TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : На этикетке не указана страна импортера Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Kartofan2 » )
Вопросов по тому что на маркировке нет адреса и названия фабрики , не возникало

"Отсутствие у Вас судимости - не Ваша заслуга, а наша недоработка".
Сентенция приписывается кому-то из поляков ... то ли Феликсу Эдмундовичу, то ли Андрею Януарьевичу ...
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Quantum satis » )
"Отсутствие у Вас судимости - не Ваша заслуга, а наша недоработка".
Сентенция приписывается кому-то из поляков ... то ли Феликсу Эдмундовичу, то ли Андрею Януарьевичу ...

Как Вы знаете, по разным тех.регламентам на изделие, упаковку и эксплуатационные документы наносится (вносится) различный набор сведений.
Для телефонов Kartofan'а порядок описан в статье 5 к 020/2011. На изделие наносится:
Цитата
1. Наименование и (или) обозначение технического средства (тип, марка, модель - при наличии), его основные параметры и характеристики, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено техническое средство, должны быть нанесены на техническое средство и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.
При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение технического средства (тип, марка, модель - при наличии) должны быть также нанесены на упаковку.
2. Если сведения, приведенные в пункте 1 настоящей статьи, невозможно нанести на техническое средство, то они могут указываться только в прилагаемых к данному техническому средству эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение технического средства (тип, марка, модель - при наличии) должны быть нанесены на упаковку.

Обращаю внимание на "или". Все остальное, в т.ч. "наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними" - идет в документацию.
Т.о. в этой части Kartofan может быть относительно спокоен. В остальном же - надо бдеть, естественно. Всем.

Для ув. Шанталь: Вам надо найти аналогичные статьи в тех регламентах, под которые подпадает Ваша продукция. И следовать этим требованиям дословно. Не прочитал тему, но если речь, скажем, о "пище", то к ней повышенные в этом плане контроль, а регламентов сразу несколько и не все в том, который о маркировке (надо соответствовать всем - т.е. использовать максимальный перечень). Т.о. тоже бдеть неустанно.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,566
Благодарности:
отдано: 104
получено: 263/237
Цитата ( Quantum satis » )
"Отсутствие у Вас судимости - не Ваша заслуга, а наша недоработка".
Сентенция приписывается кому-то из поляков ... то ли Феликсу Эдмундовичу, то ли Андрею Януарьевичу ...

Конечно у нас в стране все может быть. свое первое яблоко я купил в далеком уже 2011 ( даже коробку нашел). тогда все было также. я конечно понимаю что в нашем "правовом" государстве все может быть, но кмк, если бы хотел докопаться до этого то уже давно бы это сделали.

Я просто думаю изготовитель в данном случае не обязательно та компания Дядюшка Ляо и КО, а именно APPLE INC USA. они еще думаю не зря пишут именно Assembled in China, а не made in China.
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Boggart » )
Как Вы знаете, по разным тех.регламентам на изделие, упаковку и эксплуатационные документы наносится (вносится) различный набор сведений.
Для телефонов Kartofan'а порядок описан в статье 5 к 020/2011. На изделие наносится:

Обращаю внимание на "или". Все остальное, в т.ч. "наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними" - идет в документацию.

Я в регламент не смотрел, каюсь.
Поверил на слово баллону, поняв его сообщение таким образом, что требования к маркировке на продукты и телефоны идентичны. Видимо, понял превратно.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 23.02.2020 в 09:15..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Шанталь
Завсегдатай
 
Аватар для Шанталь
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 18
получено: 6/6
Цитата ( Boggart » )
Для ув. Шанталь: Вам надо найти аналогичные статьи в тех регламентах, под которые подпадает Ваша продукция. И следовать этим требованиям дословно. Не прочитал тему, но если речь, скажем, о "пище", то к ней повышенные в этом плане контроль, а регламентов сразу несколько и не все в том, который о маркировке (надо соответствовать всем - т.е. использовать максимальный перечень). Т.о. тоже бдеть неустанно.


Так я же нашла их Тексты техрегламентов я знаю наизусть. ТР о пищевой продукции в части ее маркировки пишет вот что:

Цитата
2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

Как по мне, так выделенное означает, что нужно указывать и адрес производителя (под чьим брендом выпускается) ПЛЮС адрес производства (если производится на фабрике, которая не принадлежит производителю), если адреса не совпадают.

В Техрегламенте, допустим, о низковольтном оборудовании, это требование звучит иначе. Производителя указываем - и всё.
Последний раз редактировалось Шанталь; 23.02.2020 в 11:37..
Шанталь вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Quantum satis » )
...
Поверил на слово баллону...

Вот, Шанталь, так непринужденно мы с Вами вместе и ответили на вопрос "кто виноват?":
(сиплым голосом): Во всем ... панимаишь ... виноват баллон

Цитата ( Шанталь » )
Так я же нашла их Тексты техрегламентов я знаю наизусть. ТР о пищевой продукции в части ее маркировки пишет вот что:
...
Как по мне, так выделенное означает, что нужно указывать и адрес производителя (под чьим брендом выпускается) ПЛЮС адрес производства (если производится на фабрике, которая не принадлежит производителю), если адреса не совпадают.
...

Именно так, на мой взгляд все и должно происходить. Все верно. То есть "что делать?" тоже понятно.
И еще важный момент: чтобы сведения маркировки и разрешительной документации были непротиворечивы, с одной стороны, и не выглядели совсем уж неправдоподобно, с другой. Чтобы на досмотре не обнаружилась коробка мандарин, маркированная made in Belarus, урожай января 2020. Особое внимание к санкционным (антисанкционным) товарам.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Шанталь
Завсегдатай
 
Аватар для Шанталь
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 18
получено: 6/6
Цитата ( Boggart » )
И еще важный момент: чтобы сведения маркировки и разрешительной документации были непротиворечивы, с одной стороны, и не выглядели совсем уж неправдоподобно, с другой. Чтобы на досмотре не обнаружилась коробка мандарин, маркированная made in Belarus, урожай января 2020. Особое внимание к санкционным (антисанкционным) товарам.

Непротиворечивость документации - это моя цель на все времена. Белорусские мандарины и ананасы мы пока не поставляем, но если что, буду иметь в виду, спасибо.
Шанталь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru