TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Расчеты с китайцами в юанях Опции темы
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,488
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( nads2501 » )
Про "дуру включают" я прекрасно понимаю, вот и всю дурь из них выбиваю. Для этого мне самой нужно понять механизм формирования китайской цены в юанях, то есть не методом тупой конвертации, а как все это действительно должно быть. В инете мало информации, хотелось бы про Ваш практический опыт узнать.




и еще, можно будет и рублями платить.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( nads2501 » )
Про "дуру включают" я прекрасно понимаю, вот и всю дурь из них выбиваю. Для этого мне самой нужно понять механизм формирования китайской цены в юанях, то есть не методом тупой конвертации, а как все это действительно должно быть. В инете мало информации, хотелось бы про Ваш практический опыт узнать.

Разговаривать следует с владельцем компании.
Это перспективнее.
Иной вопрос - что даже при согласии сторон пока нет гешефта при переходе в юани.
Я уже, например, на 100% готов как минимум год, но только из патриотических побуждений, финансовых выгод пока нет.
Возможно в следующем году что-нить изменится.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,488
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( user's » )
Разговаривать следует с владельцем компании.
Это перспективнее.
Иной вопрос - что даже при согласии сторон пока нет гешефта при переходе в юани.
Я уже, например, на 100% готов как минимум год, но только из патриотических побуждений, финансовых выгод пока нет.
Возможно в следующем году что-нить изменится.

комиссий банков корреспондентов нет, конвертаций нет, а это тоже деньги.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
комиссий банков корреспондентов нет, конвертаций нет, а это тоже деньги.

Например, у меня, банков корреспондентов и так нет.
Конвертация в любом случае останется с нашей стороны.
Для китайцев (их налоговой) непривычен факт возврата НДС в юанях.
Но, думаю, за таким способом расчетов - будущее.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,488
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( user's » )
Например, у меня, банков корреспондентов и так нет.
Конвертация в любом случае останется с нашей стороны.
Для китайцев (их налоговой) непривычен факт возврата НДС в юанях.
Но, думаю, за таким способом расчетов - будущее.

в долларах все расчеты идут через банки корреспонденты в США,
возможно стоимость их комиссий китайцы берут на себя.

вчера специально смотрел, Экспортную оформленную в юанях,
значит это возможно
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
kereal
Постоялец
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 35
получено: 20/16
1) по общим правилам торговли:
"Все комиссионные в банке Продавца - оплачиваются Продавцом, все комиссионные в банке Покупателя - оплачиваются Покупателем."

2) курс рубля по отношению к юаню меняется равнозначно пропорционально отношения рубля к $, посмотрите ХЕ

3) китайцы с другими странами также торгуют за американские $, только на внутренний рынок они продают соот. за юани, китайскому менеджеру некогда считать ценообразование в юанях отдельно для России (некоторых компаний), поэтому они просто перемножают цены из $ по кросс курсу в юани.

Экономически было бы выгодно если зафиксировать курс рубля по отношению к юаню или зафиксировать в контракте цену в рублях (при этом оплата тоже должна быть в рублях).

И ещё интересно, мне объясняли что только часть НДС они могут себе возместить:
Last time you talked about the 17% VAT shoud be subtracted from total price . We all know the government won't tax the VAT of export machines. The process is like this , first we should report the total price to Central Government , and they will tax 17% VAT as normal machines. Then they will return the 17% VAT to the local government , and local government will hold about 6% as local tax. At last we will get about 11% VAT of total price.

Про разные валюты юани, $, евро речи не идёт.
kereal вне форума   Ответить с цитированием
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
У меня на инвойсе при пересчете с доллара в рубли, на 10 тыс рублей меньше, чем тот же инвойс данный китайцами в юанях пересчитать на рубли. Но решил таки попробовать, посмотрю что комиссиями, за конвертацию и за перевод.
NickR вне форума   Ответить с цитированием
Барбос
Активист
 
Аватар для Барбос
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 20
получено: 12/11
Цитата ( NickR » )
Дамы и господа, у кого нибудь есть опыт? Просто я запросил наших партнеров, мне прислали ответ, что если они будут продавать в юанях, то типа не смогут вернуть налог в 15% (я подумал что НДС, но нет у них такой ставки, если верить гуглу у них при экспорте не весь НДС возвращают).
Одним словом, если у кого есть положительный опыт расчетов в юанях, поделитесь плиз. Хочу уйти от доллара.

Просто китайская налоговая, видя, что продавец получает деньги в юанях по умолчанию считает, что это сделка внутри страны и компенсация НДС не может иметь место.
Что бы провести платеж в юанях, продавец (как заинтересованное в компенсации лицо) должен доказать, что это экспортная сделка, а именно доказать, что деньги пришли из-за рубежа и рифанд имеет место быть. Поможет предоставление данных по банку-корреспонденту и банку-отправителю, но китайцу проще перевыставить ндс или действительно, как пишут выше, продолжать работать по проверенной схеме. Ведь это мы хотим сэкономить на двойном пересчете, а не они.
Барбос вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,488
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Барбос » )
Просто китайская налоговая, видя, что продавец получает деньги в юанях по умолчанию считает, что это сделка внутри страны и компенсация НДС не может иметь место.
Что бы провести платеж в юанях, продавец (как заинтересованное в компенсации лицо) должен доказать, что это экспортная сделка, а именно доказать, что деньги пришли из-за рубежа и рифанд имеет место быть. Поможет предоставление данных по банку-корреспонденту и банку-отправителю, но китайцу проще перевыставить ндс или действительно, как пишут выше, продолжать работать по проверенной схеме. Ведь это мы хотим сэкономить на двойном пересчете, а не они.

такая тупая налоговая

в КНР экспортные операции разрешено проводить только тем компаниям,
у кого есть лицензия на это, соответственно делается 报关单 (bao guan dan),
ее и предоставляют в налоговую.

им не надо делать в двойной пересчет, им надо посмотреть на свою себестоимость производства и прибавить свою маржу.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Барбос » )
Просто китайская налоговая, видя, что продавец получает деньги в юанях по умолчанию считает, что это сделка внутри страны и компенсация НДС не может иметь место.

Тот, кто сказал Вам это - некомпетентен в данном вопросе.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru