TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Результаты опроса: Контроль таможенной стоимости. Полезен или вреден?
Полезен. 14 9.79%
Вреден. 98 68.53%
Всё не так однозначно. 31 21.68%
Голосовавшие: 143. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Контроль таможенной стоимости. Полезен или вреден??? Опции темы
jokertnt
Старожил
 
Регистрация: 05.03.2022
Сообщений: 318
Благодарности:
отдано: 42
получено: 10/9
А вообще если все начнут судиться и отстаивать свои права, таможня перестанет беспределить. А то многие молчат, вот они и паразитируют на честных импортерах
jokertnt вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,288
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Цитата ( jokertnt » )
А вообще если все начнут судиться и отстаивать свои права, таможня перестанет беспределить. А то многие молчат, вот они и паразитируют на честных импортерах

В это непростое время адвокат и эксперт - лучшие Друзья декларанта. Со стоимостью, как ни странно, ровно. Тактика простая. Выкатывают залог + запрос документов и сведений. Отвечаем в процессе оформления и "обрываем" телефон доверия, пишем в СПК, прокуратуру и тд. Обычно, на 10-й день выпуск 1 методом....

Так что всем до того, как начать судиться, можно так попробовать
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Maksim32
Аналитик
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 202
получено: 16/15
Цитата ( Хунт » )
Тактика простая. Выкатывают залог + запрос документов и сведений. Отвечаем в процессе оформления и "обрываем" телефон доверия, пишем в СПК, прокуратуру и тд. Обычно, на 10-й день выпуск 1 методом....

Так что всем до того, как начать судиться, можно так попробовать

В некоторых случаях, такое поведение может только ухудшить положение. Пришли к выводу, что нужно платить, если выставляют, даже, если все документы в наличии и можешь сразу предоставить. Платишь, готовишь документы в течение 2-х месяцев, предоставляешь и получаешь обеспечение обратно.
Последний раз редактировалось Maksim32; 17.11.2023 в 15:53..
Maksim32 вне форума   Ответить с цитированием
jokertnt
Старожил
 
Регистрация: 05.03.2022
Сообщений: 318
Благодарности:
отдано: 42
получено: 10/9
Цитата ( Хунт » )
Тактика простая. Выкатывают залог + запрос документов и сведений. Отвечаем в процессе оформления и "обрываем" телефон доверия, пишем в СПК, прокуратуру и тд. Обычно, на 10-й день выпуск 1 методом....

Так что всем до того, как начать судиться, можно так попробовать

не совсем понятно, что за СПК?
в прокуратуру то чего писать? они тут причем? таможенники свою работу делают, слишком низкая стоимость по их мнению, имеют права удостовериться
Отвечаем в процессе оформления и "обрываем" телефон доверия - это что значит? чей телефон доверия?
я тут разговаривал как-то, мол что вы меня дрочите своими проверками, судиться начну скоро - начальник говорит, судись, мы то чего, у нас задача есть. ну и я спросил - я потом для вас красной тряпкой буду навечно? а он - не ты первый, не ты последний

да и толком не понятно куда жаловаться, кому писать, вот я не согласен с их сменой кода ТН ВЭД - можно судиться, можно даже выиграть, но потом дрочить же будут вечно. это вот если они совсем уже борзеют и давят, тут конечно, нужно и можно
jokertnt вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( jokertnt » )
не совсем понятно, что за СПК?
в прокуратуру то чего писать? они тут причем? таможенники свою работу делают, слишком низкая стоимость по их мнению, имеют права удостовериться
Отвечаем в процессе оформления и "обрываем" телефон доверия - это что значит? чей телефон доверия?
я тут разговаривал как-то, мол что вы меня дрочите своими проверками, судиться начну скоро - начальник говорит, судись, мы то чего, у нас задача есть. ну и я спросил - я потом для вас красной тряпкой буду навечно? а он - не ты первый, не ты последний

да и толком не понятно куда жаловаться, кому писать, вот я не согласен с их сменой кода ТН ВЭД - можно судиться, можно даже выиграть, но потом дрочить же будут вечно. это вот если они совсем уже борзеют и давят, тут конечно, нужно и можно

А уже судились? Вроде нет. Так чего же? А если разницы никакой, то лучше уж судиться.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Надежда61
Активист
 
Регистрация: 29.04.2020
Адрес: ЮТУ, СКТУ
Сообщений: 247
Благодарности:
отдано: 37
получено: 9/9
Вот и мы дошли до необходимости судиться за таможенную стоимость.


Ситуация: акцизный цэд назначил проверку - доки дали. запросили еще - отправили (дали все. что есть, а чего нет и не существует - написали, что нет в природе таких документов) запрос максимально странный был. Итог - КТС. Им просто пофиг на наши документы. В КТС написали, что мы не устранили их сомнения (аж волосы дыбом становятся от их выводов).

Вопрос: у кого был опыт обжалования? поделитесь, как все прошло? может кто-то судился с акцизкой? на какие НПА ссылались в иске?

Вопрос 2: был ли опыт обжалования КТС, если не предоставили доки (по одной ДТ мы упустили из виду запрос и ничего не дали в срок - естественно КТС. Причем КТС на всю сумму обеспечения, а не на меньшую из максимально подходящих. Метод 6 (ни 2, ни 3). очень сильно странные корректировки, как по мне)
Надежда61 вне форума   Ответить с цитированием
должностное лицо
Постоялец
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 9
получено: 10/9
Цитата ( Надежда61 » )
Вот и мы дошли до необходимости судиться за таможенную стоимость.


Ситуация: акцизный цэд назначил проверку - доки дали. запросили еще - отправили (дали все. что есть, а чего нет и не существует - написали, что нет в природе таких документов) запрос максимально странный был. Итог - КТС. Им просто пофиг на наши документы. В КТС написали, что мы не устранили их сомнения (аж волосы дыбом становятся от их выводов).

Вопрос: у кого был опыт обжалования? поделитесь, как все прошло? может кто-то судился с акцизкой? на какие НПА ссылались в иске?

Вопрос 2: был ли опыт обжалования КТС, если не предоставили доки (по одной ДТ мы упустили из виду запрос и ничего не дали в срок - естественно КТС. Причем КТС на всю сумму обеспечения, а не на меньшую из максимально подходящих. Метод 6 (ни 2, ни 3). очень сильно странные корректировки, как по мне)

С случае если «мутили», нечего жаловаться… если не «мутили», доказать заявленную т/с как два пальца об асфальт…
должностное лицо вне форума   Ответить с цитированием
E.Aul
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.02.2015
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 29
получено: 0/0
Цитата ( E.Aul » )
Коллеги, доброго времени суток, ситуация следующая: компания в зеленом секторе, однотипный товар по контракту ввозим много лет, к каждой ДТ прикладываем весь пакет документов для подтверждения стоимости, назначали периодически доп.проверки, всегда все подтверждали, в 2016 году все суды по стоимости выиграли. Автовыпуски по всем ранее поданным ДТ. В очередной раз подаем ДТ, запросили стоимость товара с сайтов алибаба и т.п, ответили на 15 страницах. Окончательный выпуск с корректировкой. Без объяснения конкретных причин...Куда подавать жалобу, с чего начать? Поделитесь опытом.

Коллеги, добрый день! Написала жалобу в вышестоящий т/о, отправила по почте письмом, т.к.нет доверенности в ЛК. Деньги вернули на ЕЛС спустя 1,5 месяца, корректировку на возврат денег сделала таможня сама. Пробуйте, обжалуйте!
E.Aul вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Надежда61 » )
Вот и мы дошли до необходимости судиться за таможенную стоимость.


Ситуация: акцизный цэд назначил проверку - доки дали. запросили еще - отправили (дали все. что есть, а чего нет и не существует - написали, что нет в природе таких документов) запрос максимально странный был. Итог - КТС. Им просто пофиг на наши документы. В КТС написали, что мы не устранили их сомнения (аж волосы дыбом становятся от их выводов).

Вопрос: у кого был опыт обжалования? поделитесь, как все прошло? может кто-то судился с акцизкой? на какие НПА ссылались в иске?

Вопрос 2: был ли опыт обжалования КТС, если не предоставили доки (по одной ДТ мы упустили из виду запрос и ничего не дали в срок - естественно КТС. Причем КТС на всю сумму обеспечения, а не на меньшую из максимально подходящих. Метод 6 (ни 2, ни 3). очень сильно странные корректировки, как по мне)

Я видел только, как клиенты судятся и принимал участие, но в сами суды не обращался.

Сначала обжалование в самой таможне, потом в вышестоящей. Только потом - суд. Тогда будет соблюдён порядок обжалования, на что суды обращают внимание.

Можно сразу, конечно, и это прокатит, но в первый вариант предпочтительней. Мы сразу в суд выходили, когда по одному и тому же товару снова и снова делали РКТ, а потом через суд обжаловали. Тогда уже забивали на обжалование в самой таможне и выходили в суд.

Первый вопрос: в суд выходили после всех жалоб. Таможню не устраивало, что в коммерческом предложении была указана скидка, как и в допнике к договору, а вот цена в инвойсе была уже со скидкой включённой. И там просто была фраза, что скидка включена на основании приложения. Соответственно - стоимость таможня не принимала и КТСила. На тот момент цены и риск отличались в 3 раза, поэтому для клиента суммы были большие.

Клиент вышел пару раз в таможню, просто всё расписал, что на основании документов цена у товара такая. Таможне были предоставлены пояснения, оплаты, реализация. Цена оплаты за товар равна цене, которая указана в ДТ.
По сути, там даже не на НПА давили, а просто показывали абсурдность суждений таможни. Суд они выиграли.

Второй был с похожей ситуацией, только там прайс был под конкретного клиента, с уровнем скидки. И дополнительно еще статичную скидку выставляли за заказ определённых моделей. Но эти скидки все указывались в прочих документах, а в инвойсе ничего не было. Соответственно - цены плыли, таможня верещала.
Там в первой же инстанции суд принял сторону клиента и были такие доводы, что таможня в последующую даже не вышла.

Второй вопрос: Если профукали сроки, то деньги не вернёте. Ответ не дали. Еще АП могут выставить за игнорирование запроса
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,288
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Цитата ( Надежда61 » )
Вот и мы дошли до необходимости судиться за таможенную стоимость.


Ситуация: акцизный цэд назначил проверку - доки дали. запросили еще - отправили (дали все. что есть, а чего нет и не существует - написали, что нет в природе таких документов) запрос максимально странный был. Итог - КТС. Им просто пофиг на наши документы. В КТС написали, что мы не устранили их сомнения (аж волосы дыбом становятся от их выводов).

Вопрос: у кого был опыт обжалования? поделитесь, как все прошло? может кто-то судился с акцизкой? на какие НПА ссылались в иске?

Вопрос 2: был ли опыт обжалования КТС, если не предоставили доки (по одной ДТ мы упустили из виду запрос и ничего не дали в срок - естественно КТС. Причем КТС на всю сумму обеспечения, а не на меньшую из максимально подходящих. Метод 6 (ни 2, ни 3). очень сильно странные корректировки, как по мне)

на акцизке редкостное скотство. Чтобы не было такого, как победите гадов, обязательно отправьте жалобу в прокуратуру.
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru