TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Просьба помочь советом новичку. Опции темы
Footix
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 559
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/11
В Шереметьево этот фокус не пройдет, просто не выдадут посадочный талон если нет визы. Конечно можно попробовать рвануть в транзитную зону, но сомневаюсь что выпустят. У РФ есть соглашение с ЕС о реадмиссии, а значит если не дай бог какой-нибудь "орел" прорвется, его потом возвернут за счет бюджета РФ.
На автогранице ситуация иная, там просто без визы дальше нейтралки не пройти. Но вот что делать если человек там разобьет палатку и будет жить? Это интересный правовой вопрос и ответа на него нет. Да, погранцы вполне могут выпустить на нейтралку человека если им еще сказать для чего это нужно и показать тамож. расписку.
Но вот на финской границе паспорт с визой проверяют заранее и без визы вообще не пропустят даже просто к границе за "пивом".
Footix вне форума   Ответить с цитированием
biven
Гость
 
Цитата ( belcustoms » )
Instant replay:

"Согласитесь, когда Вы летите куда-либо из РФ на самолете, наши погранцы не смотрят наличие визы той страны, куда Вы летите. Это просто не их забота".

Если бы условием ВЫЕЗДА из РФ была бы виза в какую-либо страну, ее бы получали в российских органах, что само по себе вряд ли возможно. Поэтому требование о наличии визы - требование не по ВЫЕЗДУ из страны, а по ВЪЕЗДУ в другую страну. И требование это не российких органов. Поэтому проверяют ее не они.
Так что отвечая на Ваш вопрос - "Да".
Неуверенность по этому вопросу участников этого топика объясняется разной практикой в разных пунтках пропуска.

Вы правы. Едиственная особенность: при выезде в страны с которыми у нас безвизовый режим вообще нет вопросов. А вот при выезде в страну, с которой вызовый режим, придется объяснть всем, попавшимся по пути пограничникам нормы закона о гос. границе, старшим смены и пр. Но в конце концов, Вы абсолютно правы, при некотором упорстве человек имеет право попасть на нейтральную территорию не имея въездной визы. Въездная виза не является основанием для выезда из РФ и въезда в погран зону. Этим основанием является загранпаспорт. Остается заставить погранцов исполнять закон.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Цитата ( biven » )
Вы правы. Едиственная особенность: при выезде в страны с которыми у нас безвизовый режим вообще нет вопросов. А вот при выезде в страну, с которой вызовый режим, придется объяснть всем, попавшимся по пути пограничникам нормы закона о гос. границе, старшим смены и пр. Но в конце концов, Вы абсолютно правы, при некотором упорстве человек имеет право попасть на нейтральную территорию не имея въездной визы. Въездная виза не является основанием для выезда из РФ и въезда в погран зону. Этим основанием является загранпаспорт. Остается заставить погранцов исполнять закон.

Значительно проще на мой взгляд получить машину на пункте пропуска, уехать человеку, который привез вам машину тоже проще оттуда, чем ловить попутку на нейтралке, я не знаю как на бел/лит границе, но у нас попасть на нейтралку без визы нереально, вернее на столько сложно, что я не возьмусь предсказать последствия такого желания, сами же погранцы у вас и спросят, почему перегонщик не доедет до КПП? Ему никто не помешает развернуться не заезжая в Россию и уехать назад. Все это доказывает, что везде свои погремушки.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 778
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( biven » )
Вы правы. Едиственная особенность: при выезде в страны с которыми у нас безвизовый режим вообще нет вопросов. А вот при выезде в страну, с которой вызовый режим, придется объяснть всем, попавшимся по пути пограничникам нормы закона о гос. границе, старшим смены и пр. Но в конце концов, Вы абсолютно правы, при некотором упорстве человек имеет право попасть на нейтральную территорию не имея въездной визы. Въездная виза не является основанием для выезда из РФ и въезда в погран зону. Этим основанием является загранпаспорт. Остается заставить погранцов исполнять закон.

Пасиба за понимание моей точки зрения. Хотя я не претендую на то, что я абсолютно прав. Но вчера ради интереса отыскал на сайте погранцов белорусских, что единственным основанием для пересечения границы является действующий паспорт. Цитирую ниже.
Документы, необходимые для пересечения границы Республики Беларусь
Гражданами Российской Федерации:
Граждане Российской Федерации въезжают, выезжают, пребывают на территории Республики Беларусь и следуют транзитом через Республику Беларусь по действительным внутренним или заграничным паспортам граждан Российской Федерации.
Весь текст тута. http://gpk.gov.by/ru-utilities-faq-i...us__nbsp_.html
Ну вощем, как сказал Сергей, "везде свои погремушки", поэтому я не удивлюсь, что на Финке не пускают. Всем пасиба за помощь в поиске истины
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru