TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Излишки товара на СВХ - кто владелец? Опции темы
_Пэтриот
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: ..Пекин-Хабаровск-Красноярск-Новосибирск-Москва...
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Излишки товара на СВХ - кто владелец?

Каким образом распределяется ответственность (обязанность декларировать товар перед таможней, уплачивать платежи за хранение на свх, нести прочие риски) между Покупателем и Получателем ИМПОРТНОГО ТОВАРА, в случае если Покупатель отказался от излишков товара (т.е. товара пришедшего свыше контрактных объемов) и не стал декларировать, а оставил эти излишки на свх, предоставив отказное письмо в таможню.

Кому в подобном случае должны перейти права и обязанности на товар?!

Какие права и обязанности распростпаняются на "третье лицо" (по контракту) при отказе от обязательств Покупателя? Какая статья законодательства РФ регулирует данную ситуацию?

Имеет ли право таможня, свх...привлечь к ответственности за нарушение разрешенных сроков хранения Получателя товара или обязать декларировать товар?

Имеет ли право Получатель товара, при наличии отказного письма от Покупателя, декларировать оставленный на свх товар?
_Пэтриот вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( _Пэтриот » )
Каким образом распределяется ответственность (обязанность декларировать товар перед таможней, уплачивать платежи за хранение на свх, нести прочие риски) между Покупателем и Получателем ИМПОРТНОГО ТОВАРА, в случае если Покупатель отказался от излишков товара (т.е. товара пришедшего свыше контрактных объемов) и не стал декларировать, а оставил эти излишки на свх, предоставив отказное письмо в таможню.

Кому в подобном случае должны перейти права и обязанности на товар?!

Какие права и обязанности распростпаняются на "третье лицо" (по контракту) при отказе от обязательств Покупателя? Какая статья законодательства РФ регулирует данную ситуацию?

Имеет ли право таможня, свх...привлечь к ответственности за нарушение разрешенных сроков хранения Получателя товара или обязать декларировать товар?

Имеет ли право Получатель товара, при наличии отказного письма от Покупателя, декларировать оставленный на свх товар?

Не понял, то есть как это отказались? Фактически эти излишки голимый контрабас. Покупатель в любом случае при отказе от части товара должен был заявить на него другой таможенный режим, а их в данном случае всего три - реэкспорт, уничтожение и отказ в пользу государства. В этом случае и с собственником товара все предельно ясно. А отказные письма тут не катят.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( _Пэтриот » )
между Покупателем и Получателем ИМПОРТНОГО ТОВАРА....Имеет ли право Получатель товара, при наличии отказного письма от Покупателя, декларировать оставленный на свх товар?

Начнем с начала. Таможня не будет вникать в понятия Покупатель-Получатель товара. Для таможни существует понятие Декларант. Он и будет нести ответственность за нарушение сроков хранения по КоАП ст.16.16
  Ответить с цитированием
Су-27
Активист
 
Аватар для Су-27
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 268
Благодарности:
отдано: 11
получено: 31/27
на мой взгляд, декларант будет нести ответственность за недоставерное декларирование (в случае его наличия). За сроки хранения отвечать будет тот у кого договор со складом. А ответственность за груз лежит в зависимости от условий поставки, хотя ответственность перед таможней практически всегда несет резидент? который обязан заявить один из режимов, как правильно заметил alpar
Су-27 вне форума   Ответить с цитированием
_Пэтриот
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: ..Пекин-Хабаровск-Красноярск-Новосибирск-Москва...
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Су-27 » )
...За сроки хранения отвечать будет тот у кого договор со складом...

А как быть, если договор со складом временного хранения заключил Получатель товара, Декларантом является Покупатель (насколько я правильно понял письмо Письмо ФТС РФ от 31 августа 2004 г. N 01-06/192 «О декларанте товаров»), а ответственность за сроки хранения по ст.16.16 КОАП РФ несет Декларант?!
_Пэтриот вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( _Пэтриот » )
А как быть, если договор со складом временного хранения заключил Получатель товара, Декларантом является Покупатель (насколько я правильно понял письмо Письмо ФТС РФ от 31 августа 2004 г. N 01-06/192 «О декларанте товаров»), а ответственность за сроки хранения по ст.16.16 КОАП РФ несет Декларант?!

А что не так? По закону, ответственность за нарушение сроков хранения несет декларант, по КоАПу. А платить складу должен тот, кто заключал с СВХ Договор на хранение. Это абсолютно разные вещи.
  Ответить с цитированием
SLAVA (ПЕРВЫЙ)
Старожил
 
Аватар для SLAVA (ПЕРВЫЙ)
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 9
получено: 32/30
Коллизия, однако. В ваших примерах декларант всегда крайний. Но декларант-лицо, указанное в ст.16 ТК РФ. Но масса случаев, когда получатель не правомочен заниматься действиями, а покупатель -не лицо, заключившее сделку по импорту не заказанного.
Конечно, таможня будет из штанов выпрыгивать, но вы не обязаны декларировать то, что не заказывали, статью вам не сошьют (я имею ввиду не злоупотребление ваше, а действительно ошибочную поставку).
Имел такой опыт: наш прошлый поставщик от доброты своей и надежд на возобновление отношений бесплатно разослал тома новой документации и софта но свои изделия (маркетинг, однако), бесплатно, но оценил (любит себя, заслуженно) в десять тыс. У.Е.
Не попадаю я в ст. 16 ТК в этом случае и доков никаких нет для какого-либа режима. И статьи нет.
SLAVA (ПЕРВЫЙ) вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( SLAVA (ПЕРВЫЙ) » )
Коллизия, однако.

Ваш пример - не пример. У Вас не было на тот момент ни действующего контракта, ни ПС... А здесь, как мне кажется, мы имеем следующую ситуацию. Пришел груз на СВХ в адрес получателя Х, задекларировали, подали ГТД.При досмотре, выясняется, что ТАМ немного лишнее лежит, не отраженное в инвойсе и провозных.. Декларанта берут за "здесь", а он делает круглые глаза и говорит - это не моё, я это - не заказывал. Риторический вопрос: что будет?
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Ваш пример - не пример. У Вас не было на тот момент ни действующего контракта, ни ПС... А здесь, как мне кажется, мы имеем следующую ситуацию. Пришел груз на СВХ в адрес получателя Х, задекларировали, подали ГТД.При досмотре, выясняется, что ТАМ немного лишнее лежит, не отраженное в инвойсе и провозных.. Декларанта берут за "здесь", а он делает круглые глаза и говорит - это не моё, я это - не заказывал. Риторический вопрос: что будет?

Формально, кстати, может и "ничего не быть". Точнее, будет дело об АП, заведённое в отношении неустановленного лича. Примеров таких достаточно...
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Примеров таких достаточно...

Согласен, было такое.. НО! тогда, "фирма-получатель" растворялась полностью... и вся фура зависала на СВХ.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru