TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Изменения в таможне мототехники? Опции темы
maxim@103
Гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( myatv » )
А теперь важное : постарайтесь любыми правдами и неправдами не положить депозит на него как Вам считаю 1311 евро, иначе при таможеном оформлении у вас реально получится сумма в 1107 евро и государство вам должно останется, а значит придется вам ехать на Яузскую, писать заявление и ждать месяц пока деньги вернут на ваш расчетный счет. Реально, думаю, все равно придется вам залптить сначала 1300 и потом 200 евро месяц возвращать бегать.

Тут у меня ситуация интересная: я уже оплатил в кассу на втором этаже 1311 евро, а после инспектор на первом отказался брать заявление на депозит без этой купчей...

Буду сегодня дальше пытаться разобраться в ситуации.
maxim@103 вне форума   Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
Цитата ( myatv » )
Судя по цене и массе скутер
25080 под 42% (20+18) =10533 руб --это пошлина с части скутера более 200 кг

По СТП разные ставки пошлины на мототехнику, правильно я понял?
Скутер - 20%, квадр - 30% ( а как другие - гидроциклы, снежики и пр? )
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
myatv
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( lesha2 » )
+

Про менее 600 сделать если сам, это вряд ли
Думаю 300 с тебя возьмут до Котки +150 евро минимум фины за растарку +50 евро Т1 +5000 руб бензин+ 1200 руб самая поганая гостиница (можно конечно 2200 км отмахать не приходя в сознание, только зачем это нужно) итого 760 долл.
Не заплатит СВХ наверное можно, но только если ты сам вхож в эту структуру, если не вхож, то это все равно стоит денег.
Про 2% ты просто не совсем понимаешь как все это у тебя проходить будет, а будет вот так: ты оформишь депозит 30 %, т.е 70 350 руб, так как экспетры не знают есть допы или нет, то возьмут по минимуму, соответсвенно если есть желание, то спасая 1400 руб ты можешь ехать оплачивать в банк (я такой фигней не занимаюсь, время тоже стоит денег)
Потом ты его привезешь, будешь весь день бегать с весами, экспертами итд и в конце дня получишь счет на доплату 47 000 руб, соответственно если платишь в кассу, то забираешь квадр и уезжаешь, но "попадаешь" на 1000руб, если начинаешь экономить, то уезжаешь в банк, но уже не успеешь в этот день и платеж пойдет след днем, а таможня получит его еще через день, это будет уже третий день стоянки квадра на свх и его надо оплатить 550 руб)). В результате всего этого гемора ты растягиваешь удовольствие на 3 дня вместо 1 и экономишь еще максимум 450 руб!!--извини, но это похоже на пытки самого себя)
myatv вне форума   Ответить с цитированием
myatv
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( lesha2 » )
По СТП разные ставки пошлины на мототехнику, правильно я понял?
Скутер - 20%, квадр - 30% ( а как другие - гидроциклы, снежики и пр? )

Конечно разные. Все это прописанно в ТНВэД. Надо только знать что есть некое письмо в котором таможня сама себе разъясняет, что квадр это автомобиль, так как управление осуществляется по принципу Аккермана)).
Соответственно квадры идут по коду автомобиля 8703.
Остальная мототехника прописана в ТНВэД.
myatv вне форума   Ответить с цитированием
Z71
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
новый квад по тнвэд 8703211090? Тогда СТП 25+18.А если на него есть тайтл,то он уже не новый? И как физику попасть под СТП-сделать пересечку дважды в месяц?
Z71 вне форума   Ответить с цитированием
myatv
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Z71 » )
новый квад по тнвэд 8703211090? Тогда СТП 25+18.А если на него есть тайтл,то он уже не новый? И как физику попасть под СТП-сделать пересечку дважды в месяц?

25+18 --это было раньше, сейчас 30+18.
Что касается новый и не новый, то для меня это так и осталось загадкой. Лично мне все квадры посчитали по ставке 30+18 в части стп. Хотя только у одного был мсо, а остальные были на тайтлах. Мне пояснили что типа " менее 3-х лет все новое" где они это прочитали я не знаю, может еще с прошлого года у них это в головах засело. Сейчас реально на б/у квадры (с тайтлами) ставка должна быть 35+18. Разумеется я выснять этот вопрос не стал
В целом если мсо, то несмотря на более низкую ставку в части стп все равно лучше тайтл получить, так как оценка ниже будет и на круг получится дешевле.

Под стп можно завези просто: или 2 пересечки в месяц (в принципе можно в 1 день въехать-выехать и потом еще раз въехать или съездить например в Белоруссию и пропечатать загран паспорт на границе) или просто забрать квадр под тиром на автовозе из Котки и вообще туда не ездить и депозит не оформлять. Думаю и просто написав в декларации при оформлении квадра " не для личных целей" должно быть достаточным основанием для оформления по стп полностью.
myatv вне форума   Ответить с цитированием
psycho
Гость
 
зарание спасибо за ответ и сори за офтоп (первый раз сталкиваюсь с таможней)

купил в США мото - 2007г.в. SUZUKI GSX-R600K7 - (NPA - за 4300$)
600 кубиков
161 кг. (по докам)
оценка по каталогу ~ 6700-7100$
отправка из Newark в начале мая

как выгодней таможить:
1. доставят в котку, знакомый привизёт в москву (без меня - загран паспорта нету)
2. могу переиграть и доставить контейнером в Москву (чуть дольше, но по цене тоже самое)
может есть ещё варианты, но я о них не знаю

подскажите плиз чего ожидать на таможни и если можно посоветуйте как снизить затраты ?
  Ответить с цитированием
myatv
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( psycho » )
зарание спасибо за ответ и сори за офтоп (первый раз сталкиваюсь с таможней)

купил в США мото - 2007г.в. SUZUKI GSX-R600K7 - (NPA - за 4300$)
600 кубиков
161 кг. (по докам)
оценка по каталогу ~ 6700-7100$
отправка из Newark в начале мая

как выгодней таможить:
1. доставят в котку, знакомый привизёт в москву (без меня - загран паспорта нету)
2. могу переиграть и доставить контейнером в Москву (чуть дольше, но по цене тоже самое)
может есть ещё варианты, но я о них не знаю

подскажите плиз чего ожидать на таможни и если можно посоветуйте как снизить затраты ?

Идеальный вариант у вас это по нововведенной схеме.
Получится при оценке в 7100 =237850 руб, простят 65000, остальное обложат пошлиной в 30% =51855 руб Вряд ли реальные вес перевалит за 200 кг при каталоге в 161кг, значит части по стп не будет вовсе.
Итого всего 51855 руб.
Будет небольшой косяк с возвратом депозита, так как при оценки в 7100 они возьмут депозит 71355 руб и разницу 71355-51855 =19500 придется потом возвращать.
Но эта схема полностью не реальна в вашем случае из=за отсутствия загран паспорта!!! И если делать все по закону и завозить на вас его любым способом хоть тиром , хоть друг привезет под депозит, то все равно светит вам платеж 42% (надеюсь в нем не больше 150 лс) =99897 руб.!!!
Разница между 51855 руб и 99897 руб достаточно большая что бы за нее побороться!
Варианты решения проблемы следущие:
1. Получить загран паспорт, визу и съездить за ним самому. (малореально, но можно успеть, проблем с визой не будет точно)
2.Просить друга не только привезти его, но и оформить на себя, потом поставить/снять на учет в гаи и "продать" его вам. При этом проконтролировать что-бы к моменту забора мото у друга не было выездов за границу в течении месяца (это важно, загран паспорта таможня смотрит)
3.Найти любого человека, кому доверяете с загран паспортом и привезти тиром на имя этого человека, при этом в любой майский погожий денек отвезти этого человека до ближайшей границы РФ (например Украина, Белоруссия) выехать с ним из РФ (он по загран паспорту вы по РФ) и на въезде оформить на него отдельно следующий багаж в виде мото, показав инвойс на его имя от американской фирмы (нарисуйте сами, потом такой же дадите транспортникам кто повезет тиром). Потом оформить мото на него на таможне, поставить/снять в гаи (вопрос решается за 1 час) и по договору купить мото вам у него.
4.Попросить тут в конфе помощь в решении вашей проблемы. Откликнутся питерские-выборгские перегонщики, которые все за вас сделают, ввезя его на себя, растаможив в Питере и поставив/сняв с учета в Питере, вы просто приедете в Питер и заберете его, оформив куплю/продажу. Предложений в личку вам накидают много.
Здесь только надо понимать, что отдав незнакомому человеку доки на мото вы уже не сможете предявить ему никаких приетнзий, все основанно исключительно на порядочности исполнителей.
5. Ну и самый фантастический вариант--это надеется на то что пока мото приплывет то все это отменят
myatv вне форума   Ответить с цитированием
psycho
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
спасибо 2 myatv за исчерпывающий ответ
ну и ещё пару вопросов

Цитата ( myatv » )
Идеальный вариант ..... = 51855 руб.
.............................
Но эта схема полностью не реальна в вашем случае из=за отсутствия загран паспорта!!!
И если делать все по закону и завозить на вас его любым способом хоть тиром , хоть друг привезет под депозит, то все равно светит вам платеж 42% ........
..............................
3.Найти любого человека, кому доверяете с загран паспортом и привезти тиром на имя этого человека ........

1. Значит ли это, что если будет загран паспорт тогда можно и самому и тиром и т.д. завести мот в РФ
и при этом сработает схема "Идеальный вариант ..... = 51855 руб." ?
если так, то можно по подробнее объяснить как влияет наличие ЗП на разные схемы ввоза трехники
(имею ввиду - если у меня будет ЗП и я могу заказать доставку прямо до Москвы - общяя сумма доставки таже, что и США-->Котка-->Москва только чуть дольше - меня это впринципе устраевает )

2. Если я имею все документы (договор с диллером с расспсанными суммами, переводы через банк - платёжки и т.д. ) о том, что мот куплен за 4300$ на NPA (офф данные можно всегда проверить)
- есть ли доля вероятности, что оценочная стоимость будет именно такой ?
(как я понимаю, таможня в праве на законном основании поверить в эти документы и "дать добро")

3. Ну и самое главное, каким способом можно ускорить получение загран паспорта ?
Каких денег стоит ускорение процесса получения оного и если есть варианты рассмотрю предложения (конечно в личке)
(М/О г. Щербинка)

4. Кстати, где мне можно таможится при прописке М/О г. Щербинка ?

P.S. Месячный - бесполезный серф по рунету по этой теме - решён в 4-х часовом чтении данного форума - РЕСПЕКТ !!!
зарание спасибо за ответ ...
psycho вне форума   Ответить с цитированием
myatv
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( psycho » )
спасибо 2 myatv за исчерпывающий ответ
ну и ещё пару вопросов



1. Значит ли это, что если будет загран паспорт тогда можно и самому и тиром и т.д. завести мот в РФ
и при этом сработает схема "Идеальный вариант ..... = 51855 руб." ?
если так, то можно по подробнее объяснить как влияет наличие ЗП на разные схемы ввоза трехники
(имею ввиду - если у меня будет ЗП и я могу заказать доставку прямо до Москвы - общяя сумма доставки таже, что и США-->Котка-->Москва только чуть дольше - меня это впринципе устраевает )

2. Если я имею все документы (договор с диллером с расспсанными суммами, переводы через банк - платёжки и т.д. ) о том, что мот куплен за 4300$ на NPA (офф данные можно всегда проверить)
- есть ли доля вероятности, что оценочная стоимость будет именно такой ?
(как я понимаю, таможня в праве на законном основании поверить в эти документы и "дать добро")

3. Ну и самое главное, каким способом можно ускорить получение загран паспорта ?
Каких денег стоит ускорение процесса получения оного и если есть варианты рассмотрю предложения (конечно в личке)
(М/О г. Щербинка)

4. Кстати, где мне можно таможится при прописке М/О г. Щербинка ?

P.S. Месячный - бесполезный серф по рунету по этой теме - решён в 4-х часовом чтении данного форума - РЕСПЕКТ !!!
зарание спасибо за ответ ...

Сейчас ситуация бредовая, но скажу как есть. Реально льготами по таможне товаров (а мот сейчас рассматривается как товар) по нашему законодательству имеют только люди купившие этот товар находясь заграницей РФ. Т.е. государство не позволяет купить товар сидя на диване дома и льготно растаможить его (исключением является только товар пересылаемый в РФ международными почтовыми службами, но если мото отправить этими службами типа DHL, то цена доставки очень сильно не порадует)
Загран паспорт необходим для пересечки вами границы
Т.е. раз таможня пользуется лазейкой что мото это не транспортное средство у них, то мы пользуемся лазейкой что в законе не написанно что я должен доказать, что я был лично в сша и купил там этот мото, там указано просто " за границей РФ", т.е. то что вы везете из Финки американский мото это никого не волнует, главное что вы его купили типа сами находясь за границей, значит льготой пользоваться можно.
Если отправляете тиром, а я вам рекомендую именно так и отправить, поскольку это реально экономит кучу времени, то приедтся съездить все равно за гарницу и на въезде написать декларацию типа купил мот и он едет отдельно от меня позже, причем никого не волнует когда позже он приедет, хоть через год, главное что-бы позже он границу пересек , а не раньше вас. Для этого на границе достоточно предоставить или оригинал тайтла (не советую, так как наставят печатей на него и потом у перевозчика будет куча вопросов когда он такой тайтл покажет опять на границе)или оригинал инвойса, который потом просто положите дома, но точно такой же оригинал должен быть потом и у перевозчика, уже без отметок о осб---вообщем это лирика, когда до этого дело дойдет, все расскажу как лично делал.
Доказать стоимость наверное можно. Говорят что где-то в глухихи деревнях это удается сделать. Но закон позволяет инспектору не верить никаким документам при определнии таможенной стоимости товара. Поэтому все ваши крики по этому поводу на посту никчему не приведут--таможенный пост это не юридическое лицо, это просто пост и пошлют они вас в ЦАТ на Яузкую (причем не важно с какого поста Москвы и области. Там ситуация такая должна быть: вам насчитывают платеж, вы не согласны со стоимостью и останавливаете таможенное оформление, пишите жалобу со всеми доками в ЦАТ, ЦАТ обязан в течении 30 дн вам ответить, он вас тоже пошлет, теперь у вас досудебное урегулирование прошло и можно начать судиться, суд скорее всего еще через пару недель признает все ваши доки правдивыми и обяжет таможню принять эту стоимость в качестве таможенной, при этом уже прошло 40 дн с момента вашего нахождения на свх, конечно свх посчитают вам не по 550 руб/день а меньше так как вы судились и не ваша вина в простое, но все равно сумма какая-то будет, да и лето уже кончится))
Есть еще способ все заплатить и потом обжаловать бегать, но тут мнения деляться--типа если ты подписал декларацияю в которой тебя просят указать сумму именно по оценке, то и чего ты в суде предъявлять будешь если уже вроде соглаислся с этой ценой, а если ты эту декларацию не подпишешь , то таможенное оформление не продолжится и тогда смотри то что выше

По загран паспорту не помогу, думаю просто идите в ОВИР г Щербинки и задайте там вопрос когда они смогут выдать вам паспорт. Косяк в том что никто вам точной даты не назовет по паспорту и тогда вариант контейнер тиом на Москву лучше сразу не начинать, никто не будет потом останавливать весь котнейнер из-за того что вы неуспели съездить за границу пока он не приехал в Москву. Да и скажу вам по собственному богатому опыту послекризисных отправко, сейчас очень мало грузов идет на Москву тиром поэтому быстро вам соседей не наберут по контейнеру. Лучше грузите не Котку, а дальше сами--да это сложно, это дороже получится, но зато все под контролем и есть возможность в крайнем случае поставить мото на автовоз и будет тот же самы тир, но чуть дороже чем контейнером напрямую везти.
Если получите паспорт, то как получить просто визу я вам объясню. На это нужно 7 дн.

Таможится можно Добролюбова, Щербинка (там есть у вас пост), Домодедово.Ситуация везде одинаковая. В Щербинки может быть чуть дешевле СВХ да и ближе ездить если в Щербинке живете.
myatv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru