TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение статистической формы Опции темы
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 12,977
Благодарности:
отдано: 216
получено: 574/486
Цитата ( BET4 » )
Всем привет.

Аудит выявил ошибки в статформах. Неверно указана страна происхождения и соответственно неверный НДС, налоги.

У кого-то была похожая ситуация?

Что лучше предпринять? Аннулировать статформы и заново подать и добровольно доплатить в ФТС? Как им заплатить и на каком основании?

А можно подробнее?Что за аудит?И как они это посчитали?
__________________

Степь да степь кругом....
OrenStep на форуме   Ответить с цитированием
BET4
Гость
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( OrenStep » )
А можно подробнее?Что за аудит?И как они это посчитали?

Аудит внутренний, который ежегодно проходим.
BET4 вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 913
Благодарности:
отдано: 54
получено: 102/90
Цитата ( BET4 » )
Неверно указана страна происхождения и соответственно неверный НДС, налоги.

это как?

как меняется нулевой всегда ндс при экспорте и 18 (10%) при импорте, если неверно указана страна происхождения??? и как это вообще к статформам относиться ?
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
BET4
Гость
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Андрей221 » )
это как?

как меняется нулевой всегда ндс при экспорте и 18 (10%) при импорте, если неверно указана страна происхождения??? и как это вообще к статформам относиться ?

Речь по статформу при импорте. На основании стат. формы платится НДС и пошлина (если применяется). Была указана по всем товарам Беларусь, хотя частично товар был украинский (не санкционный).

На украинский товар есть пошлина, которая не была уплачена и соответственно НДС не весь был уплачен.
BET4 вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 913
Благодарности:
отдано: 54
получено: 102/90
Цитата ( BET4 » )
Речь по статформу при импорте. На основании стат. формы платится НДС и пошлина (если применяется). Была указана по всем товарам Беларусь, хотя частично товар был украинский (не санкционный).

На украинский товар есть пошлина, которая не была уплачена и соответственно НДС не весь был уплачен.

а везли вы его откуда?
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
BET4
Гость
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Андрей221 » )
а везли вы его откуда?

Из РБ.
BET4 вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 913
Благодарности:
отдано: 54
получено: 102/90
Цитата ( BET4 » )
Из РБ.

если я правильно все понял, то вот

Цитата
при ввозе товаров из Белоруссии российский импортер обязан уплатить ввозной НДС, причем независимо от того, на территории какой страны они были произведены (об этом свидетельствует письмо Минфина РФ от 08.09.2010 № 03-07-08/260). Исключений ни для кого не делается: в данном случае налогоплательщики платят НДС независимо от выбранной системы налогообложения.

Однако существует перечень товаров, освобожденных от импортного НДС. Прежде всего, это список, приведенный в статье 150 НК РФ и изданном в соответствии с ней постановлении Правительства РФ от 30.04.2009 № 372. Применяется и освобождение по ст. 149 НК РФ.

Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
BET4
Гость
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Андрей221 » )
если я правильно все понял, то вот

Всё верно. НДС исчислялся и платился с суммы инвойса.

Проблема в пошлине.

С 01.01.16 Украина исключена из списка стран, товары которлых в рамках соглашения о торговле внутри СНГ, не облагаются пошлиной при подтверждении происхождения (СТ-1)

Значит если Беларусь продает свой товар + часть украинского, то они его купили и растаможили.

Если растаможили в РБ и отправили в РФ, то в РФ за украинский товар надо заплатить пошлину. А если она не была уплачена значит и НДС был исчислен неверно.

Проблема вот в этом.
BET4 вне форума   Ответить с цитированием
corpsereviver
Старожил
 
Аватар для corpsereviver
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 315
Благодарности:
отдано: 23
получено: 82/65
Цитата ( BET4 » )
Проблема в пошлине

нет никакой проблемы, т.к.
Цитата ( BET4 » )
Если растаможили в РБ

то товар уже стал товаром ЕАЭС, и платить за него пошлину при ввозе в РФ не надо
__________________

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©
corpsereviver на форуме   Ответить с цитированием
BET4
Гость
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( corpsereviver » )
то товар уже стал товаром ЕАЭС, и платить за него пошлину при ввозе в РФ не надо

Это не так. Если в РФ пошлина > чем в государстве ТС, где прошла таможенная очистка, то в РФ надо доплачивать. Медицинский факт .

Но основной вопрос - аннулировать формы или ждать пока таможня скажет о недостоверности внесенных данных.
BET4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru