TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Договор экспедиции (пункт - таможенное оформление) Опции темы
GrinJen
Гость
 
Договор экспедиции (пункт - таможенное оформление)
Уважаемые господа!
Ситуация:
Я работаю как ПБОЮЛ, деятельность - транспортно-экспедиторские услуги, то есть без каких-либо отдельных лицензий.
Есть договор транспортной экспедиции, согласно которому я как экспедитор обязан организовать перевозку, ..., осуществлять таможенное оформление, ...
НО, моему заказчику (получателю груза) перевозку уже организовали, необходимо только произвести таможенное оформление товара, товар приходит переодически.
Вопрос такой: могу ли я заключить с заказчиком договор транспортной экспедиции, но со своими обязанностями только - таможенное оформление? И заключить его на год например. Естественно в ГТД будут стоять печати заказчика, но уже оформлять ГТД буду я, как ПБОЮЛ, но не работник заказчика.
Возможно вопрос глупый...
  Ответить с цитированием
Maxus
Старожил
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 386
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Согласно ГК РФ...
Вы можете заключить с заказчиком договор на оказание каких угодно услуг, и обозвать их как вам заблагорассудится, хоть на доставку и таможенную очистку живых свиней, с последующим их откормом до определенного веса. Главное, чтобы данные услуги не являлись уголовно-наказуемым деянием.
Согласно же действующему ТК РФ вы не можете осуществлять таможенную очистку чужих грузов от своего имени, не являясь таможенным брокером, имеющим соответствующую лицензию. Чтобы осуществлять таможенную очистку чужих грузов, на сегодняшний день, необходимо иметь доверенность от грузополучателя. Договор на оказание каких-то услуг не требуется.
По-моему так, может кто чего дополнит.
Maxus вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Согласно ГК РФ...
Глава 14. Административные правонарушения в области
предпринимательской деятельности

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Это вам налоговая предъявит по вашему договору по таможенной очистке.
Я думаю комментарии излишни.
Если хотите все это избежать делайте договор более внимательно.
Вы можете например оказывать консультационные услуги по заполнению декларации, это не запрещено и лицензий не требует.
  Ответить с цитированием
deevee
Гость
 
Re:Согласно ГК РФ...
Все верно, только на практике таможенники иногда требуют копию трудовой книжки (помимо доверенности), чтобы удостовериться, что Вы являетесь сотрудником фирмы-получателя груза. У меня был такой случай года 3 назад: являясь сотрудником московского представительства немецкой фирмы-поставщика я по доверенности от российской организации-получателя оформлял груз. Еле втолковал таможне, что в моей трудовой по определению не может эта организация фигурировать...
  Ответить с цитированием
rada
Гость
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: юг
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Согласно ГК РФ...
Господа, а если у меня ООО и с покупателем договор на то, что я на себя беру организацию тренспортировки, хранение здесь и растаможку (за его денежку, ессесенно). планировала декларировать под печать своего ООО (нету ни брокерской лицензии, не специалистов). В нормативах ничего откровенно против не нашла. А как вам такой вариант? :-))
rada вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Раде
См внимательно ТК РФ
Статья 172. Декларант
Декларантом может быть лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо таможенный брокер.
Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
Декларант выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом, независимо от того, является ли он лицом, перемещающим товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, либо таможенным брокером.

Вы бы хоть ТК прочитали, прежде чем услуги оказывать.

  Ответить с цитированием
rada
Гость
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: юг
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:maxfin
Ув. товарищ, кодекс я вроде как читала, может конечно не так тщательно как Вы :-)))
Ст. 18 ТК п. 10 гласит: "декларант - лицо, перемещающее товары....", а п. 9: "Лица, перемещающее товары - лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами, либо выступающие в ином качестве. достаточном в соотвествии с законодательством РФ для совершения с товарами действий, предусмотренных настоящим кодексом, от собственного имени". я так предполагаю, что если мы по договору будем прописаны "получателями" т. п., то собственно будем наделены правом распоряжения в отношении товара, что позволит декларировать от своего имени.
Кстати говоря в новом кодексе это прописано в ст. 126 п. 1.
Или я не права...все еще в стадии планов, не поздно отменить...
rada вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Re:maxfin
Ну есть эта схема, согласен.
Когда одно лицо является контрактодержателем, а другое получателем по этому контракту. Но имейте ввиду, Вы должны фигурировать во внешнеторговом контракте как получатель, иначе таможня ваши внутрироссийские договора не примет.
На счет нового ТК, поживем увидем.
  Ответить с цитированием
Maxus
Старожил
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 386
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ув. Рада! Не можете Вы быть получателем...
по договору. Контракт не с вами заключен, ПИС и прочее... Этот пункт ТК многих начинающих учвэдов в заблуждение вводит... Вобщем нельзя Вам без лицензии там.брокера от своего имении фигурировать в ГТД. Можно только в гр.54 ГТД с доверенностью и справкой, от получателя, что Вы, его работник.
Maxus вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Ув. Рада! Не можете Вы быть получателем...
Можно, можно!
Только вот схема палевая.
Я так на Авроре и в Брянске растаможивался.
Никто только не знает, что потом делать с товаром.
Поскольку получатель должен отказаться от товара в пользу контрактодержателя (вернуть), а он в свою очередь компенсировать таможенные платежи или платить как за третье лицо на таможню во время оформления. Все это шито белыми нитками можно налететь крупно. Такие схемы прокатывают только с однодневками, в белую так работать себе дороже. Аврору вон уже прикрыли, до сих пор лички не вернули, насколько я знаю.
Эта схема реально работает наоборот. Когда контрактодержатель посредник-декларант, а получатель реальный покупатель.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru