TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : режим "уничтожение" Опции темы
Озадаченный
Гость
 
Въехала машина в Россию, да и сгорела. От товара только обгорелые скелеты остались. Вот и думаю, как все это оформить с наименьшим геморроем. Заявить "уничтожение", которое уже произошло, а потом ЭК на отходы, или есть другие варианты. Хотелось бы сразу "реэкспорт", но не знаю прокатит ли. Поделитесь, кто с такой бедой сталкивался.
  Ответить с цитированием
focus
Гость
 

Цитата ( Озадаченный )
Въехала машина в Россию, да и сгорела. От товара только обгорелые скелеты остались. Вот и думаю, как все это оформить с наименьшим геморроем. Заявить "уничтожение", которое уже произошло, а потом ЭК на отходы, или есть другие варианты. Хотелось бы сразу "реэкспорт", но не знаю прокатит ли. Поделитесь, кто с такой бедой сталкивался.



Сталкивалась с этим несколько лет назад и только один раз.

Нам не дали открыть ни режим уничтожения, ни отказ в пользу государства.

Сделали обычный импорт 40 и улаживали дело со страховой. У нас все было застраховано и груз и трак.
  Ответить с цитированием
Mutogen
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А при чем здесь уничтожение? Я считаю, что вы в первую очередь должны были поставить в известность (должным образом) об этом таможенные органы. А также задокументировать данный факт как положено (вызвать все относящиеся к этому происшествию гос. органы, собрать комиссию, составить акты и т.д.) Преподнести это всё в таможню и таможить было бы нечего. За что пошлину то платить? У вас форс-мажор, а уничтожение - это таможенныый режим. И это не Ваш гемор, а перевозчика (ст. 90 ТК РФ Ответ-сть перевозчика.).

Но лично ни разу не сталкивался с такой проблемой. Уничтожение оформляли.



Mutogen вне форума   Ответить с цитированием
.................
Гость
 
Поделитесь, кто с такой бедой сталкивался.[/quote]



пару лет назат не в Росси перевернулась фура с товаром, заставили ИМ40 оформить. ни уничтожения , ни отказа не разрешили делать
  Ответить с цитированием
Yukka
Гость
 
Таможня какая?
  Ответить с цитированием
Что в имени тебе моем?
Гость
 
Если товар был помещен под процедуру транзита, то оформляются акты об аварии, вместе с ними прибываете в ближайшую таможню и оформляете завершение транзита. Что осталось - под импорт 40.
  Ответить с цитированием
Orient Express
Гость
 
п.2 ст. 319 ТК РФ

- до выпуска товаров для свободного обращения и при отсутствии нарушений лицами требований и условий, установленных настоящим Кодексом, иностранные товары оказались уничтоженными или безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования (эксплуатации)



Сошлитесь на ТК РФ заму по экономике Вашей таможни. Но только после сбора всех документов:

- факт уведомления ближайшей к месту аварии таможни

- Акт ГАИ

- и т.д. (спросить можно в Правовом отделе или на край ОТИ, если дружите)



Удачи
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru