TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маразм крепчал или о включении транспортных расходов до границы Опции темы
mitra
Постоялец
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 11
получено: 24/20
Маразм крепчал или о включении транспортных расходов до границы

Добрейшего всем времени суток!
03.11.09 у меня не была выпущена машина. И как следствие, осталась до 05.11.09, а может и дольше. А дело собственно в том, что на Щелчке работает комисия ФТС. Так вот эти гаврики приехали 02.11. где-то в 15.30, собрали все поданные декларации, просмотрели, досмотрели и вынесли вердикт, что нужно заводить дело об АП только по тому, что у меня в счёте за транспорт по иностранной территории не указан пункт перехода. Машина шла из Германии через Смоленск. На все доводы, что счёт разбит на до и после, и что другого пути нет не последовало никакой реакции. Получили письмо от перевозчика, где всё подробно описано с точки зрения логистики - реакция ноль. На посту в это время выписали запрос о предоставлении оплаты за перевозку, не читая договор. По нему у нас оплата через два дня после очистки. Мы, в свою очередь предоставили заказ, оплату предыдущего фракта и добавили свой вывод по поводу действия-бездействия, задержки и прочего. Начальник поста сел на паузу и телефон. Пауза закончилась в 16.50, когда вышел начальник вышел и заявил, что он за нас, но сегодня уже ничего не получится и 05.11 вопрос о возбуждении будет решать ОАР таможни и что комиссия прислала бумагу, которую он не может показать, где настаивает на нашем наказании. К слову сказать проверяющая братия 03.11 так и не появилась.
А теперь собственно вопросы:
1. У кого подобное было и как решали?
2. Не похоже ли это на простой развод? (я лично по косвенным признакам, которые по понятным причинам на могу здесь озвучивать, склоняюсь к этому пункту).
3. Поможет ли вопросу письмо на нач. таможни?
4. И что делать с простоями и прочими расходами?
Спасибо.
P.S. Попал не только я один
__________________

Пьянящий стук, волшебной личкой. Вот, вот оргазм! Я чувств лишён! Либидо, ставшее привычкой -Я кончил. "Выпуск разрешён"!
mitra вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Развод 100%.
У нас в счете всегда "... - до границы РФ". Пункт пропуска меня не сильно волнует, перевозчик его может выбрать сам, в конце концов.
Конечно, дело об АП они заводить не будут, это дело заведомо проигрышное.
У них есть 3 дня на принятие решения о выпуске, вот эти 3 дня они будут максимально использовать. В пятницу за час до конца рабочего дня Вас выпустят.
Если начальник поста профессионал - выпустит Вас под свою ответственность. Если трус (а это в 90% случаев) - умоет руки.
Простои, увы, придется платить Вам, здесь Вы ничего не поделаете.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( mitra » )
Добрейшего всем времени суток!
03.11.09 у меня не была выпущена машина. И как следствие, осталась до 05.11.09, а может и дольше. А дело собственно в том, что на Щелчке работает комисия ФТС. Так вот эти гаврики приехали 02.11. где-то в 15.30, собрали все поданные декларации, просмотрели, досмотрели и вынесли вердикт, что нужно заводить дело об АП только по тому, что у меня в счёте за транспорт по иностранной территории не указан пункт перехода. Машина шла из Германии через Смоленск. На все доводы, что счёт разбит на до и после, и что другого пути нет не последовало никакой реакции. Получили письмо от перевозчика, где всё подробно описано с точки зрения логистики - реакция ноль. На посту в это время выписали запрос о предоставлении оплаты за перевозку, не читая договор. По нему у нас оплата через два дня после очистки. Мы, в свою очередь предоставили заказ, оплату предыдущего фракта и добавили свой вывод по поводу действия-бездействия, задержки и прочего. Начальник поста сел на паузу и телефон. Пауза закончилась в 16.50, когда вышел начальник вышел и заявил, что он за нас, но сегодня уже ничего не получится и 05.11 вопрос о возбуждении будет решать ОАР таможни и что комиссия прислала бумагу, которую он не может показать, где настаивает на нашем наказании. К слову сказать проверяющая братия 03.11 так и не появилась.
А теперь собственно вопросы:
1. У кого подобное было и как решали?
2. Не похоже ли это на простой развод? (я лично по косвенным признакам, которые по понятным причинам на могу здесь озвучивать, склоняюсь к этому пункту).
3. Поможет ли вопросу письмо на нач. таможни?
4. И что делать с простоями и прочими расходами?
Спасибо.
P.S. Попал не только я один

Думаю я, коллега, что Вас разводят. Подобной гадости со мной, слава Богу, не случалось, но попытки развести время от времени бывают. Судя по Вашему сообщению, Вы подавались 2-го числа. Стало-ть трое положенных суток истекают завтра. Могу Вам порекомендовать завтра написать письмо на имя начальника т/п с просьбой объяснить причины нарушения сроков выпуска. Очень освежает.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nutts
Старожил
 
Аватар для Nutts
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 327
Благодарности:
отдано: 85
получено: 42/37
Развод, если только Вы не на DDU так делите.
Тут на форуме был ряд тем: про пункт перехода на DDU и про то, что нужно, а что не обязательно указывать с счетах.
Nutts вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Nutts » )
Развод, если только Вы не на DDU так делите.
Тут на форуме был ряд тем: про пункт перехода на DDU и про то, что нужно, а что не обязательно указывать с счетах.

Да бросьте, коллега! Вам перевозчик все в письме объяснил и разбил. Если даже у Вас условия DDU, и Вы заявляете вычет из ТС, - счета с разбивкой + объясниловки от перевозчика - за глаза хватит! Другой информацией Вы и не можете располагать. Это таможня обязана свои сомнения в данном случае очень убедительно аргументировать.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Rad_MM
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 90
Благодарности:
отдано: 7
получено: 4/3
Да уж.. эти проверяющие и нам кровь пьют с 28 подали ГТД до сих пор выпускаемся.
И по поводу счетов на транспорт был маразм, и еще похлеще. (пока умолчу)
__________________

живу не по закону, а по совести...
Rad_MM вне форума   Ответить с цитированием
Nutts
Старожил
 
Аватар для Nutts
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 327
Благодарности:
отдано: 85
получено: 42/37
Цитата ( Merlin » )
Да бросьте, коллега! Вам перевозчик все в письме объяснил и разбил. Если даже у Вас условия DDU, и Вы заявляете вычет из ТС, - счета с разбивкой + объясниловки от перевозчика - за глаза хватит! Другой информацией Вы и не можете располагать. Это таможня обязана свои сомнения в данном случае очень убедительно аргументировать.

Да уж, енто я перестраховываюсь Чтобы ничего плохого случайно не посоветовать... С нашими официальными инстанциями, органами и структурами лучше перебдеть, чем недобдеть
Nutts вне форума   Ответить с цитированием
mitra
Постоялец
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 11
получено: 24/20
Добрейшего всем времени суток!
Решилось. Сегодня 06.11.09 выпуск в свободное обращение состоялся.
Ему предшествовало 3 письма на имя начальника поста, беседы с ним же, и после того как стало понятно, что ничего вразумительного не будет и что груз, возможно останется до понедельника - поездка к 1-му заму таможни. В общем при разговоре с ним ещё ничего не было понятно, скорее наооборот, но на обратном пути до поста (где-то минут 40) позвонили с СВХ и сказали, что прошла команда выпускать. К слову, нач. поста организовал служебку с копиями в ОАР. ОАР ответил, что нужно читать методические рекомендации. В личной беседе в ОАРе таможни, куда я заскочил за копиями документов для того что бы показать их 1-му заму мне по старому знакомству пояснили: что всё, что было-полная хрень и нач. поста, мягко говоря чудак.
Благодарю всех откликнувшихся на эту тему. Удачи нам всем.
P.S. Когда я уезжал с поста - там вовсю писались объяснительные.
__________________

Пьянящий стук, волшебной личкой. Вот, вот оргазм! Я чувств лишён! Либидо, ставшее привычкой -Я кончил. "Выпуск разрешён"!
mitra вне форума   Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( mitra » )
Добрейшего всем времени суток!
Решилось. Сегодня 06.11.09 выпуск в свободное обращение состоялся.
Ему предшествовало 3 письма на имя начальника поста, беседы с ним же, и после того как стало понятно, что ничего вразумительного не будет и что груз, возможно останется до понедельника - поездка к 1-му заму таможни. В общем при разговоре с ним ещё ничего не было понятно, скорее наооборот, но на обратном пути до поста (где-то минут 40) позвонили с СВХ и сказали, что прошла команда выпускать. К слову, нач. поста организовал служебку с копиями в ОАР. ОАР ответил, что нужно читать методические рекомендации. В личной беседе в ОАРе таможни, куда я заскочил за копиями документов для того что бы показать их 1-му заму мне по старому знакомству пояснили: что всё, что было-полная хрень и нач. поста, мягко говоря чудак.
Благодарю всех откликнувшихся на эту тему. Удачи нам всем.
P.S. Когда я уезжал с поста - там вовсю писались объяснительные.

Поздравляю.

А так вобще первая мысль в голову пришла такая:
С каких это пор таможенники диктуют как должен быть оформлен документ иностранного лица принадлежащего другой стране.
Как там нужно, так и написали . И никто не вправе им диктовать.
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
andleb
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 4
получено: 5/4
Добрый день.
На каком посту такое происходит?

Мы лет эдак пять назад указывали пункт перехода, но потом перестали. Получается опять маразм крепчает...
andleb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru