TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт товара из РФ в Грузию Опции темы
Night Warrior
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 74
получено: 4/4
Экспорт товара из РФ в Грузию

Коллеги, прошу помощи. Есть товары, которые мы самостоятельно завозим из ЕС и таможим на Россию. У руководителя появилась идея продавать данный товар в Грузию. Собственно, мне поручено проработать этот вопрос. Да вот только я экспортом не занимался ни разу, только импортом.

Первым делом, тут на ТКСе, посмотрел с десяток кодов запчастей, которые мы возим и понял, что по ним экспортной пошлины нет. Квотирования тоже нет. Но кое-на что есть лицензирование на экспорт. Например, коды:
8414308107 Комрпессоры автомобильных кондиционеров и 8414592000 Вентиляторы для охлаждения радиатора автомобиля.
» Лицензируется Запасные части.
Т.е. как я понял, нужна лицензия Минпромторга, но получить ее может только компания, которая имеет лицензию на осуществление лицензируемых видов деятельности. верно?

И еще вопрос, как узнать, есть ли импортные пошлины в Грузию? Какие будут еще затраты для растаможке? Поиском по форуму нашел вот эту тему:
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=308351
Но ясности она мне не принесла.

Поисковик выдал перечень документов, которые требуются для оформления, возник еще вот такой вопрос. А можем ли мы делать сертификат (форма СТ-1), если компания не является производителем товара? Где можно посмотреть, на все ли товары, которые мы собираемся экспортировать, нужен данный сертификат?
Ну и еще по сертификатам. А нужны ли в Грузии еще какие-то сертификаты или декларации соответствия?
Заранее спасибо за ответы.
Night Warrior вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( Night Warrior » )
Коллеги, прошу помощи. Есть товары, которые мы самостоятельно завозим из ЕС и таможим на Россию. У руководителя появилась идея продавать данный товар в Грузию. Собственно, мне поручено проработать этот вопрос. Да вот только я экспортом не занимался ни разу, только импортом.

Первым делом, тут на ТКСе, посмотрел с десяток кодов запчастей, которые мы возим и понял, что по ним экспортной пошлины нет. Квотирования тоже нет. Но кое-на что есть лицензирование на экспорт. Например, коды:
8414308107 Комрпессоры автомобильных кондиционеров и 8414592000 Вентиляторы для охлаждения радиатора автомобиля.
» Лицензируется Запасные части.
Т.е. как я понял, нужна лицензия Минпромторга, но получить ее может только компания, которая имеет лицензию на осуществление лицензируемых видов деятельности. верно?

И еще вопрос, как узнать, есть ли импортные пошлины в Грузию? Какие будут еще затраты для растаможке? Поиском по форуму нашел вот эту тему:
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=308351
Но ясности она мне не принесла.

Поисковик выдал перечень документов, которые требуются для оформления, возник еще вот такой вопрос. А можем ли мы делать сертификат (форма СТ-1), если компания не является производителем товара? Где можно посмотреть, на все ли товары, которые мы собираемся экспортировать, нужен данный сертификат?
Ну и еще по сертификатам. А нужны ли в Грузии еще какие-то сертификаты или декларации соответствия?
Заранее спасибо за ответы.

Никакая лицензия Вам не нужна.
А вот заключение ФСВТС (или независимой экспертизы, например ЭКСКОНТ) о невоенке с учетом страны назначения могут на таможне запросить.
СТ-1 на импортный товар Вы не получите никогда. Ну только если откровенную лажу в ТПП о закупке по РФ или производстве в РФ не предоставите. Да и СТ-1 не нужен при экспорте.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( IM-EX » )
...
А вот заключение ФСВТС (или независимой экспертизы, например ЭКСКОНТ) о невоенке с учетом страны назначения могут на таможне запросить.
...

по "военке" никаких "независимых экспертиз" не существует.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( Чучмек » )
по "военке" никаких "независимых экспертиз" не существует.

От ты зануда.
А говоришь с понятием был.
От нашего стола, вашему столу.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
Последний раз редактировалось IM-EX; 28.04.2017 в 10:56..
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 177
получено: 165/133
Продавайте напрямую из ЕС в Грузию, без ввоза в РФ, раз самостоятельно завозите. Вот собственно и вся проработка вопроса.)))
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
ничего не надо тут, сами делает заключение в word и вперед
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Night Warrior
Постоялец
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 74
получено: 4/4
Не думаю, что получится напрямую продавать. Скорее, наоборот, уверен, что не получится.

IM-EX, а почему вы уверены, что лицензия не нужна? Если ТКС дает в справке, что запасные части подлежат лицензированию?
По сертификату ТС1 нашел вот такую инфу "Сертификат происхождения общей формы выдается только в том случае, если:
1. Транзит продукции осуществляется через таможню России. То есть, товар был произведен в ином государстве, а через Россию ведется его экспорт или товар произведен в России, но по тем или иным причинам он экспортируется в соседний город через границу Белоруссии, стран Балтии"

Если несложно, подскажите, где смотреть ввозные пошлины Грузии?
Night Warrior вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( IM-EX » )
От ты зануда.
А говоришь с понятием был.
От нашего стола, вашему столу.

ну, зануда, да. Есть маненько...

А стол-то у нас с тобой - один и тот же...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Night Warrior » )
Не думаю, что получится напрямую продавать. Скорее, наоборот, уверен, что не получится.

Сокращения кадров опасаетесь?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( Night Warrior » )
Не думаю, что получится напрямую продавать. Скорее, наоборот, уверен, что не получится.

IM-EX, а почему вы уверены, что лицензия не нужна? Если ТКС дает в справке, что запасные части подлежат лицензированию?
По сертификату ТС1 нашел вот такую инфу "Сертификат происхождения общей формы выдается только в том случае, если:
1. Транзит продукции осуществляется через таможню России. То есть, товар был произведен в ином государстве, а через Россию ведется его экспорт или товар произведен в России, но по тем или иным причинам он экспортируется в соседний город через границу Белоруссии, стран Балтии"

Если несложно, подскажите, где смотреть ввозные пошлины Грузии?

Лицензия, только на товары в отношении которых осуществляется экспортный контроль (его отсутствие подтверждается заключением и см. Письмо ФТС России № 14-68/05920 от 10.02.2014. раздел 3.5 перечня, может Ваши насосы уже там есть) или продукция военного назначения (письмо ФСВТС о том что не является, но чаще хватает технической документации подтверждающей общее назначение).
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru