TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужна ли была ДТ Опции темы
Авиатор777
Гость
 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нужна ли была ДТ

Добрый день,
совершали рейс по маршруту Новокузнецк (РФ)- Караганда (Казахстан). В Новокузнецке естественно заправили самолет, теперь Кемеровская таможня спрашивает была ли оформлена ДТ на вывоз топлива в Казахстан! Ссылаясь на ПП № 529 пункт 4, где сказано, что если в Казахстан вывозим товары 27 группы, то должна быть ДТ.
Но мы же вывозим топливо не как товар, а как припасы. Знаю, что при выполнении рейсов за пределы таможенной территории ЕАЭС, топливо декларируется. Там и генеральная декларация может быть использована как форма ДТ. А в этой ситуации как быть?? Из доков предоставляются топливозаправочные корешки и задание на полет, потому что это не считается международным рейсом! Нужна ли ДТ на топливо как припас??
Думаю что нет, но не могу сформулировать для себя почему))))
Авиатор777 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Заблокирован
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 60,755
Благодарности:
отдано: 1,253
получено: 4,723/4,303
Цитата ( Авиатор777 » )
Добрый день,
совершали рейс по маршруту Новокузнецк (РФ)- Караганда (Казахстан). В Новокузнецке естественно заправили самолет, теперь Кемеровская таможня спрашивает была ли оформлена ДТ на вывоз топлива в Казахстан! Ссылаясь на ПП № 529 пункт 4, где сказано, что если в Казахстан вывозим товары 27 группы, то должна быть ДТ.
Но мы же вывозим топливо не как товар, а как припасы. Знаю, что при выполнении рейсов за пределы таможенной территории ЕАЭС, топливо декларируется. Там и генеральная декларация может быть использована как форма ДТ. А в этой ситуации как быть?? Из доков предоставляются топливозаправочные корешки и задание на полет, потому что это не считается международным рейсом! Нужна ли ДТ на топливо как припас??
Думаю что нет, но не могу сформулировать для себя почему))))

потому эксплуатационные припасы были оформлены согласно
ст. 282. Особенности совершения таможенных операций в отношении припасов


4. Таможенное декларирование припасов, выгружаемых, перегружаемых, загружаемых на борта водных и воздушных судов или в поезда, прибывшие на таможенную территорию Союза или убывающие с такой таможенной территории Союза, осуществляется с использованием декларации на товары.
При таможенном декларировании припасов с использованием декларации на товары в качестве такой декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров.
Сведения, подлежащие указанию в декларации на товары при таможенном декларировании указанных припасов, определяются Комиссией.
(см. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 131 от 01.11.2016)
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Авиатор777
Гость
 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо, но наверно имели в виду Решение Коллегии от 25.12.2012 N 290
Авиатор777 вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 393
Благодарности:
отдано: 26
получено: 54/49
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
прибывшие на таможенную территорию Союза или убывающие с такой таможенной территории Союза

У него по территории союза летит самолет
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 393
Благодарности:
отдано: 26
получено: 54/49
Цитата ( Авиатор777 » )
Спасибо, но наверно имели в виду Решение Коллегии от 25.12.2012 N 290

Там так "Установить, что при таможенном декларировании припасов, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза"

Дык нет таможенной границы между нами и казахами, некому припасы декларировать.
Последний раз редактировалось Ivk; 08.05.2019 в 11:21.. Причина: к
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Авиатор777
Гость
 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ivk » )
Там так "Установить, что при таможенном декларировании припасов, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза"

Дык нет таможенной границы между нами и казахами, некому припасы декларировать.

Вот-вот!!! но ПП 529: Установить, что в случае вывоза из Российской Федерации в другие государства - члены Евразийского экономического союза товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2709 00, 2710, 2711, 2712 (за исключением кодов 2712 90 110 0, 2712 90 190 0), 2713 11 000 0, 2713 12 000, 2713 20 000 0 - 2713 90 900 0, таможенное декларирование осуществляется в соответствии с правом Евразийского экономического союза и Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации" так, как если бы указанные товары вывозились из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, без взимания таможенных сборов за таможенные операции.

Но вот вывозим-то мы топливо не как товар!! а как припас!!
Как я понимаю хотят привлечь к ответственности за недекларирование(((
Авиатор777 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Заблокирован
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 60,755
Благодарности:
отдано: 1,253
получено: 4,723/4,303
Цитата ( Ivk » )
Там так "Установить, что при таможенном декларировании припасов, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза"

Дык нет таможенной границы между нами и казахами, некому припасы декларировать.

27 группа декларируется по там.союзу.
Можно применять нпа, как за границу
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 15,156
Благодарности:
отдано: 279
получено: 4,264/3,486
Цитата ( Авиатор777 » )
Вот-вот!!! но ПП 529: Установить, что в случае вывоза из Российской Федерации в другие государства - члены Евразийского экономического союза товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2709 00, 2710, 2711, 2712 (за исключением кодов 2712 90 110 0, 2712 90 190 0), 2713 11 000 0, 2713 12 000, 2713 20 000 0 - 2713 90 900 0, таможенное декларирование осуществляется в соответствии с правом Евразийского экономического союза и Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации" так, как если бы указанные товары вывозились из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, без взимания таможенных сборов за таможенные операции.

Но вот вывозим-то мы топливо не как товар!! а как припас!!
Как я понимаю хотят привлечь к ответственности за недекларирование(((

Вот как припасы, по ст. 282 по ТСД и надо было декларировать.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ivk
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 393
Благодарности:
отдано: 26
получено: 54/49
Следуя букве ПП Вы должны были декларировать припасы так, как если бы это был рейс за пределы ТС - подавать генеральную декларацию. Бред, но это же Россия... Попробуйте с коллегами по авиации пообщаться
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Авиатор777
Гость
 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ivk » )
Следуя букве ПП Вы должны были декларировать припасы так, как если бы это был рейс за пределы ТС - подавать генеральную декларацию. Бред, но это же Россия... Попробуйте с коллегами по авиации пообщаться

Эта ситуация только в Кемеровской таможне))) остальные просто используют как и при международках корешки на заправку)))
Но тут мы-то как Авиакомпания и не декларируем, ДТ делает топливозаправочная компания, которая это топливо отгружает. Это такая практика при осуществлении международных рейсов за пределы союза.
Авиатор777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru