TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реэкспорт для сезонного товара Опции темы
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Мия » )
Например, оговорить условие, что одежда должна быть реализована в течении 6 месяцев.

Да, неисполнение условий ВЭсделки. Принимается.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Хм-м-м-м...

.

В голове роилось, роилось, да и выроилось(не путать с канавой на границе...)
Сбил в кучу мысли коллег и попробую сформулировать: всплывает некое соглашение(не доп, а именно соглашение, заключенное несколько позже подписания контракта), имеющее отношение лишь к условиям, скажем так не возврата, а ОТЗЫВА продавцом части товара, не реализованного в сезон осень-зима 2013/2014. Политика компании-производителя коллекции(торговой марки): бла-бла-бла не позволяет производить распродажу по сниженным ценам в случае снижения обЪёма продаж по причине некомильфовости товара, по истечению/наступлению некоторого срока/даты... бла-бла-бла... И тут же письмецо от них: ввиду истечения срока реализации(согласно соглашения за нумером Адын) просим Вас возвернуть взатЪ нашу Аляску, пардон,- оставшуюся не у дел часть товара, возврат денежек, после получения, гарантируем в обЪёме, пропорционально возвЁрнутому. И угрожайку пусть припишут: в случае невозврата, поставок следующей коллекции валенок и телогреек не ждите.
Как пишутся соглашения и письма от поставщика, думаю учить не надо. А то глядишь и сами наструячат(с) Стас и бора, нечто подобное.

__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Кирилл88
Аналитик
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 564
Благодарности:
отдано: 59
получено: 21/20
Цитата ( Василиса1973 » )
И вопрос 2 - что можно включить в понятие "ненадлежащее исполнение сделки"? кроме поставки не вовремя и некачественного товара.

А что если в доп соглашении к контракту указать, что покупатель обязан в течении определенного времени продать весь товар, мол у нас Бренд весь такой классный, и мы работаем только с такими партнерами, которые смогут реализовать их продукцию, а ежели вы не сумеете, будьте добры вернуть обратно, т.к. товар как раз таки рассчитан на один сезон, вот вы и должны постараться. А если не успеваете, то наша фирма теряет лицо на международном рынке.
Кирилл88 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Василиса1973
Гость
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Спасибо всем за отзывы. Приятно, когда и помогут и повеселят (юмор - великая веСЧ)!

Цитата ( atreg64 » )
.

бла-бла-бла не позволяет производить распродажу по сниженным ценам в случае снижения обЪёма продаж по причине некомильфовости товара, по истечению/наступлению некоторого срока/даты... бла-бла-бла...



Насколько я поняла, перечитав темы по реэкспорту, коммерческие контрактные условия (чтобы я там не написала), не являются по ТК причиной для реэкспорта и, главное, возврата мне таможенных платежей и НДС (уплаченных при ввозе).
То есть скорее всего, даже если по Контракту будет указан возврат товара после какой-то даты, таможня мило откажет мне в реэкспорте и предложить вывезти по экпорту - деньги от марки я ж получу. А пошлины они не отдадут.

Вот, я и пытаюсь сформулировать такие условия невыполнения ВЭД сделки, чтобы в случае отказа таможни, можно было и в суд пойти.
Василиса1973 вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Василиса1973 » )
Вот, я и пытаюсь сформулировать такие условия невыполнения ВЭД сделки, чтобы в случае отказа таможни, можно было и в суд пойти.


Продажа в определённый срок - одно из условий сделки. При не выполнении данного условия(в данном случае, с вашей стороны) неисполнение ВЭД сделки.
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( atreg64 » )
Продажа в определённый срок - одно из условий сделки. При не выполнении данного условия(в данном случае, с вашей стороны) неисполнение ВЭД сделки.

То есть ты предлагаешь,как бы возврат по требованию продавца.
Хе...,но этот нюанс тогда должОн быть в контракте. Так-то таможне было бы пофиг,но речь идет о возврате таможенных платежей, а тут таможня будет цепляться к любой запятой.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Василиса1973
Гость
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Цитата ( Chapaev » )
То есть ты предлагаешь,как бы возврат по требованию продавца.
Хе...,но этот нюанс тогда должОн быть в контракте. Так-то таможне было бы пофиг,но речь идет о возврате таможенных платежей, а тут таможня будет цепляться к любой запятой.

В Контракт можно вписать все, что решим - марка сама хочет, чтобы товар ей вернулся. Но что-то мне подсказывает, что если виновной стороной будем мы (не продали товар), то реэкпорт нам заменят на экпорт. Из серии - сами виноваты!
А вот, если виновата будет марка, то мы будем выглядеть невинно пострадавшими и честно требующими свои деньги "взад" от всех.
Василиса1973 вне форума   Ответить с цитированием
сапожник
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Ну скажите что я идиот.
А если поместить товар под ВВ. Прикрыться банковской гарантией. Раз в неделю (месяц) менять режим на выпуск того, что продали. Остаток вывезти. Кредит от таможни 3% в месяц + ставка по гарантии банка + мзда таможне. Или бред?
сапожник вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Василиса1973 » )
В Контракт можно вписать все, что решим - марка сама хочет, чтобы товар ей вернулся. Но что-то мне подсказывает, что если виновной стороной будем мы (не продали товар), то реэкпорт нам заменят на экпорт. Из серии - сами виноваты!
А вот, если виновата будет марка, то мы будем выглядеть невинно пострадавшими и честно требующими свои деньги "взад" от всех.

Не забивайте голову мелочами. В ст.297 ч.2 определены условия, необходимые для возможности заявления процедуры реэкспорта.
В то же время данная статья не содержит четкого перечня причин. Они могут быть любыми. Достаточно согласия Продавца. Допник к контракту или письмо Продавца, где написано "в связи с достигнутыми соглашениями Продавец готов принять, а Покупатель реэкспортировать товар ХХХХ" И все. Никому ничего не нужно объяснять. Причина возврата может являться коммерческой тайной.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( сапожник » )
Ну скажите что я идиот.
А если поместить товар под ВВ. Прикрыться банковской гарантией. Раз в неделю (месяц) менять режим на выпуск того, что продали. Остаток вывезти. Кредит от таможни 3% в месяц + ставка по гарантии банка + мзда таможне. Или бред?

Вы по ВрВ помещаете всю коммерческую партию целиком. И дробить ее на выпуск в ИМ4 по частям, Вам никто не даст.Это не таможенный склад.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru