TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Просьба помочь советом новичку. Опции темы
Kron
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Просьба помочь советом новичку.

Господа эксперты подскажите пожалуйста по растаможке авто так как у меня это в первый раз. Ситуация следующая: моя машинка (немножко битая) из штатов пришла в Литву и сейчас находится там на ремонте. Через пару дней она будет готова и её можно будет забирать. По растаможке вроде бы всё понятно, а вот как её лучше забрать оттуда пока не решил. Мне предлагают там местные (Литовцы) довезти её до пункта Вороново в Белоруссии и там отдать чтобы мне не морочаться с шенгенской визой. Вопрос следующий: мне брокер сказал что белорусскую границу обязательно должен пересечь хозяин машины (то есть мой знакомый). С этим проблем нет так как машинку будет забирать он и оформлена она также будет на него. Но вот как это будет происходить? То есть Литовец проедет свою таможню, остановиться пред белорусской и предаст моему знакомому её? А пустят ли хозяина авто на ту сторону таможни? И почему вообще так надо делать? Что будет если Литовец проедет белорусскую таможню, а не хозяин авто?
Заранее спасибо.
Kron вне форума   Ответить с цитированием
Footix
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 559
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/11
Тут весь вопрос в том какой таможенный режим будут оформлять белорусы. Если везете в РФ на транзитах - то нужно класть депозит по месту ж-ва, иначе машину не пропустят. Почитайте форум, тут много раз писали об этом.
Footix вне форума   Ответить с цитированием
Kron
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Уже половину форума облазил, но так и не нашёл ответа на свой вопрос, может хоть ссылочку дадите? Времени совсем нету искать. Люди уже выезд из Литвы на неё оформили, в течении 3-х дней она должна покинуть территорию гос-ва, а я даже не знаю через какой пункт надо чтобы она прошла А какой режим надо чтобы оформили белорусы? В литве машина в статусе временного пребывания на полгода. Про депозит я знаю: сегодня пытались положить, а они там требуют указать пункт прохода границы. Где её надо проходить и есть ли какая-то разница?
P.S. Тому кто поможет советом и информацией обещаю пиво с креветками в приличном кабаке!
Kron вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 778
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Kron » )
Уже половину форума облазил, но так и не нашёл ответа на свой вопрос, может хоть ссылочку дадите? Времени совсем нету искать. Люди уже выезд из Литвы на неё оформили, в течении 3-х дней она должна покинуть территорию гос-ва, а я даже не знаю через какой пункт надо чтобы она прошла А какой режим надо чтобы оформили белорусы? В литве машина в статусе временного пребывания на полгода. Про депозит я знаю: сегодня пытались положить, а они там требуют указать пункт прохода границы. Где её надо проходить и есть ли какая-то разница?
P.S. Тому кто поможет советом и информацией обещаю пиво с креветками в приличном кабаке!

Значица так.
Правило о необходимости пересечения границы хозяином имеет силу только в случае, если вы гражданин РБ и будете растамаживать ее по ставкам РБ собстно в РБ.
В отношении пунктов пропуска все предельно просто, на все вопросы знает ответ интернет. На сайтах РБ можно найти названия пунктов пропуска.

По опыту могу сказать, потому что я сам ездил за своей машиной в Клайпеду на Москву. Самый большой пункт пропуска на границе с Литвой - Это "Каменный Лог (название со стороны РБ, его Вам впишут в оборотке Гарантийного сертификата) - Медининкай (название со стороны Литвы, его название понадобится Вам может только для того, чтобы скоордининровать выезд с литовцами).
Передача а/м происходит на нейтральной полосе между РБ и Литвой, и ничего сложного не представляет.
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kron
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Спасибо за ответ. Сегодня проплатил депозит, уже всё более менее понятно. А на каком пункте удобнее и быстре пересекать границу? Вороново подойдёт?
Kron вне форума   Ответить с цитированием
demon-rus
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
Смотря куда дальше поедете. Если в Москву то лучше Каменный Лог-Медининкай. Если Питер, то Лаворишки(Литва) там намного короче путь и народу меньше. Хотя если в Питер едете, то я бы на вашем месте попросил литовцев довезти авто до границы Латвия-Россия. Но если в депозите сделали границу белорусскую, то поезжайте там. Но учтите что подтверждение гарантийного сертификата к ним может прийти только через 2-3 дня.
demon-rus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kron
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Из Белоруссии путь держу в Москву, так что поеду через Каменный Лог. Ну вот теперь картина ясна. Ответившим отдельное спасибо! Как буду в Питере и в Белоруссии, как обещал, с меня пиво с креветками.
Kron вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 778
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Kron » )
Из Белоруссии путь держу в Москву, так что поеду через Каменный Лог. Ну вот теперь картина ясна. Ответившим отдельное спасибо! Как буду в Питере и в Белоруссии, как обещал, с меня пиво с креветками.

Да, лучше заранее с литовцами обсудите в таком случае, что встретите их на пункте пропуска Каменный Лог / Медининкай (это прямая дорога на Вильнюс, до него от границы километров 20-30). Потому что если вы им скажете "Вороново", это будет другой пункт пропуска ("Лаворишкис" с их стороны).
Как правильно упомянули выше,лучше выезжать на границу дня через 3 после оформления гар.сертификата, пока придет электроника.
Меньше всего народу на белорусских пунктах пропуска в среду - пятницу (на въезд в РБ).
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Kron
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
В общем всё оказалось не так просто как я думал. Сегодня, после внесения депозита за авто хозяин пытался объяснить на Добролюбова, что он поедет через Каменный Лог на что девушка почему-то сказала, что надо через Вороново. Когда он согласился на Вороново она сказала что депозит должен быть обязательно от имени Литовца который перевезёт машинку через литовскую границу или хозяин авто сам должен пересечь литовскую границу. После того как знакомый пытался объяснить, что он является хозяином автомобиля и что он лично заберёт её с нейтральной территории и сам пересечёт белорусскую границу на ней, девушка сказала, что депозит всё равно должен быть на Литовца и ещё ей нужен загранпаспорт хозяина. Может кто нибудь подсказать кто всё таки прав в данной ситуации, а то я уже что-то ничего не понимаю и зачем ей загранпаспорт хозяина, если он будет забирать машину в Белоруссии?
Kron вне форума   Ответить с цитированием
Footix
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 559
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/11
Тут уже была похожая тема, когда человек хотел с Выборга гнать машину самому (а до него другой человек перемекает границу). Смысл в том, что машину до местной таможни должен гнать либо перегонщик (в вашем случае литовец) либо хозяин. На одного из них на границе оформляется обязат-во по доставке авто на внутреннюю таможню и "пересменка" где-то по дороге запрещается. Так что девушка Вам объяснила какая есть практика - или перегонщик, или хозяин.
Footix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru