TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Структура техописания Опции темы
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Структура техописания

Интересуют правила составления техописания. Я видел несколько вариантов:
а) пишется отсебятина (основные параметры товара)
б) переводится техописание товара от производителя
в) делается а) и к нему прикладывается б)

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что вариант а) достаточно рисковый, т.к. инспектор всегда может потребовать доказательства отсебятины, и в этом случае придётся делать б) ?
2. Что делать если техописание товара от производителя слишком объёмное, около 100 листов?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Alexander_ » )
Интересуют правила составления техописания. Я видел несколько вариантов:
а) пишется отсебятина (основные параметры товара)
б) переводится техописание товара от производителя
в) делается а) и к нему прикладывается б)

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что вариант а) достаточно рисковый, т.к. инспектор всегда может потребовать доказательства отсебятины, и в этом случае придётся делать б) ?
2. Что делать если техописание товара от производителя слишком объёмное, около 100 листов?

Ну нормальные поставщики обычно прикладывают техдокументацию на двух языках, один из которых русский. Это специально прописывается в контракте.
Если описания на русском нет, то достаточно сделать перевод технической характеристики, она редко занимает больше пары страниц.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Ну нормальные поставщики обычно прикладывают техдокументацию на двух языках, один из которых русский. Это специально прописывается в контракте.
Если описания на русском нет, то достаточно сделать перевод технической характеристики, она редко занимает больше пары страниц.

Конкретная ситуация:
- декларируемый товар - это компьютер
- техдокументация от производителя есть только на отдельные части товара, конкретно на материнскую плату (около 100 страниц) и корпус (4 страницы). Документации конкретно по товару нет, краткого описания технических характеристик - тоже нет (предпологается что заказчик и сам докумекает из документации к мат. плате и корпусу).

Очевидно что переводить 100 станиц нецелесообразно (во-первых никто читать не будет, во-вторых разновидностей материнских плат много). Переводить 4 страницы - тоже ерунда получится, только описание корпуса.
Выход - писать технические характеристики самим, либо, подготовить соотвествующий документ для производителя, чтобы потом использовать его как "родной" документ на таможне.

Вопросы по этой ситуации:
1) Если мы самостоятельно сделаем документ, каков риск что инспектор потребует подтверждения того что написано в нашем документе (например путём предоставления переведённых документов "от производителя")?
2) Что включает хорошее, но не избыточное техописание, которое в большинстве случаев устроит таможню? Я вспомнил следующие пункты:
- тех. характеристики и параметры устройства: напряжение питания, условия эксплуатации, габариты и вес, другие хар-ки присущие этим устройствам.
- назначение устройства
- варианты поставки, желательно с фотографией комплекта
- ссылки на подробную документацию
Что-то ещё?
3) Какие доказательства того что документация "родная" может потребовать инспектор, если учесть что с грузом эта тех. документация не идёт? Единственный вариант, который мне пришлеё в голову - это нахождение документа на официальном сайте производителя. Есть ли другие способы доказывания, или этого достаточно?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Alexander_ » )
2) Что включает хорошее, но не избыточное техописание, которое в большинстве случаев устроит таможню? Я вспомнил следующие пункты:
- тех. характеристики и параметры устройства: напряжение питания, условия эксплуатации, габариты и вес, другие хар-ки присущие этим устройствам.
- назначение устройства
- варианты поставки, желательно с фотографией комплекта
- ссылки на подробную документацию
Что-то ещё?

В ГТД товар должен быть описан таким образом, чтобы можно было его однозначно отнести к одному десятизначному коду, и идентифицировать его (ПК 1057).Для ряда товаров существуют дополнительные требования к описанию, установленные ФТС. Всё остальное от лукавого. Можете использовать не только техдокументацию, но и любую полезную и справочную информацию.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Уважаемый Alexander_,
в приведенном Вами примере следует обратить внимание на то, является ли поставленный, приобретенный в рамках контракта, компьютер предметом контракта или он является управляющим устройством для какого-нибудь лабораторного прибора, например. В последнем случае он может декларироваться под кодом самого оборудования, если Вами будет показано то, что прибор не может работать самостоятельно (автономно). Именнно это Вы можете показать соответствующими страницами тех.документации на прибор.
Если же Вами импортировался компьютер как самостоятельное устройство, то, я думаю, что в спецификации в контракте обязательно присутствует спецификация, в которой Вы подробно уже привели все характеристики, которые Вам как Покупателю необходимы, а именно (мощность процессора, возможно его тип(Intel/AMD), объем ОЗУ, объем ПЗУ, размер экрана (возможно конкретная модель) монитора, тип монитора (LCD/CRT), наличие периферийных устройств (клавиатура, мышь, принтер, сканер и т.п.), возможно их конкретные модели.
Всё это является неким техническим описанием "вычислительной машины, включающей в себя как минимум центральный блок, устройство ввода и вывода информации", достаточным для однозначной классификации его в позиции 8471 49 000 0 ТН ВЭД.
Не думаю, что Вас особо будет интересовать какая именно материнская плата или видеокарта установлена (ASUS или Intel, конкретный номер модели и т.п.), если это не оговорено точно в контракте и они будут отвечать условиям, оговоренным в контракте. Точно также это вряд ли будет интересовать инспектора, если представленной Вами при оформлении информации достаточно для классификации. (Не рассматриваю варианты компьютеров с 3 мониторами или 2 клавиатурами, которые у любого нормального человека вызовут вопросы, конечно).
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( R_I_N » )
В ГТД товар должен быть описан таким образом, чтобы можно было его однозначно отнести к одному десятизначному коду, и идентифицировать его (ПК 1057).Для ряда товаров существуют дополнительные требования к описанию, установленные ФТС. Всё остальное от лукавого. Можете использовать не только техдокументацию, но и любую полезную и справочную информацию.

Я думаю не всё так просто. Для техописания придумал вот какие цели:
а) показать что нетарифные ограничения (= других сертификатов и разрешений не нужно) соблюдены через
- описание тех. характеристик
- описание цели использования
б) показать что товар задекларирован верно
- верно выбран ТНВЭД, что подтверждается описанием, хар-ками и назначением товара
- верно задекларирована комплектация (то что декларируется как комплект - действительно комплектом и является)

Понятно, что для товаров которым не нужны сертификаты пункт а) делать не нужно.

Остались важные вопросы:
1) Выдержки из существующей документаци не всегда помогают, нужно разбираться в теме чтобы понять причинно-следственную связь. Если мы самостоятельно сделаем документ, каков риск что инспектор потребует подтверждения того что написано в нашем документе (например путём предоставления переведённых документов "от производителя")?
2) Какие доказательства того что документация "родная" может потребовать инспектор, если учесть что с грузом эта тех. документация не идёт?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( Alexander_ » )
Остались важные вопросы:
1) Выдержки из существующей документаци не всегда помогают, нужно разбираться в теме чтобы понять причинно-следственную связь. Если мы самостоятельно сделаем документ, каков риск что инспектор потребует подтверждения того что написано в нашем документе (например путём предоставления переведённых документов "от производителя")?
2) Какие доказательства того что документация "родная" может потребовать инспектор, если учесть что с грузом эта тех. документация не идёт?

Уважаемый
Alexander_,
я не советовал бы Вам углубляться в дебри описания. Постарайтесь достаточно кратко описать декларируемый товар, не вдаваясь в подробности выбора той или иной модели процессора и т.п.
Вам нужно достаточно полно описать товар в гр. 31 ГТД и показать правильность выбранного кода для декларируемого товара (на определенные товары действительно есть особенности заполнения графы 31, а именно требования указания в ней тех или иных параметров [размер диагонали монитора, например и т.п., если память меня не подводит]). Затем уже, в зависимости от требований к этому коду, предоставлять/не предоставлять разрешительные документы.
Инспектор при любом раскладе вправе выписать требование, если ему будут необходимы какие-нибудь дополнительные разъяснения или документы. Не стоит перегружать ГТД излишней информацией. Обойдитесь достаточным минимумом. Взгляните на это глазами здравомыслящего человека. Хотя инспектор может иметь слабое представление о внутренностях компьютера, но он не совсем профан (ведь каждый день он пользуется компьютером и элементарные вещи для него понятны).
PS' В отношении классификации вычислительной техники, комплектующих и периферийных устройств советовал бы обратить внимание на п. 86 "Персональные компьютеры, их блоки и части" в Приложении к Письму ФТС России от 07.06.2007 № 01-06/21478
Последний раз редактировалось SandySoft; 21.04.2008 в 18:56..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Уважаемый SandySoft,
спасибо за подробные ответы и ссылки!
в гр.31 ГТД действительно будет указано краткое описание позволяющее однозначно классифицировать товар.

Речь идёт об отдельном техописании, которое (по опыту) инспектора (и брокеры заодно) видят как совсем нелишний документ. Предоставлять кипы никому не нужных бумаг не хочется, также как не хочется предоставлять пакет документов 2 раза. Из-за этого и возникли мои вопросы.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Sokolova IV
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 374
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/25
Цитата ( Alexander_ » )
Уважаемый SandySoft,
спасибо за подробные ответы и ссылки!
в гр.31 ГТД действительно будет указано краткое описание позволяющее однозначно классифицировать товар.

Речь идёт об отдельном техописании, которое (по опыту) инспектора (и брокеры заодно) видят как совсем нелишний документ. Предоставлять кипы никому не нужных бумаг не хочется, также как не хочется предоставлять пакет документов 2 раза. Из-за этого и возникли мои вопросы.

Боюсь,работа Ваша будет бесполезной. Набранное Вами описание вряд ли устроит таможню. Одно дело сделать описание какого либо специфического узла/агрегата/машины, это в принципе, было бы приемлемо, другое дело лепить описание на стандартную компьютерную систему. Все же лучше выберите из документации производителя на монтитор, компьютер и прочую периферию именно те страницы, которые содержат необходимую информацию. Какие сведения должны быть подтверждены, Вы и сами легко поймете, стоит только ввести код в программу по заполнению ГТД(только помимо кода на комп.введите код на монитор, мышь...какая там у Вас еще есть периферия?) Программа выдаст необходимые для указания характеристики, вот их в тех.док.и ищите, снимайте странички только с этой информацией. А вообще, зная тип/модель системы и ее производителя найти в интернете минимум необходимых характеристик - вообще не проблема (ну это я повторяюсь,много писала об этом раньше)
Sokolova IV вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Sokolova IV » )
Боюсь,работа Ваша будет бесполезной. Набранное Вами описание вряд ли устроит таможню. Одно дело сделать описание какого либо специфического узла/агрегата/машины, это в принципе, было бы приемлемо, другое дело лепить описание на стандартную компьютерную систему. Все же лучше выберите из документации производителя на монтитор, компьютер и прочую периферию именно те страницы, которые содержат необходимую информацию. Какие сведения должны быть подтверждены, Вы и сами легко поймете, стоит только ввести код в программу по заполнению ГТД(только помимо кода на комп.введите код на монитор, мышь...какая там у Вас еще есть периферия?) Программа выдаст необходимые для указания характеристики, вот их в тех.док.и ищите, снимайте странички только с этой информацией. А вообще, зная тип/модель системы и ее производителя найти в интернете минимум необходимых характеристик - вообще не проблема (ну это я повторяюсь,много писала об этом раньше)

Согласен, на все стопятьдесят.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru