TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт в Казахстан. Какие необходимы документы? Опции темы
tks666
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Экспорт в Казахстан. Какие необходимы документы?

Добрый день. Вопрос в следующем. 1. В связи с последними изменениями, какие необходимы документы для отправки груза в Казахстан? (если пожно по пунктам). 2. Какова вообще процедура? Грубо коворя, машина грузится у меня на складе, выдвигается в направлении получателя (в Казахстан). Что дальше? Едет напрямую на адрес получателя? Опять-таки, какие документы должны быть? Заранее спасибо!
tks666 вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Баян, пользуйтесь поиском в данном разделе.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,381
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,067/2,824
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...1%8B%3F&lr=213
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Garri
Гость
 
Цитата ( tks666 » )
Добрый день. Вопрос в следующем. 1. В связи с последними изменениями, какие необходимы документы для отправки груза в Казахстан? (если пожно по пунктам). 2. Какова вообще процедура? Грубо коворя, машина грузится у меня на складе, выдвигается в направлении получателя (в Казахстан). Что дальше? Едет напрямую на адрес получателя? Опять-таки, какие документы должны быть? Заранее спасибо!

Теперь после подписания ТС :
1. Действие соглашений по Таможенному союзу распространяется на все перемещаемые товары внутри границ стран участниц ТС, как происходящие с территорий РФ, Белоруссии и Казахстана, так и на товары, происходящие из других стран и выпущенные в свободное обращение на территории этих стран.
2. Упрощенная процедура применяется ко всем таким товарам, перемещающимся в границах ТС (вместо ГТД необходимо предоставлять транспортные (товаросопроводительные) документы и заявление об уплате НДС покупателем).
3. Список документов :
• Договор поставки
• Выписка банка
• Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по установленной форме)
• Транспортные (товаросопроводительные) документы
• Иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов
4. Собранный пакет документов должен быть представлен экспортером в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. В противном случае, как и по внутренним правилам, установленным НК РФ, исчисление косвенных налогов производится по внутренним ставкам страны-экспортера с одновременным применением налоговых вычетов.
Документы, которые все это регламентируют - Соглашение о принципах взимания косвенных налогов в таможенном союзе от 25.01.2008 года и Протокол от 11.12.2009, в частности статья 4 Соглашения и пункт 2 Протокола. Указанные документы размещены на официальном сайте комиссии таможенного союза www.tsouz.ru
В соответствии с ТК ТС, вступившем в силу 06.07.2010:
Основным отличием от порядка, действующего в настоящее время, является то, что если иностранные товары, ввезенные в любое из государств-членов Таможенного союза и помещенные в нем под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусматривающую получение товарами статуса «товаров таможенного союза», за исключением товаров, указанных в Протоколе об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза, получают право свободно обращаться на всей ТТ ТС,. Такое же право свободно обращаться на всей ТТ ТС с 1 июля 2010 года получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары, которые на указанную дату признавались отечественными в государствах-членах Таможенного союза.
При ввозе товаров на территорию Таможенного союза, таможенные органы устанавливают их статус для таможенных целей. В качестве документов, подтверждающих страну происхождения ввозимых товаров, могут быть представлены:
- декларация о происхождении товара или сертификат происхождения товаров формы СТ-1;
- оригинал или заверенная таможенным органом копия экземпляра таможенной декларации, оформленной при выпуске товаров для внутреннего потребления на территории государства-члена таможенного союза, а также документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений.
Товары, в отношении которых не представлены документы, свидетельствующие о том, что страной их происхождения является государство-член Таможенного союза, либо, что они выпущены для свободного обращения на территории Таможенного союза, подлежат помещению под таможенную процедуру таможенного транзита или иную таможенную процедуру в ближайшем таможенном органе. Порядок и условия помещения таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита более подробно описаны в разделе X Памятки (Приложение к Письму ФТС России от 29 июня 2010 года N 01-11/31846).
  Ответить с цитированием
Libero82
Гость
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Garri » )
Товары, в отношении которых не представлены документы, свидетельствующие о том, что страной их происхождения является государство-член Таможенного союза, либо, что они выпущены для свободного обращения на территории Таможенного союза, подлежат помещению под таможенную процедуру таможенного транзита или иную таможенную процедуру в ближайшем таможенном органе. Порядок и условия помещения таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита более подробно описаны в разделе X Памятки (Приложение к Письму ФТС России от 29 июня 2010 года N 01-11/31846).

Прошу разъяснить этот пункт, для обычных смертных.
Я покупаю в РФ (сам из РК) оборудование б\у.
У меня нет ни ГТД, ни копий ГТД.
Паспортов на оборудование нет. Только рабочие инструкции.
Подскажите плиз или помогите $
Libero82 вне форума   Ответить с цитированием
орион
Активист
 
Аватар для орион
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 208
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/5
• Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по установленной форме)- Интересно ,а это зачем ?? Не подаю и никто не требует вроде и кому его подавать-то
орион вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 12,976
Благодарности:
отдано: 216
получено: 574/486
Цитата ( орион » )
• Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по установленной форме)- Интересно ,а это зачем ?? Не подаю и никто не требует вроде и кому его подавать-то

Для возмещения НДС.А не требуют потому что не читали видиом изданных бумаг
__________________

Степь да степь кругом....
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( орион » )
• Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по установленной форме)- Интересно ,а это зачем ?? Не подаю и никто не требует вроде и кому его подавать-то

Без него вашим продавцам из ТС не подтвердят НДС по ставке 0%. Заявление подается в налоговые органы в сроки уплаты НДС, естесственно при пересечении границы РФ его и не может быть физически.
з.ы. налоги надо все-таки платить.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Forrest
Постоялец
 
Аватар для Forrest
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 129
Благодарности:
отдано: 7
получено: 4/4
Добрый день!
Нужно ли повторно регистрировать медицинское оборудование в Казахстане (для экспорта из России), если оно уже зарегистрировано в России (в Росздравнадзоре)??? т.е. действуют ли Российские Регистрационные Удостоверения на территории Казахстана?
Forrest вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Forrest » )
Добрый день!
Нужно ли повторно регистрировать медицинское оборудование в Казахстане (для экспорта из России), если оно уже зарегистрировано в России (в Росздравнадзоре)??? т.е. действуют ли Российские Регистрационные Удостоверения на территории Казахстана?

Республика Казахстан - суверенная страна.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru