TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обвиняют в нарушении ст.16.2 Посоветуйте? Опции темы
Михаил.
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Добрый день!

Цитата ( КАРАСЬ » )
Если есть желание помочь, то не обязательно идентифицировать фигурантов .........

У меня есть желание помочь! По Москве и МО я знаю многих инспекторов. И дела (в том числе и уголовные) закрывались с моей помощью !!по закону!!! Не скажу, что их целая пачка, но опыт имеется.
Михаил. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
1910808
Гость
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( tripoli » )
На сколько я понял, ГТД была составлена и подана (с Вашими данными в 54ой графе) и ей уже был присвоен номер, т.е. "юридически значимый акт" уже совершен... отсюда 16.2 на лицо и реэкспорт уже вопрос мало интересующий...

ГТД была подана и в ней указано, что в посылке находится "видеоплейер" а не планшетный ноутбук IPAD, как оказалось на самом деле. Но откуда я мог знать, что там ipAd, хотя в описании посылки и было написано IPAD, я то ожидал заказнный мною IPOD за 125 дорлов.
А что такое IPAD я вообще не знаю и просто счел это за ошибку. А если бы там "TRATATApad" отправитель написал, а я бы сказал что видеоплейер айпод там, тоже бы 16.2 предъявили?
Я решил что это и пришел заказанный мною ipOD video (плейер с функцией проигрывания видео). А то, что отправитель перепутал заказы и отправил мне вместо ipOda IpAd, я узнал только после досмотро посылки, что произошло после подачи ГТД.
Может быть я могу официально попросить разрешение на то, чтобы мне разрешили переписать ГТД, в связи с новыми обстоятельствами, открывшымися после осмотра посылки? Ну или что-нибудь подобное, чтобы избежать всего этого? Как быть? Мне звонят и очень настойчиво просят прийти для дачи объяснений по посылке, а я не знаю как правильно поступить... Совсем не хочется платить штраф в размере 1\2 или полной стоимости IPAD, а тем более по Российским ценам - это же $1000, а если его еще и конфискуют и при этом начнут требовать фсб проверки на наличие криптованных устройств или что там у них...
Если так, то наверное проще вообще не появляться на таможне, а объяснения выслать почтой - так мол и так, перепутали заказы, груз не мой, мне не нужне, отправьте обратно пожалуйста.
Повестку в суд мне по адресу вручить не смогут,а дело прекратят через 2 мес. т.к. виновника не найти.
Или я не прав?
1910808 вне форума   Ответить с цитированием
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Тут Вас тоже ждет разочарование...
статья 156 АПК п.3 При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Вам пример рассмотрение дел по главе 12 КоАП Мировыми судьями - лишают прав автомобилистов без их присутствия.

П.С. Ст.4.5 КоАП Вас могу привлеч в течении 1 года.
Последний раз редактировалось tripoli; 10.06.2010 в 13:40..
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
1910808
Гость
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( Михаил. )
Так как нарушение по 16.2 на небольшую сумму, думаю, дело закроют без Вас. Но на Вашем месте я бы написал письмо на имя нач. поста о том, что товар пришедший в Ваш адрес Вами не заказывался, не оплачивался и что Вы просите отправить его обратно ...!!!за счет отправителя!!! Приложите к письму копию заявки и оплаты. В письме отобразите все Ваши действия до подачи ГТД и самое главное, что Вы не знали разницы между Ipad и Ipod и думали, что это опечатка.

А где об этом можно поподробнее узнать можете подсказать? Какая сумма считается большой? Мой Ipad ведь тоже по разному могут оценить. в сша его официальная цена в apple store $699, а в России есть предложения и по 45 тыс руб.
Административный суд ведь обязательно должен состояться? Сами таможенники не вправе вынести постановление?
1910808 вне форума   Ответить с цитированием
automobile
Активист
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: NN
Сообщений: 255
Благодарности:
отдано: 58
получено: 19/19
Цитата ( 1910808 » )
ГТД была подана и в ней указано, что в посылке находится "видеоплейер" а не планшетный ноутбук IPAD, как оказалось на самом деле. Но откуда я мог знать, что там ipAd, хотя в описании посылки и было написано IPAD, я то ожидал заказнный мною IPOD за 125 дорлов.
А что такое IPAD я вообще не знаю и просто счел это за ошибку. А если бы там "TRATATApad" отправитель написал, а я бы сказал что видеоплейер айпод там, тоже бы 16.2 предъявили?
Я решил что это и пришел заказанный мною ipOD video (плейер с функцией проигрывания видео). А то, что отправитель перепутал заказы и отправил мне вместо ipOda IpAd, я узнал только после досмотро посылки, что произошло после подачи ГТД.

Не лукавьте, сударь. Говорите как есть, тут все свои. Хотели привезти IPAD под видом IPODа.
Если не так, то Вас не насторожило то, что с дешевой посылкой ($125 явно меньше 10000 руб.) пришло уведомление с таможни? А вес посылки в трекинге Вас тоже не насторожил? Читали что написано в уведомлении? Указанные отправления подлежат таможенному оформлению в
таможне в соответствии с действующим законодательством
.

Вам печатали ГТД (ТД3 бланк) или заявление в соответствии с Приказом N 528?
Хотя это уже особой роли не играет. Не "прокатило", как говорится. Не верю, чтоб отправитель перепутал IPAD c IPODом, и не известил Вас до тех пор пока уже с таможенником не пришли на почту (месяц с момента отправки как минимум прошел)
Цитата ( 1910808 » )
Может быть я могу официально попросить разрешение на то, чтобы мне разрешили переписать ГТД, в связи с новыми обстоятельствами, открывшымися после осмотра посылки?

Тогда бы все так делали - ввезли контрабас, а тут тебе - на! Досмотр. Ну, обстоятельства новые открылись - давайте перепишу ГТД.
Цитата ( 1910808 » )
Ну или что-нибудь подобное, чтобы избежать всего этого? Как быть? Мне звонят и очень настойчиво просят прийти для дачи объяснений по посылке, а я не знаю как правильно поступить... Совсем не хочется платить штраф в размере 1\2 или полной стоимости IPAD, а тем более по Российским ценам - это же $1000, а если его еще и конфискуют и при этом начнут требовать фсб проверки на наличие криптованных устройств или что там у них...

Разве что ОЧЕНЬ опытный адвокат Вам сможет помочь, но его услуги окажутся дороже, проще заплатить штраф.
Цитата ( 1910808 » )
Если так, то наверное проще вообще не появляться на таможне, а объяснения выслать почтой - так мол и так, перепутали заказы, груз не мой, мне не нужне, отправьте обратно пожалуйста.

Вы уже отдали на таможню или заявление или ГТД, в котором заявили, что в посылке У ВАС лежит IPOD, а не IPAD, а то что Вы не знали - тогда нужно было делать осмотр посылки и декларировать по факту.
Цитата ( 1910808 » )
Повестку в суд мне по адресу вручить не смогут,а дело прекратят через 2 мес. т.к. виновника не найти.
Или я не прав?

Дело рассмотрят без вашего участия, т.к. вы "скрываетесь", если, разве что, у вас не будет железобетонных причин (заболел, к примеру) но и то, это лишь отсрочит рассмотрение дела.
automobile вне форума   Ответить с цитированием
1910808
Гость
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( tripoli » )
Тут Вас тоже ждет разочарование...
статья 156 АПК п.3 При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Вам пример рассмотрение дел по главе 12 КоАП Мировыми судьями - лишают прав автомобилистов без их присутствия.

П.С. Ст.4.5 КоАП Вас могу привлеч в течении 1 года.

<<надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие. >>
Надлежащим образом - это значит они должны вручить мне повестку?
И должны они это сделать в течении 2 мес. или 1 года?
А как они мне ее вручат, если по указанному адресу я не проживаю и закзные письма не получаю? Что в этом случае?
Грубо говоря, сколько времени от них нужно гаситься)))
1910808 вне форума   Ответить с цитированием
mgg
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Собственно если правонарушение имеет место быть то должны составить протокол, дело должно быть направлено в суд (или таможня сама имеет право выписать постановление?). В любом случае протокол ещё не составлен я так понимаю.

Затем судья должен должным образом ИЗВЕСТИТЬ ЛВОКа. В случае отсутствия должного подтверждения об извещении дело рассматривать не может. Но как показывает практика рассматривается. Правда решение можно потом обжаловать по процессуалке.

Минусы.
а) Неясно какое решение вынесет судья в твоё отсутствие
б) С нашими судами неясно получится ли потом обжаловать. Без адвоката с первого раза врятли (что за быдло к нам припёлось указывать как работать). Если самому то нужно будет потратить кучу времени и сил.

Плюсы.
а) Есть возможность полностью избежать штрафов
б) Если не получать решение суда то оно не вступит в законную силу. Пристав не имеет права принимать к исполнению документы не вступившие в законную силу но примет. До тебя штраф дойдёт через 4-5 месяцев. Можно будет обжаловать исполнительное производство. Не знаю как это будет выглядить технически но по идее текцщее исполнительное должны будут прекратить, доки отправить обратно в суд для исправления даты вступления в силу решения суда, туда-сюда ещё месяца 2-3 а там глядишь и год уже близко.

Ну или идти в таможку и сотрудничать с ними. Результат абсолютно непредсказуем могут впаять и двукратный размер + конфискацию (т.е. $1400 + ipad). Надеятся на "доброго дядю" что впаяют $350 штрафа ну хз хз.

Но у первого вариант который описал в начале есть явный минус - мы в РФ а значит законы исполняться дефакто не должны и не желая платить Государству придётся вникать в множество юридических ньюансаов, потратить кучу времени и сил.
mgg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Алксандр1
Гость
 
Статья 16.2

Ваши действия никаким образом не подпадают под статью 16.2
Мало того, что эти негодяи развели вас на административное нарушение , как таковое, но они наверняка попытаются развести именно на эту статью,16.2, санкции по которые жесткие.
На самом деле у вас нарушение по статье 16.1.3. И не в коем случае не соглашайтесь ни на какие уговоры, типа, "лучше давайте вообще вашу декларацию порвем и вы как-бы вообще не декларировали"... Это развод! И в этом случае будет 16.2.
Они и так уже "отмазали" девочку декларанта, ведь если бы ничего не меняли, то привлекать за нарушение пришлось бы ее. Но они офилированые брокеры и значит работают с таможней рука об руку. Значит ее отмазали сами таможенники взвалив на вас ответственность, но даже если не возвращать все назад, то ваше нарушение , повторяю, 16.1.3. Вот цитата из адм. кодекса:
"16.1.3. Сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств, либо для получения разрешения на внутренний таможенный транзит или для его завершения, либо при помещении товаров на склад временного хранения путем представления недействительных документов, а равно использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения."
Все это я проходил. И статью 16.2.1 переквалифицировал в 16.1.3 уже в суде, причем без помощи адвоката.
Мой имейл на вск случай shvedov57@list.ru
  Ответить с цитированием
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Цитата ( Алксандр1 » )
Ваши действия никаким образом не подпадают под статью 16.2
Мало того, что эти негодяи развели вас на административное нарушение , как таковое, но они наверняка попытаются развести именно на эту статью,16.2, санкции по которые жесткие.
На самом деле у вас нарушение по статье 16.1.3. И не в коем случае не соглашайтесь ни на какие уговоры, типа, "лучше давайте вообще вашу декларацию порвем и вы как-бы вообще не декларировали"... Это развод! И в этом случае будет 16.2.
Они и так уже "отмазали" девочку декларанта, ведь если бы ничего не меняли, то привлекать за нарушение пришлось бы ее. Но они офилированые брокеры и значит работают с таможней рука об руку. Значит ее отмазали сами таможенники взвалив на вас ответственность, но даже если не возвращать все назад, то ваше нарушение , повторяю, 16.1.3. Вот цитата из адм. кодекса:
"16.1.3. Сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств, либо для получения разрешения на внутренний таможенный транзит или для его завершения, либо при помещении товаров на склад временного хранения путем представления недействительных документов, а равно использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения."
Все это я проходил. И статью 16.2.1 переквалифицировал в 16.1.3 уже в суде, причем без помощи адвоката.
Мой имейл на вск случай shvedov57@list.ru

Интересный взгляд на Закон... особенно в разрезе "без помощи адвоката"...
Даже как то и спорить не хочется...

П.С. "Бойтесь данайцев дары приносящих" (с) Вергилий
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Алксандр1
Гость
 
Цитата ( tripoli » )
Интересный взгляд на Закон... особенно в разрезе "без помощи адвоката"...
Даже как то и спорить не хочется...

П.С. "Бойтесь данайцев дары приносящих" (с) Вергилий

Уж не знаю, чем так интересен мой взгляд на закон, но именно так произошло в суде г.Выборг. И спорить не имеет смысла. Свершившийся факт.
А вы, как я понимаю, адвокат?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru