TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларация о происхождение товара Опции темы
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Цитата ( timyr_pegaskzn » )
В связи с санкциями, наше еб.чее правительство повысила пошлины на металлорежущий инструмент с 5% до 30% на американский товар, у меня производитель италия, но сертификат они не предоставляют, маркировки на товаре нет. В ходе консультации с таможней мне сказали как вариант декларация о происхождение товара, но у евросоюза есть определенная форма, в которой есть определенные слова.
В связи с этим у меня вопрос мне итальянци написали этот документ, а то ли это я понять не могу.

Решение Совета ЕЭК от 13 июля 2018 г. № 49

23. Происхождение ввозимых на таможенную территорию Союза товаров подтверждается декларацией о происхождении товара или по желанию декларанта сертификатом о происхождении товара, за исключением случаев, установленных пунктами 24 и 25 настоящих Правил. (выявление недостоверных сведений или защита внутреннего рынка в рамках союза - не то, у нас ответные меры).


ТК ЕАЭС Статья 30. Декларация о происхождении товара

1. Декларация о происхождении товара - коммерческий или любой другой документ, имеющий отношение к товару и содержащий сведения о происхождении товара, заявленные изготовителем, продавцом или отправителем страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара или страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) вывоза товара.

Здесь сложно ошибиться. Имеет отношение к товару (ссылка на комм. документы) + строчка где произведено + выдал продавец.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
spin
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 18
получено: 0/0
Всем, доброго времени суток!
Ситуация такая: возим товар из Китая различных Торговых Марок с разными Странами Происхождения (Не в США). Причем одна ТМ может быть произведена в нескольких Странах. Маркировка страны происхождения есть не на всех товарах.
Ситуация аналогична с топикстартером, Письмом 788 о контрсанкциях против товаров произведенных в США.
Вопрос: Декларация о происхождении товара от продавца будет ли подтверждением Страны Происхождения?
Или могут сославшись на пункт 24 запросить Сертификат соответствия. Но в таком случае продавец сможет сделать СС только на продукцию из Китая. Как быть с товаром, со страной происхождения не из Китая?
spin вне форума   Ответить с цитированием
timyr_pegaskzn
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2018
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( spin » )
Всем, доброго времени суток!
Ситуация такая: возим товар из Китая различных Торговых Марок с разными Странами Происхождения (Не в США). Причем одна ТМ может быть произведена в нескольких Странах. Маркировка страны происхождения есть не на всех товарах.
Ситуация аналогична с топикстартером, Письмом 788 о контрсанкциях против товаров произведенных в США.
Вопрос: Декларация о происхождении товара от продавца будет ли подтверждением Страны Происхождения?
Или могут сославшись на пункт 24 запросить Сертификат соответствия. Но в таком случае продавец сможет сделать СС только на продукцию из Китая. Как быть с товаром, со страной происхождения не из Китая?


Здесь на усмотрение инспектора, сейчас возим по письму от компании и по декларации о происхождение товара образца ЕС, один требует Сертификат а другому достаточно и этого письма.
ДС не является документом подтверждающее страну происхождения...
Если вы покупаете у производителя то требуйте сертификат, если у перекупа, то необходимо чтобы на производитель предоставил перекупу сертификат, а потом на основании этого сертификата перекуп получит сертификат на вас.
Господа если я неправ то поправьте меня.
timyr_pegaskzn вне форума   Ответить с цитированием
spin
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 18
получено: 0/0
Цитата ( timyr_pegaskzn » )
Здесь на усмотрение инспектора, сейчас возим по письму от компании и по декларации о происхождение товара образца ЕС, один требует Сертификат а другому достаточно и этого письма.
ДС не является документом подтверждающее страну происхождения...
Если вы покупаете у производителя то требуйте сертификат, если у перекупа, то необходимо чтобы на производитель предоставил перекупу сертификат, а потом на основании этого сертификата перекуп получит сертификат на вас.
Господа если я неправ то поправьте меня.

У Перекупа.
Дело в том что Китайская Торгово-промышленная палата, которая выдает сертификаты происхождения, не может указать в самих сертификатах какую-либо другую страну отличную от Китая.
spin вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,662
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,016/5,009
Цитата ( timyr_pegaskzn » )
Здесь на усмотрение инспектора, сейчас возим по письму от компании и по декларации о происхождение товара образца ЕС, один требует Сертификат а другому достаточно и этого письма.
ДС не является документом подтверждающее страну происхождения...
Если вы покупаете у производителя то требуйте сертификат, если у перекупа, то необходимо чтобы на производитель предоставил перекупу сертификат, а потом на основании этого сертификата перекуп получит сертификат на вас.
Господа если я неправ то поправьте меня.

а зачем тогда про неё в колдрексе отдельная аж целая статья за номером 30???
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,662
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,016/5,009
Цитата ( spin » )
У Перекупа.
Дело в том что Китайская Торгово-промышленная палата, которая выдает сертификаты происхождения, не может указать в самих сертификатах какую-либо другую страну отличную от Китая.

все могут, а они нет
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
spin
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 18
получено: 0/0
Цитата ( backtrack » )
все могут, а они нет

Если не сложно, выложите пример сертификата, в котором указано несколько стран происхождения.
spin вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,662
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,016/5,009
Цитата ( spin » )
Если не сложно, выложите пример сертификата, в котором указано несколько стран происхождения.

я их не храню. Но точно помню было, не из Китая из Европы
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( spin » )
Если не сложно, выложите пример сертификата, в котором указано несколько стран происхождения.

несколько стран в одном и не бывает. Один серт - на одну страну.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,662
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,016/5,009
Цитата ( Чучмек » )
несколько стран в одном и не бывает. Один серт - на одну страну.

бывает бывает
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru