TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз авто из Латвии Опции темы
renar
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: riga
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный ввоз авто из Латвии

Добрый день.Мы граждане Латвии.Собираемся ехать на авто в РФ.По закону управлять авто имеет право только тот человек на которого выписана декларация. Суть вопроса такова...Возможно ли при пересечении границы вписать еще одного человека находящегося в авто в декларацию чтобы он также мог сесть за руль если в этом возникнет необходимость? Благодарю.
renar вне форума   Ответить с цитированием
piligramus
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 9
получено: 8/8
Декларация заполняется на каждого, кто едет. Она первична. Просто водитель ещё в декларации указывает данные авто, на котором пересекается граница. И этот водитель становится лицом, которое осуществило временный ввоз авто. В декларации водителя делается отметка о временном ввозе авто.
Управлять авто на территории России может только этот водитель, или если он не управляет авто, но машина движется, значит он сидит в ней где то на пассажирском сидение. Другие варианты исключаются.
piligramus вне форума   Ответить с цитированием
renar
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: riga
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Благодарю за ответ.Сам предполагал такой же исход событий,но напарник говорил ЧТО ГДЕ ТО СЛЫШАЛ или ГДЕ ТО ВИДЕЛ что можно задекларировать авто на двух человек.я перерыл весь Гугл и нигде не нашел ни одного примера таких действий.потому и решил обратиться на форум.Напарник собирался забрать авто и ехать на нем обратно в Латвию.Он сам владелец,но авто будет задекларировано на меня по гендоверенности.Не хотелось бы чтобы исходом таких действий оказалась конфискация со всеми вытекающими.
renar вне форума   Ответить с цитированием
piligramus
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 9
получено: 8/8
Знаю, со слов только других, что они выезжали на авто, которое ввозил другой человек. Мол, на границе никто не смотрел КТО выезжает - смотрели только на бумаги, не просрочен ли срок ввоза. Не знаю, я бы лично не рискнул бы. Сейчас, в России, господа полицейские уже знают какие бумаги требовать от водилы на авто с иностранными номерами, знают ЧТО и КУДА смотреть надо. То что по закону они не имеют права требовать к досмотру такие бумаги, это дело вторичное, а первично будет плохо, если фамилия в таможенной декларации не совпадёт с фамилией водителя (ну или пассажира в этом авто). Как минимум, будут пугать и говорить "думай давай" и без ущерба для кошелька точно не уедете, как максимум - потеря авто за нарушение ВВ.
piligramus вне форума   Ответить с цитированием
renar
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: riga
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( piligramus » )
Знаю, со слов только других, что они выезжали на авто, которое ввозил другой человек. Мол, на границе никто не смотрел КТО выезжает - смотрели только на бумаги, не просрочен ли срок ввоза. Не знаю, я бы лично не рискнул бы. Сейчас, в России, господа полицейские уже знают какие бумаги требовать от водилы на авто с иностранными номерами, знают ЧТО и КУДА смотреть надо. То что по закону они не имеют права требовать к досмотру такие бумаги, это дело вторичное, а первично будет плохо, если фамилия в таможенной декларации не совпадёт с фамилией водителя (ну или пассажира в этом авто). Как минимум, будут пугать и говорить "думай давай" и без ущерба для кошелька точно не уедете, как максимум - потеря авто за нарушение ВВ.

Да я и сам наслушался таких которые говорят типа можно.Слишком тяжелые последствия для такого ТИПА.Закон есть закон и тут уже без вариантов.В прошлом году я и сам в России все лето отьездил на авто задекларированного на другого человека.Не знал про этот закон с декларацией.Слава богу ни разу не остановили.Мало того...Не зная закона на обратном пути прошел границу и выехал в Латвию.Никто ничего не спросил.Затем дома задал вопрос Гуглу насчет таможенных законов и волосы дыбом встали.Больше на такой экстрим не пойду.
renar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru