TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот Опции темы
Scott
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот

Здравствуйте.

Я являюсь предпринимателем и хочу наладить в Казахстане продажу товара для светового тюнинга автомобилей. У меня вопрос, самый главный, беспокоящий меня, так как я сам редко бываю и в России, и в Казахстане: Новый Таможенный союз между Казахстаном, Россией и Белоруссией не предполагает каких-либо ограничений на провоз больших партий товара между Россией и Казахстаном? То есть ситуация такая: Есть поставщик Китай и есть потребители - Россия с Казахстаном. Как мне будет выгодно завозить товар (не учитывая дорогу и расстояния) - интересует именно таможенный момент? Напрямую из Китая в Казахстан или сперва в Россию (у меня там деловые партнеры) и после в Казахстан - то есть не получится ли двойная растаможка?

С уважением.
Scott вне форума   Ответить с цитированием
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
Двойная растаможка не получится, то есть товар, растаможенный в одной стране - участнице таможенного союза во второй не растамаживается. На него платится НДС, то есть, растаможив товар в одной стране, Вы потом продаете его по нулевой ставке НДС в другую и после получения подтверждающих документов из другой страны Вам этот НДС возвращается в стране первоначальной растаможки. Но следует учесть, что в России НДС 18 %, а в Казахстане 12 %. То есть при ввозе в Казахстан Вы первоначально заплатите меньшую сумму НДС. Также возможно будет пошлина, но она одинаковая для всех стран ТС. Для уточнения ее размера желательно более точно определение товара и, в идеале, код ТН ВЭД.
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Scott
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Игорь Казахстан » )
Двойная растаможка не получится, то есть товар, растаможенный в одной стране - участнице таможенного союза во второй не растамаживается. На него платится НДС, то есть, растаможив товар в одной стране, Вы потом продаете его по нулевой ставке НДС в другую и после получения подтверждающих документов из другой страны Вам этот НДС возвращается в стране первоначальной растаможки. Но следует учесть, что в России НДС 18 %, а в Казахстане 12 %. То есть при ввозе в Казахстан Вы первоначально заплатите меньшую сумму НДС. Также возможно будет пошлина, но она одинаковая для всех стран ТС. Для уточнения ее размера желательно более точно определение товара и, в идеале, код ТН ВЭД.

Игорь, вот спасибо большое! Выручили. А вот с кодом товара даже не знаю, ведь коды могут быть разные для этих двух стран.. В России их обозначили как световая индикация
Но в целом, как я понял - ввозить напрямую в Казахстан выгоднее не только с учетом более короткого маршрута, но более низкой ставки НДС, верно?
Scott вне форума   Ответить с цитированием
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
Код ТН ВЭД для Таможенного Союза одинаковый. А ввозить если для продажи в Казахстане то лучше конечно в Казахстан
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Scott
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Мое почтение, Игорь
Scott вне форума   Ответить с цитированием
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
Спасибо. Обращайтесь, если что надо будет именно по таможне в Казахстане. Чем смогу - помогу.
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
Scott
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Игорь Казахстан » )
Спасибо. Обращайтесь, если что надо будет именно по таможне в Казахстане. Чем смогу - помогу.

Игорь, благодарю. А не подскажешь еще такой момент: Какой максимум в денежном и весовом эквиваленте на посылку из другой (не входящей в Таможенный союз) страны в Казахстан на один адрес в месяц? И возможна ли разбивка этого эквивалента в течении месяца (например, получение товаров в течении месяца частями, не превышая таможенно допустимый максимум)?
Scott вне форума   Ответить с цитированием
boleg
Мудрец
 
Аватар для boleg
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Москва-Иркутск
Сообщений: 3,069
Благодарности:
отдано: 79
получено: 91/85
Цитата ( Scott » )
Игорь, благодарю. А не подскажешь еще такой момент: Какой максимум в денежном и весовом эквиваленте на посылку из другой (не входящей в Таможенный союз) страны в Казахстан на один адрес в месяц? И возможна ли разбивка этого эквивалента в течении месяца (например, получение товаров в течении месяца частями, не превышая таможенно допустимый максимум)?

Чиста по логике ТС вообще нет ограничений.
__________________

"Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть труп проплывающего мимо врага"
boleg вне форума   Ответить с цитированием
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
Товары, пересылаемые в адрес физического лица, не предназначенные для производственной или предпринимательской деятельности, перемещаются в льготном порядке, т.е. с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования при условии соблюдения следующих норм:
  • Вес не превышает 31 (тридцать один) килограмм;
  • Общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 (одной тысячи) долларов США включительно;
Т.е это если без таможенного оформления. Если с таможней, то пошлина + НДС.
Последний раз редактировалось Игорь Казахстан; 25.08.2010 в 14:09..
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
horoshka
Новичок
 
Аватар для horoshka
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ввоз вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот

...на территорию Казахстана одно физическое лицо сможет ввозить автомобиль один раз в год. Так же данные машины не подлежат перепродаже на российском рынке. А я понял так,что речь идёт об импортном а/м,ввезённом в Казахстан,и,невозможности продажи его в Россию без уплата пошлин.
horoshka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru