
спс

Правильно
Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
НДС правильно неправильно

Цитата ( Mir'O » )
Правильно

Молодцы! всем по хорошей отметке.

А теперь слушаем углубленный курс

Итак- Частное лицо. Продает авто. Ндс не имеет права возвращать. Верно. Однако.... Частное лицо (пусть и швейцарьское лицо, и немецкое и автрийское) не всегда точно себе представляет, о чем вообще речь. Он знает Авто- Деньги (дайте). Даже больше скажу. В немецких автохаусах продавцы в простейших понятиях путаются, если задать вопрос про ндс и местную (!) их таможню. Это я прохожу каждую неделю. Не то чтобы я умный такой, а просто факты из повседневности.

Итак возможные варианты у частного лица с возвратом НДС, которые это частное лицо забыло (не захотело, тормозило, не знало, хотело скрыть налоги) сообщить. Правда лишь очень иногда.
1. Машина в Лизинге.
2. Лицо является частным предпринимателем.
3. Лицо продает машину фирмы, но как частное лицо

во всех этих случаях НДС есть и его можно получить. Однако, надо раскопать историю. И чаще всего сумма ндс будет не от всей суммы.
Тут уже стандартных познаний в английском покупателю не хватит
Гарантирую. Тут все не просто как обычно сложно, а потребует еще и специальных знаний и умений в вопросе.

Дальше лекцию продолжать не буду. Я ж говорю- давно вопросами с НДС занимаюсь. А так-дэк спрашивайте
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
AvotiYa
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Спасибо. Никто нс сомневался в Вашем профессионализме. Я правда, уже нашел человека, который мне из Германии привезет именно эту модель. Так что отменил свои покатушки в Швейцарию... Хороших всем выходных
AvotiYa вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
ого

Цитата ( AvotiYa » )
Спасибо. Никто нс сомневался в Вашем профессионализме. Я правда, уже нашел человека, который мне из Германии привезет именно эту модель. Так что отменил свои покатушки в Швейцарию... Хороших всем выходных

значит я один, кто сомневался

поздравляю с приобретением из Германии!

по делу о вопросе ндс и возврате его (по Германии) все выше написанное верно. Это по факту наличия в цене. Тема MwSt. Далее тема правильное оформление, правильный вывоз и тема правильное получение назад у.е. . успехов.

Удачных выходных
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru