TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Зерно на экспорт - необходима декларация соответствия ?! Опции темы
horseundragged
Постоялец
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 126
Благодарности:
отдано: 36
получено: 9/7
Зерно на экспорт - необходима декларация соответствия ?!

Здравствуйте, коллеги.
Выявилась такая штука, что на вывоз зерна требуется декларация соответствия (за месяц вывез уже 13 авто без декларации соответствия)
Россельхознадзор проснулся и не выдаёт фитосанитарный сертификат без наличия декларации соответствия. Пока считаю, что их требование правомерно. Но остаётся надежда, что всё же не требуется. Вот пока что я смог раскопать.


ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»
УТВЕРЖДЕН Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 874
Статья 3. Правила выпуска зерна в обращение на рынке
1. Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные настоящим техническим регламентом, а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно.
2. Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации о соответствии партии зерна требованиям настоящего технического регламента. При выпуске в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза зерна, предназначенного для направления на хранение и (или) обработку на территории страны-производителя, оно сопровождается товарoсопроводительными документами без информации о декларации.
3. Поставляемое зерно, соответствие которого требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не может быть маркировано единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Статья 7. Подтверждение соответствия

1. Зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.
Зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, направляемое на хранение и (или) обработку на территории страны-производителя, не подлежит подтверждению соответствия.

Статья 2. Определения
выпуск в обращение зерна - купля-продажа и иные способы передачи зерна на единой таможенной территории Таможенного союза, начиная с изготовителя или импортера;
обработка зерна - очистка и (или) сушка, и (или) обеззараживание зерна с целью обеспечения его безопасности;

Вывод: таким образом, после первого факта продажи зерно поступает в свободное обращение и должно иметь декларацию соответствия. Исключить вариант получения декларации соответствия можно только лишь прямым договором производителя с иностранным покупателем, но и этот вариант не пройдёт в связи с читаем ниже.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 февраля 2014 г. N 20 – в соответствии с ним подача ДТ для зерна (льна в том числе) должна сопровождаться предоставлением декларации о соответствии. В этом решении не определено на экспорт ДТ или на импорт.

Вывод: как не крути декларация соответствия должна быть на зерна при первом факте купли-продажи.


PS в постановлении правительства 982 зерновые исключены из перечня, требующего подтверждение соответствия.

Ваше мнение, друзья!?
horseundragged вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Можно ничего не крутить. При ЭК - только фито - по желанию покупателя.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Тибет » )
Можно ничего не крутить. При ЭК - только фито - по желанию покупателя.

а дальше - обратная цепочка. Желание покупателя есть - нужна фитка - фитку выдают только при наличии ДС.

У мну пара клиентов уже столкнулась.

Видимо, нечто унутри Россельхоза...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
а дальше - обратная цепочка. Желание покупателя есть - нужна фитка - фитку выдают только при наличии ДС.

У мну пара клиентов уже столкнулась.

Видимо, нечто унутри Россельхоза...

Ну и нехай ткнут нормативно в это-своё нечто. Чё голову-то людям попусту морочить.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Тибет » )
Ну и нехай ткнут нормативно в это-своё нечто. Чё голову-то людям попусту морочить.

Да и нехай.

Мне-то пофиг...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
Да и нехай.

Мне-то пофиг...

Пусть он ходит за тобою по пятам,
ты не верь его обманчивым словам,
он слова тебе красиво говорит,
только каменное сердце не болит.(ц)
)
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
horseundragged
Постоялец
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 126
Благодарности:
отдано: 36
получено: 9/7
Тибет, я пока в РСХН не гонял на этой неделе, мне знакомый инфу закинул. Я сам начал нормативку перечитывать и согласен с позицией РСХН, формально всё верно. Клиент мой отказывается делать ДС, ссылаясь, что это экспорт. Но формально по тем документам, которые я привёл в первом сообщении ДС действительно необходим. Или Вы не считаете так? Я их позицию пока не слышал, во вторник поеду как ни в чём не бывало и попробую отбрёхиваться, послушаю их аргументацию.

Чучмек, а Вы из какой области? потому что в Нижегородской ничего подобного не требуют, а в Воронежской требуют.
horseundragged вне форума   Ответить с цитированием
horseundragged
Постоялец
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 126
Благодарности:
отдано: 36
получено: 9/7
Цитата ( Тибет » )
Можно ничего не крутить. При ЭК - только фито - по желанию покупателя.

а разве фитик не является обязательным условием для выпуска ДТ?
я сейчас не очень уверен, но, что-то у меня в голове засело, что фитик обязателен по международным соглашениям.
horseundragged вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( horseundragged » )
Тибет, я пока в РСХН не гонял на этой неделе, мне знакомый инфу закинул. Я сам начал нормативку перечитывать и согласен с позицией РСХН, формально всё верно. Клиент мой отказывается делать ДС, ссылаясь, что это экспорт. Но формально по тем документам, которые я привёл в первом сообщении ДС действительно необходим. Или Вы не считаете так? Я их позицию пока не слышал, во вторник поеду как ни в чём не бывало и попробую отбрёхиваться, послушаю их аргументацию.


Видите ли, уважаемый Коньневалялся.
В своей работе я оперирую нормативной документацией и законными основаниями, актуальными на день оперирования.
Положений, обязывающих представлять ДС при ЭК я не вижу, впрочем, как и специализированная программа. )
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
horseundragged
Постоялец
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 126
Благодарности:
отдано: 36
получено: 9/7
Цитата ( Тибет » )
Видите ли, уважаемый Коньневалялся.
В своей работе я оперирую нормативной документацией и законными основаниями, актуальными на день оперирования.
Положений, обязывающих представлять ДС при ЭК я не вижу, впрочем, как и специализированная программа. )

это про альту или вэд-инфо? там косяки случались (достаточно примера с вывозной пошлиной на горчицу когда вэд-инфо, альта выдавали одно, а прочитав документы должно было быть другое)
я повторюсь как же Решение коллегии Евразийской экономической комиссии №20??? там чётко написано, что ДТ должна сопровождаться ДСом? Идёт ссылка на техрегламент о зерне, а там также ни слова не написано к экспорту это применяется или к импорту.
horseundragged вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru