TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разъясните про заполнение гр.31 ГТД Опции темы
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Veteran22 » )
Номер прибора может быть использован в таможенных целях только в определенных случаях: временный ввоз, реимпорт, а также, если данные приборы по коду относятся к продукции военного или двойного назначения (возможно, перечень не исчерпывающий). В последнем случае наименование и номера должны совпадать с наименованием и номерами в заключении МО. В остальных случаях требования таможни о внесении номера прибора или агрегата в гр.31 неправомерно.

Правда? А если приборчик здесь присутствует именно с этим требованием?
Не просто так требует ОТО номера приборов, если по коду в этот норматив не попадает, то можно спорить...но это врядли!
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Эльза » )
1057:

Номер прибора - это часть маркировки. Указывать обязательно.

Испытываю сильные сомнения. В контексте 1057 маркировка сочетается с упаковкой, а не с изделием. ГОСТ 17527-86. Упаковка. Термины и определения:
52. Маркировка: Текст, условные обозначения и рисунки на упаковке и (или) продукции
53. Транспортная маркировка: Маркировка, информирующая о получателе, отправителе и способах обращения с упакованной продукцией при ее транспортировании и хранении
54. Потребительская маркировка: Маркировка, информирующая об изготовителе, количестве, качестве и цене продукции
или
ГОСТ 14192-96. Маркировка грузов. (http://stroy.dbases.ru/Data1/6/6376/index.htm)
Можно привести примеры других стандартов.
В серьезных контрактах нанесение и содержание маркировки оговаривается сторонами (см., например http://vneshmarket.ru/content/docume...97024E1C0.html) и совершенно не обязательно указание номеров или марок приборов.
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Эльза » )
Правда? А если приборчик здесь присутствует именно с этим требованием?
Не просто так требует ОТО номера приборов, если по коду в этот норматив не попадает, то можно спорить...но это врядли!

Спасибо! Не устаю восхищаться Вами! Думаю, топикстартеру эта информация будет полезна, т.к. код своих приборов он нам не сообщил. А я в своем посте отметил, что мой перечень не исчерпывающий.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Эльза » )
Правда? А если приборчик здесь присутствует именно с этим требованием?
Не просто так требует ОТО номера приборов, если по коду в этот норматив не попадает, то можно спорить...но это врядли!

1) исчо не вступило в силу
2)ст. 14 и п.4 124 ТК никто не отменял
3) ежели таможне нужно объяснение по номерам, то пущай предоставляет МОТИВИРОВАННОЕ ОБОСНОВАНИЕ запроса таких сведений (в противном случае - злоупотребление правом).
4) любой нормативный акт ФТС не может расширять перечень доков и сведений при декларировании, тока при таможенном оформлении и контроле, а суды в основном ваще тока 131 ТК используют.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
Последний раз редактировалось РИДДИК; 13.12.2009 в 00:09..
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( РИДДИК » )
1) исчо не вступило в силу
2)ст. 14 и п.4 124 ТК никто не отменял
3) ежели таможне нужно объяснение по номерам, то пущай предоставляет МОТИВИРОВАННОЕ ОБОСНОВАНИЕ запроса таких сведений (в противном случае - злоупотребление правом).
4) любой нормативный акт ФТС не может расширять перечень доков и сведений при декларировании, тока при таможенном оформлении и контроле, а суды в основном ваще тока 131 ТК используют.

Требование указывать серийные номера есть и в некоторых позициях действующего пр.1202, например, в 8471, 8528.
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( сhoonya » )
Требование указывать серийные номера есть и в некоторых позициях действующего пр.1202, например, в 8471, 8528.

Дело в том, что в оппозиции моим топикам находятся не СПТО, а юриЗды)))) А им только бы "фсе ф сад!" (ой, тоисть в суд) Они не очень хорошо знают нормативку, но судиться готовы всегда)))) И еще у них странное представление: СПТО не должен ЗНАТЬ нормативы, а только ТРЕБОВАТЬ обоснование...юриЗды, что тут скажешь?
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Если истина — абстрактна, то она — не истина. Здравый человеческий разум стремится к конкретному. Г.В.Ф. Гегель
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( сhoonya » )
Если истина — абстрактна, то она — не истина. Здравый человеческий разум стремится к конкретному. Г.В.Ф. Гегель

именно так, поэтому ПРАВО не может быть абстрактным.

Спросим конкретно:
-Каким образом заводской номер кофемолки влияет на её класс. код и таможенную стоимость ? ( до сих пор ни один таможенник в суде на этот вопрос не ответил) ....
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Вопрос нельзя отнести к конкретным. Действительно, влияние заводского номера кофемолки на классификацию не усматривается. Хотя... На таможенную стоимость? А бог его знает. Лет пятнадцать по структуре заводского номера радиотелефонов Panasonic удалось подтвердить происхождение и дату изготовления. Вероятно, имело бы смысл говорить о конкретной кофемолке, которая может быть, кстати, как бытовой, причем ручной или электрической, так и промышленной. Классифицируются в разных товарных позиций.
Но вопрос скорее иллюзорный (то есть не конкретный), так как ни пр. 1202, ни пр. 1883 указания заводского номера кофемолок не требуют (если я не пропустил).
И правильно говорит пословица: один юрист может задать такой вопрос, что десять таможенников не ответят.
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( сhoonya » )
Вероятно, имело бы смысл говорить о конкретной кофемолке, которая может быть, кстати, как бытовой, причем ручной или электрической, так и промышленной.

именно так - марка, артикул, сорт, бренд и т.д. - ВОТ ЭТО будет влиять и на код и на стоимость, но никак не номер, а дальше п. 2 и п. 3 ст. 14 ТК ( исчо раз напомню, что нормативные Акты ФТС (ст.5 ТК) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ни АКТАМИ таможенного законодательства, ни ИНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РФ (ст.3 и ст. 4 ТК).
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru