TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Доначисления в таможенной стоимости Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vovez » )
В ряде стран, потенциально возможных для экспорта его принимают именно как закон.
И в соответсвии с ним "...покупателю не рекомендуется использовать базис поставки EXW, если он не может обеспечить выполнение экспортного таможенного оформления с оплатой экспортных пошлин и иных сборов для вывоза товара из страны".

Возможно, то, что забрано в кавычки, является чьим-то толкованием терминов или комментариями к ним?
Не могу сказать о том, как решён этот вопрос в ИНКОТЕРМС 2010/2020, но в Инкотермс 2000 была следующая формулировка: "Продавец обязан по просьбе покупателя оказать ему, если это потребуется, за его счет и на его риск полное содействие в получении экспортной лицензии или иного официального разрешения, необходимого для вывоза товара."
Поскольку для получения разрешения для вывоза товара ("выпуска товара") уплата пошлины необходима, я полагаю, что обязанность продавца её уплатить Инкотермсом предусмотрена.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ИСНП
Аналитик
 
Аватар для ИСНП
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 720
Благодарности:
отдано: 272
получено: 156/119
Цитата ( Quantum satis » )
Я не понял, простите, что именно Инкотермс считает нарушением?
К тому же "Инкотермс" не свод законов, поэтому можно ли говорить о нарушении?

Вот вот... Ну как мы, российская компания, можем оплатить экспортную пошлину при условиях EXW, в Китайскую таможню например? Полагаю, что если товар в Китае облагается экспортной пошлиной, то китайские партнеры это как-то учли уже в его продажной стоимости...
ИСНП вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( ИСНП » )
Вот вот... Ну как мы, российская компания, можем оплатить экспортную пошлину при условиях EXW, в Китайскую таможню например? Полагаю, что если товар в Китае облагается экспортной пошлиной, то китайские партнеры это как-то учли уже в его продажной стоимости...

"По идее" (моей) Вы можете перечислить сумму пошлины китайскому продавцу. А он уже уплатит её в китайскую таможню.
Так же происходит (правда, редко встречается) при покупке товара российским лицом на DDP. Продавец переводит необходимые сумм таможенных платежей российскому покупателю, а тот переводит их в таможню.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( ИСНП » )
Вот вот... Ну как мы, российская компания, можем оплатить экспортную пошлину при условиях EXW, в Китайскую таможню например? Полагаю, что если товар в Китае облагается экспортной пошлиной, то китайские партнеры это как-то учли уже в его продажной стоимости...

Экспортную пошлину, я думаю, можно оплатить так же, как и импортную, через агента.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
ИСНП
Аналитик
 
Аватар для ИСНП
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 720
Благодарности:
отдано: 272
получено: 156/119
Цитата ( Quantum satis » )
"По идее" (моей) Вы можете перечислить сумму пошлины китайскому продавцу. А он уже уплатит её в китайскую таможню.

Ну так я и говорю - заложена в стоимость..

Цитата ( Quantum satis » )
"Так же происходит (правда, редко встречается) при покупке товара российским лицом на DDP. Продавец переводит необходимые сумм таможенных платежей российскому покупателю, а тот переводит их в таможню.

Один раз так сделали... несколько лет назад.. Больше не будем...
Потому как практически невозможно вровень получить с продавца деньги (имеется в виду по курсу рубля к валюте).
Таможня потом нас проверяла, какие-то незначительные суммы не сошлись. Заколебались всё объяснять таможне...
ИСНП вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
Возможно, то, что забрано в кавычки, является чьим-то толкованием терминов или комментариями к ним?
Не могу сказать о том, как решён этот вопрос в ИНКОТЕРМС 2010/2020, но в Инкотермс 2000 была следующая формулировка: "Продавец обязан по просьбе покупателя оказать ему, если это потребуется, за его счет и на его риск полное содействие в получении экспортной лицензии или иного официального разрешения, необходимого для вывоза товара."
Поскольку для получения разрешения для вывоза товара ("выпуска товара") уплата пошлины необходима, я полагаю, что обязанность продавца её уплатить Инкотермсом предусмотрена.

Ничего себе "содействие"...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vovez » )
Ничего себе "содействие"...

Ну, не я же писал Инкотермс. Я другое слово избрал бы.
Если без уплаты вывозной пошлины разрешение на вывоз товара из страны власти не дают, то продавец, оказывая "содействие" покупателю, должен её уплатить.
Мне так кажется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Quantum satis » )
Ну, не я же писал Инкотермс. Я другое слово избрал бы.
Если без уплаты вывозной пошлины разрешение на вывоз товара из страны власти не дают, то продавец, оказывая "содействие" покупателю, должен её уплатить.
Мне так кажется.

А если дают, но пошлину надо платить? Я думаю, что разрешение на вывоз это не декларация.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( stasiboro » )
Я думаю, что разрешение на вывоз это не декларация.

Я поддерживаю Ваше право думать иначе!
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( Vovez » )
А Инкотермс считает, что это нарушение.

Инкотермс - это всего лишь про условие перехода права собственности за товар, то есть в какой момент кто за него несет ответственность. а кто делает EX и за чей счет - прописывается в контракте. Может делать перевозчик, а оплачивать как покупатель, так и продавец, в зависимости как это прописано в контракте и при этом перевозчик делает инвойс для продавца или включает в инвойс покупателю.И конечно может делать продавец, тогда конечно за его счет и это включено в стоимость товара.

И может быть вообще FCA, а экспортную оплачивает покупатель например.

Касательно вопроса ТС, я в случае если за счет покупателя, то просто включаю это в фрахт и вообще нет темы обсуждаемой.

И да, здесь продавец забугорный, а покупатель - наш.
Последний раз редактировалось LetItBe; 01.12.2021 в 17:56..
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru