TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация з/ч на бытовую технику Опции темы
snk7783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
сертификация з/ч на бытовую технику

Добрый день.
Господа не подскажите мне как объяснить толково таможенникам нашим, про сертификацию з/ч?
в крации мы возим и растамаживаем з/ч для быт.техники.
на кождую з/ч прописываем код свой ТНВЭД. при тамож.очистке, таможенник смотрит по своей базе сертифицируется ли тот или иной код, те коды, которым выпала честь сертификации, таможенник требует на это серт.
все наши з/ч устанавливаются на технику. техника сама сертифицирована, серт на нее есть.
сертификационный орган говорит, если есть серт на продукцию, то на наши з/ч нужно делать отказное письмо. серт на з/ч они сделать не могут. инспектора на посту отказное письмо не устраивает, ему нужен только серт.
серт на поставку нам делать накладно.
как мне быть в нашем диалоге с инспектором или таможенник все-таки прав?
snk7783 вне форума   Ответить с цитированием
Девушка с весломЪ
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 2,437
Благодарности:
отдано: 28
получено: 106/92
Цитата ( snk7783 » )
Добрый день.
Господа не подскажите мне как объяснить толково таможенникам нашим, про сертификацию з/ч?
в крации мы возим и растамаживаем з/ч для быт.техники.
на кождую з/ч прописываем код свой ТНВЭД. при тамож.очистке, таможенник смотрит по своей базе сертифицируется ли тот или иной код, те коды, которым выпала честь сертификации, таможенник требует на это серт.
все наши з/ч устанавливаются на технику. техника сама сертифицирована, серт на нее есть.
сертификационный орган говорит, если есть серт на продукцию, то на наши з/ч нужно делать отказное письмо. серт на з/ч они сделать не могут. инспектора на посту отказное письмо не устраивает, ему нужен только серт.
серт на поставку нам делать накладно.
как мне быть в нашем диалоге с инспектором или таможенник все-таки прав?

Покажите ему сборочный чертеж, где были бы видны эти железки и каталог запчастей к данной технике, где бы были прописаны все артикулы, которые вы декларируете
Девушка с весломЪ вне форума   Ответить с цитированием
snk7783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
у него есть все чертежи. даже письмо от производителя, что чертежи верны. он настаивает на том, что код, к примеру на фильтры, требует сертификацию. будте любезны предоставить серт.
snk7783 вне форума   Ответить с цитированием
Нео-фит
Гость
 
Цитата ( snk7783 » )
у него есть все чертежи. даже письмо от производителя, что чертежи верны. он настаивает на том, что код, к примеру на фильтры, требует сертификацию. будте любезны предоставить серт.

Всё верно он требует.
Фильтры не являются "частями" машины в терминологии ТН ВЭД.
  Ответить с цитированием
datchanin
Постоялец
 
Регистрация: 15.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
А письмо из ВНИИСа? Обычно если из ВНИИСа то таможенники отстают.
datchanin вне форума   Ответить с цитированием
snk7783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
обращался, в ВНИИСе дают письмо-разъяснение для таможни по поему запросу.
инспектор опять же мотивирует это тем что код 8421310009 требует сертификацию.
с таможней ругаться не хочу, т.к. кроме них за з/ч никто не хочет браться растомаживать. тем более у нас все по честному ввозится.
snk7783 вне форума   Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( snk7783 » )
Добрый день.
Господа не подскажите мне как объяснить толково таможенникам нашим, про сертификацию з/ч? ...как мне быть в нашем диалоге с инспектором или таможенник все-таки прав?


Согласно ОПИ 1, "...для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам..."

Стиральные машины - 16 раздел ТНВЭД. Примечание 2а к 16 разделу ТНВЭД: Части, которые являются товарами, включенными в какую-либо из товарных позиций группы 84 или 85 (кроме товарных позиций 8409, 8431, 8448, 8466, 8473, 8487, 8503, 8522, 8529, 8538 и 8548), во всех случаях должны классифицироваться в предусмотренных для них товарных позициях.

Т.к. части стиральных машин в виде фильтров (равно как и насосов) включены в товарные позиции 8421 (8413), то и декларировать их надо там, и меры нетарифного регулирования применять исходя из данной классификации.
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( snk7783 » )
обращался, в ВНИИСе дают письмо-разъяснение для таможни по поему запросу.
инспектор опять же мотивирует это тем что код 8421310009 требует сертификацию.
с таможней ругаться не хочу, т.к. кроме них за з/ч никто не хочет браться растомаживать. тем более у нас все по честному ввозится.

А что пишут? Обычно инспектору по барабану, что предоставите при ТО - нет сертификата - дайте отказное. Может, инспектор не может сопоставить письмо и представляемыми для ТО з/частями?
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Последний раз редактировалось Provodnik; 02.02.2010 в 15:02..
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
snk7783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
как такового текста отказного письма я не знаю.
я инспектору предложил, что я ему письмо это принесу, он сказал что оно нам не поможет.
Provodnikу и все остальным спасибо за консультацию. вроде со всеми договорилсь, кароче делаем серты.
рассказали таможенники что на унифицированные з/части типа гаек, болтов и фильтров серты делать надо. а на специальные детали корпуса или спец.болтов, которые крепятся только в самом изделии и ни где больше, то серты не нужны (отказное можно).
всем большое спасибо за помощь.
snk7783 вне форума   Ответить с цитированием
Девушка с весломЪ
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 2,437
Благодарности:
отдано: 28
получено: 106/92
Цитата ( snk7783 » )
как такового текста отказного письма я не знаю.
я инспектору предложил, что я ему письмо это принесу, он сказал что оно нам не поможет.
Provodnikу и все остальным спасибо за консультацию. вроде со всеми договорилсь, кароче делаем серты.
рассказали таможенники что на унифицированные з/части типа гаек, болтов и фильтров серты делать надо. а на специальные детали корпуса или спец.болтов, которые крепятся только в самом изделии и ни где больше, то серты не нужны (отказное можно).
всем большое спасибо за помощь.

Ты, эта... всёж-таки Пояснения к ТНВЭД почитывай, да? А то у тя одни эмоции в начале были)
Девушка с весломЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru