TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт, статистика Опции темы
darinapoyanova
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Экспорт, статистика

Ситуация следующая.
Есть поставка в Армению, пока груз ехал до границы, вышли всем известные постановления. Пытаемся оформить СТ1. Выяснилась следующая вещь - бухгалтерия подала статистику в фтс с неверными кодами... Аннулирование статистики за прошлый месяц и подача новой - нарушение... ТПП как я понимаю может Ст1 не выдать, проверив правильность кодов, если их оставить как есть. А если в ТПП подать верные коды и исправить их в сопроводительных документах, то как я понимаю это тоже будет нарушением, если из захотят проверить когда либо?

Может кто-то прокомментировать?
darinapoyanova вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( darinapoyanova » )
Ситуация следующая.
Есть поставка в Армению, пока груз ехал до границы, вышли всем известные постановления. Пытаемся оформить СТ1. Выяснилась следующая вещь - бухгалтерия подала статистику в фтс с неверными кодами... Аннулирование статистики за прошлый месяц и подача новой - нарушение... ТПП как я понимаю может Ст1 не выдать, проверив правильность кодов, если их оставить как есть. А если в ТПП подать верные коды и исправить их в сопроводительных документах, то как я понимаю это тоже будет нарушением, если из захотят проверить когда либо?

Может кто-то прокомментировать?

если товар полностью произведён в РФ -то пофиг, какой у него код.

А вот если он "достаточно переработан" - тут уж смотреть надо, какие коды у "сырья", какие у "готового продукта", адвалорные доли считать...

//

и...это... насколько я знаю, в ТПП никто в кодах не шарит, так что...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( darinapoyanova » )
Ситуация следующая.
Есть поставка в Армению, пока груз ехал до границы, вышли всем известные постановления. Пытаемся оформить СТ1. Выяснилась следующая вещь - бухгалтерия подала статистику в фтс с неверными кодами... Аннулирование статистики за прошлый месяц и подача новой - нарушение... ТПП как я понимаю может Ст1 не выдать, проверив правильность кодов, если их оставить как есть. А если в ТПП подать верные коды и исправить их в сопроводительных документах, то как я понимаю это тоже будет нарушением, если из захотят проверить когда либо?

Может кто-то прокомментировать?

Статформа и СТ-1 никак не связаны, ТПП к статформам никакого отношения не имеет.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
darinapoyanova
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
если товар полностью произведён в РФ -то пофиг, какой у него код.

А вот если он "достаточно переработан" - тут уж смотреть надо, какие коды у "сырья", какие у "готового продукта", адвалорные доли считать...

//

и...это... насколько я знаю, в ТПП никто в кодах не шарит, так что...

Товар произведен в РФ из комплектующих, причем мы как экспортёр, подающий заявку на ст1, не являемся производителем, т.е мы всю информацию о производстве запрашиваем у нашего поставщика российского.

Конечный товар, который продается армянам нами имеет коды из запрещенного списка к вывозу, но вот в кодах бухгалтерия, которая подавала статистику немного напортачила (грубо говоря неверно в рамках одного счета фактуры распределила два кода по позициям).
darinapoyanova вне форума   Ответить с цитированием
darinapoyanova
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( stasiboro » )
Статформа и СТ-1 никак не связаны, ТПП к статформам никакого отношения не имеет.

Да. А вот статформа к отгрузочным документам, с которыми груз пройдет границу, я так понимаю имеет самое прямое отношение. И там они должны быть одинаковые.
darinapoyanova вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( darinapoyanova » )
Товар произведен в РФ из комплектующих, причем мы как экспортёр, подающий заявку на ст1, не являемся производителем, т.е мы всю информацию о производстве запрашиваем у нашего поставщика российского.

Конечный товар, который продается армянам нами имеет коды из запрещенного списка к вывозу, но вот в кодах бухгалтерия, которая подавала статистику немного напортачила (грубо говоря неверно в рамках одного счета фактуры распределила два кода по позициям).

ничо не понял... Комплектующие-то российского происхождения, или импортные? Или вы и сами не знаете?
Цитата ( darinapoyanova » )
Да. А вот статформа к отгрузочным документам, с которыми груз пройдет границу, я так понимаю имеет самое прямое отношение. И там они должны быть одинаковые.

Статформа - вообще ни разу не "отгрузочный документ". И ни через какую границу она не ездит.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( darinapoyanova » )
Ситуация следующая.
Аннулирование статистики за прошлый месяц и подача новой - нарушение...

Не кипишуйте.

2. В случае добровольного представления лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
darinapoyanova
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
ничо не понял... Комплектующие-то российского происхождения, или импортные? Или вы и сами не знаете?

Статформа - вообще ни разу не "отгрузочный документ". И ни через какую границу она не ездит.

Не отгрузочный. Мой вопрос в том, если колы в статформе и отгрузочных будут отличаться, "всплывет" ли это где-то? Последовательность действий была такая - счет фактура была от февраля, груз поехал в начале марта, бухгалтер подала данные в статистику в срок до 10 марта, а а фактичсеки груз еще границу не пересек, потому что вышло 312 постановление и нас обязали оформлять СТ1, при оформлении ст1 выяснилось, что коды в счете фактуре стоят неверные.
darinapoyanova вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( darinapoyanova » )
Не отгрузочный. Мой вопрос в том, если колы в статформе и отгрузочных будут отличаться, "всплывет" ли это где-то? Последовательность действий была такая - счет фактура была от февраля, груз поехал в начале марта, бухгалтер подала данные в статистику в срок до 10 марта, а а фактичсеки груз еще границу не пересек, потому что вышло 312 постановление и нас обязали оформлять СТ1, при оформлении ст1 выяснилось, что коды в счете фактуре стоят неверные.

А что мешает фактуру исправить ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
darinapoyanova
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
А что мешает фактуру исправить ?

ну вот бухгалтерия опасается что всплывёт что они неверные сведения предоставили
darinapoyanova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru