TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос по возврату акциза_товар ЕАЭС Опции темы
Willson
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Вопрос по возврату акциза_товар ЕАЭС

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться. Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией:резидент РФ (покупатель) приобрел подакцизную продукцию у резидента Белоруссии. (продавца). Покупатель уплатил косвенные налоги (акциз в таможню и НДС в налоговые органы) в полном объеме. Товар оказался некачественным, товар возвращен продавцу, продавец вернул стоимость товара.Вопрос по косвенным налогам (конкретно, по акцизу, уплаченному в таможенные органы, так как по НДС покупатель осуществляет корректировку в налоговой декларации): возможен ли возврат (зачет) сумм акциза по возвращенному резиденту ЕАЭС подакцизному товару и как технически это провести/согласовать с таможней (от таможни предварительно получен неформальный ответ, что сделать это нельзя, так как вопрос законодательно не урегулирован)? Чем аргументировать (какими нормативно-правовыми актами)? Заранее спасибо.

P.S. Подпункт 2 пункта 2 статьи 185 НК РФ (в редакции Закона N 323-ФЗ)
предусматривает, что при вывозе товаров в таможенной процедуре
реэкспорта за пределы территории Российской Федерации уплаченные при
ввозе на территорию Российской Федерации суммы акциза возвращаются
налогоплательщику в порядке, предусмотренном правом Евразийского
экономического союза и законодательством Российской Федерации о
таможенном деле.Но согласно ст. 238 ТК ЕАЭС реэкспорт - это вывоз иностранных товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС


Статья 238. Содержание и применение таможенной процедуры реэкспорта (Таможенный Кодекс ЕЭС)

1. Таможенная процедура реэкспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) с возвратом (зачетом) сумм таких пошлин и налогов в соответствии со статьей 242 настоящего Кодекса, а товары Союза - без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.
Последний раз редактировалось Willson; 13.07.2020 в 11:48..
Willson вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,802
Благодарности:
отдано: 156
получено: 4,030/3,179
Цитата ( Willson » )
Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться. Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией:резидент РФ (покупатель) приобрел подакцизную продукцию у резидента Белоруссии. (продавца). Покупатель уплатил косвенные налоги (акциз в таможню и НДС в налоговые органы) в полном объеме..... .

Разве так бывает, акциз таможне, НДС в ФНС ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Willson
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Разве так бывает, акциз таможне, НДС в ФНС ?

Да, это соответствует действительности.
Willson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru