TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Шпаги, рапиры и сабли для фехтования Опции темы
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,440
Благодарности:
отдано: 1,077
получено: 1,388/1,221
Сам текст товарной позиции на французском:
Sabres, épées, baïonnettes, lances et autres armes blanches,
leurs parties et leurs fourreaux.

На английском:
Swords, cutlasses, bayonets, lances and similar arms and parts
thereof and scabbards and sheaths therefor.

И на русском:
Мечи, сабли, шпаги, палаши, штыки, пики и аналогичное оружие, части перечисленного оружия, ножны и чехлы к нему.

То, что в русском варианте больше слов, понятно, "велик и могуч..." .

Примечание во французском варианте:
e) les arbalètes, arcs et flèches pour le tir, les armes mouchetées pour salles d'escrime et les armes ayant le caractère de jouets (Chapitre 95);

Оно же в английском:
(e) Bows, arrows, fencing foils or toys (Chapter 95);

И в русском:
(д) луки, стрелы, фехтовальные рапиры или игрушечное оружие (группа 95);

Может, дело в переводе? Есть знатоки? Иначе как объяснить, что в Пояснениях к 9506 есть сабли? Не верится, что случайно. Правда, ни французский, ни английский варианты Пояснений не видела.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Boggart » )
Понимаю, что Вы пытаетесь разобраться с понятиями "оружие", "боевое оружие" (группа 93) и "спортивное оружие" (9506). Последние два - действительно разные вещи. Совершенно оправданно для этого использовать и ФЗ и ГОСТы.

(тоскливо):
Мне бы с классификацией-то разобраться.
Если фехтовальные рапиры исключены из 93, то почему не исключены фехтовальные шпаги и сабли? Они "холодным клинковым спортивным оружием" являются?
Если являются, то место им в 9307, согласны?
Если НЕ являются, то какие изделия являются "холодным клинковым спортивным оружием"?
P.S. Спасибо за ссылку на ГОСТ, я с ним знаком. Но, каким образом ГОСТ может помочь в целях классификации товара для таможенных целей - мне по-прежнему непонятно.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
исходя из слова "оружие".




в этом Законе есть определения:

"оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;"

"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;"
Спортивной рапирой/шпагой/саблей поразить цель невозможно (разве только крутизной...

Я Вас понял. Поскольку спортивной шпагой/саблей/рапирой поразить цель невозможно (хотя, возможно. "Поразить" не означает "убить". В фехтовании "укол" и является "поражением соперника", в терминологии закона - "иной цели") то шпага - не оружие.
А что же тогда относится к холодному клинковому спортивному оружию? Я уже бессчётный раз этот вопрос задаю, но ответа пока так и не вижу.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Quantum satis » )
Я Вас понял. Поскольку спортивной шпагой/саблей/рапирой поразить цель невозможно (хотя, возможно. "Поразить" не означает "убить". В фехтовании "укол" и является "поражением соперника", в терминологии закона - "иной цели") то шпага - не оружие.
А что же тогда относится к холодному клинковому спортивному оружию? Я уже бессчётный раз этот вопрос задаю, но ответа пока так и не вижу.

Шпага - это холодное клинковое оружие.
А спортивная шпага - это спортивное клинковое холодное оружие.

Про сабли и рапиры то же самое...
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
Цитата ( Quantum satis » )
(тоскливо):
Мне бы с классификацией-то разобраться.
Если фехтовальные рапиры исключены из 93, то почему не исключены фехтовальные шпаги и сабли? Они "холодным клинковым спортивным оружием" являются?
Если являются, то место им в 9307, согласны?
Если НЕ являются, то какие изделия являются "холодным клинковым спортивным оружием"?
P.S. Спасибо за ссылку на ГОСТ, я с ним знаком. Но, каким образом ГОСТ может помочь в целях классификации товара для таможенных целей - мне по-прежнему непонятно.

ГОСТ нужен нам для того, чтобы не запутаться в терминах и понятиях, описываемых сходными словами. Так же как и ФЗ. Из него:
"К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия."

Это бамбуковый меч (спортивный снаряд). По многим своим характеристикам он специально повторяет меч настоящий (оружие, например такой). Однако это всего лишь "конструктивно сходное с оружием изделие", имитация, симулятор для развития навыков боя или занятий спортом (см. ГОСТ, см. ФЗ).
Спортивная рапира - это спортивный снаряд, конструктивно схожий с рапирой настоящей (оружием).
Вы применяете ОПИ 1, основываясь только на названии - "оружие (такое-то)". Здесь же в одном случае мы имеем оружие, в другом - его имитацию (игрушку или спортивный снаряд). По ОПИ 1 получаем 3 разных кода для рапиры-оружия, рапиры-игрушки и рапиры-спортивного снаряда.

P.S.: Почему у законотворца нашего "проскочила" рапира, и пропущены сабля с шпагой, сказать не могу. А почему пропущен синай или эспада какая-нибудь спортивная? Может быть и правда не вполне верный перевод (слишком сузили этот foil). Но этот вопрос ("почему через ... все у нас?") к делу не относится, если уж честно руку положить на эфес! (Не скажу больше ничего, откланиваюсь)))
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Boggart » )
Не скажу больше ничего, откланиваюсь

То есть, я потерял надежду услышать от Вас примеры изделий, которые, являясь "холодным клинковым спортивным оружием", должны классифицироваться как "оружие" в 9307?
Искренне сожалею об этом.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( muhamor » )
Шпага - это холодное клинковое оружие.
А спортивная шпага - это спортивное клинковое холодное оружие.

Про сабли и рапиры то же самое...

И, значит, "спортивная шпага" должна классифицироваться в 9307, так? Коль скоро она "спортивное клинковое холодное оружие" - то есть, вид "оружия".
А вот Boggart с Чучмеком, как мне показалось, иного мнения...
Последний раз редактировалось Quantum satis; 14.08.2019 в 21:53..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
max#1
Аналитик
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 613
Благодарности:
отдано: 37
получено: 91/73
Цитата ( Quantum satis » )
И, значит, "спортивная шпага" должна классифицироваться в 9307, так? Коль скоро она "спортивное клинковое холодное оружие" - то есть, вид "оружия".
А вот Boggart с Чучмеком, как мне показалось, иного мнения...

Приказ Минспорта России от 08.08.2016 N 944 (ред. от 01.06.2017) "Об утверждении правил вида спорта "фехтование"
см. там раздел "оружие"-если по параметрам (их там много) у вас оно-у вас "спортивное оружие". Куда отнести спортивное оружие-в "спортивный инвентарь",что логично или "оружие" решать , конечно, вам. В "оружие" помимо самого оружия , идет "сувенирка " и "театралка".В спортивный инвентарь идет инвентарь для занятий спортом.
я уже приводил из пояснений.
(10) Инвентарь для фехтования: рапиры, сабли и их части (например, клинки, гарды, рукояти и шишечки на острие рапиры или ограничители) и т.д.
Понятие спортивного инвентаря нигде не закреплено.Вернее закреплено в ГОСТ Р 55789-2013 "Спортивное оборудование и инвентарь. Термины и определения (с Поправкой)", но не как понятие, а перечнем, далеко не полным. более ничего не найдете.
__________________

Сердце алчного - это океан, жаждущий дождя.
Последний раз редактировалось max#1; 15.08.2019 в 09:01..
max#1 вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Quantum satis » )
И, значит, "спортивная шпага" должна классифицироваться в 9307, так? Коль скоро она "спортивное клинковое холодное оружие" - то есть, вид "оружия".
А вот Boggart с Чучмеком, как мне показалось, иного мнения...

Не, не так, чтоб классифицироватья в 9307 назначение оружия должно соответствовать общим положениям к группе 93.
А обсуждаемое спортивное холодное оружие, вероятней всего, имеет иное предназначение.



Цитата
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В данную*группу*включаются:

(1) Оружие всех видов, предназначенное для наземных, морских или воздушных военных действий, используемое войсками, полицией или милицией, или другими специальными службами (таможня, пограничная охрана и т.д.).

(2) Оружие, используемое частными лицами для самозащиты, охоты, стрельбы по мишеням (например, на небольшой дальности, в тирах или ярмарочных тирах) и т.д.
....

muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Boggart » )
5.1 спортивное холодное оружие: Спортивный снаряд, характеристики которого зафиксированы в правилах соревнований
Является "спортивным снарядом, конструктивно сходным с холодным оружием"
К холодному оружию формально не относится.

P.S.: Давайте даже так добавлю...

Спортивное холодное оружие - это не:
(1) Оружие всех видов, предназначенное для наземных, морских или воздушных военных действий, используемое войсками, полицией или милицией, или другими специальными службами (таможня, пограничная охрана и т.д.).
(2) Оружие, используемое частными лицами для самозащиты, охоты, стрельбы по мишеням (например, на небольшой дальности, в тирах или ярмарочных тирах) и т.д.
(3) Другие приспособления, действующие посредством использования заряда взрывчатого вещества (например, линеметы и ракетницы).
(4) Боеприпасы и ракеты (кроме изделий группы 36).

"Фехтовать" настоящей шпагой/саблей/рапирой никто не будет. Процесс "фехтования" - это спорт по правилам, фехтуют спортивным снарядом, имеющим свои особенности (см. сообщение коллеги All Cash ). Настоящей саблей/шпагой/рапирой можно только убить (пример приведен, и еще один пример - нагляднее некуда - Ваша спортивная рапира = палка в начале поединка, боевая рапира = стальной меч).

Понимаю, что Вы пытаетесь разобраться с понятиями "оружие", "боевое оружие" (группа 93) и "спортивное оружие" (9506). Последние два - действительно разные вещи. Совершенно оправданно для этого использовать и ФЗ и ГОСТы.

к этому хочу добавить, что, например, "спортивная шпага" даже конструктивно не схожа с "боевой". У боевой (с которой дАртаньяны ходили ) клинок плоский с двумя лезвиями - по сути, это уменьшенный по ширине меч. А у спортивной клинок трёхгранный, и уж конечно без лезвий вообще.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru