TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обвиняют в нарушении ст.16.2 Посоветуйте? Опции темы
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Цитата ( Алксандр1 » )
Уж не знаю, чем так интересен мой взгляд на закон, но именно так произошло в суде г.Выборг. И спорить не имеет смысла. Свершившийся факт.
А вы, как я понимаю, адвокат?

Нет, не адвокат. А можно № решения ? Очень интересно почитать, как при поданой ГТД можно переквалифицировать в 16.1
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Алксандр1
Гость
 
Цитата ( tripoli » )
Нет, не адвокат. А можно № решения ? Очень интересно почитать, как при поданой ГТД можно переквалифицировать в 16.1

Решение суда в письменной форме я до сих пор не получил, просто не доехал до сих пор..., но чтобы, как говориться "смочь доказать профессору" ))), я обещаю сделать это и вас известить.
Предметом незаконного ввоза в моем случае был автомобиль марки VW Jetta 1992г, а декларировал я его по документам, (российским: свид о рег-ции гос номер), автомобиля VW Passat 1989гв.
  Ответить с цитированием
Алксандр1
Гость
 
Цитата ( Алксандр1 » )
Решение суда в письменной форме я до сих пор не получил, просто не доехал до сих пор..., но чтобы, как говориться "смочь доказать профессору" ))), я обещаю сделать это и вас известить.
Предметом незаконного ввоза в моем случае был автомобиль марки VW Jetta 1992г, а декларировал я его по документам, (российским: свид о рег-ции гос номер), автомобиля VW Passat 1989гв.

Кстати. Решением суда я не был оштрафован вовсе, но зато автомобиль был конфискован.
Что впрочем было предопределено так или иначе, ведь получить его в пользование я смог бы лишь уплатив пошлину, в районе 8000 евро... Многовато для помирашки 1992 года выпуска.
  Ответить с цитированием
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Все Вами сказанное не несет в себе никакой полезной информации, даже применить в качестве прецедента невозможно, пока не ознакомишься с решением суда и не вникнешь во все нюансы дела.
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Алксандр1
Гость
 
Цитата ( tripoli » )
Все Вами сказанное не несет в себе никакой полезной информации, даже применить в качестве прецедента невозможно, пока не ознакомишься с решением суда и не вникнешь во все нюансы дела.

Я постараюсь выполнить обещанное в ближайшие дни. Вы постоянно присутствуете на форуме?
И... если это не секрет, вы юрист или таможенный инспектор или кто?
Впрочем, сохранять инкогнито - ваше право конечно же.
  Ответить с цитированием
automobile
Активист
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: NN
Сообщений: 255
Благодарности:
отдано: 58
получено: 19/19
Да, Александр1, не слабо вы так переквалифицировали "на ходу" классическое 16.2 в 16.1. Таким способностям многие адвокаты, специализирующиеся на таможне, позавидовали бы.
automobile вне форума   Ответить с цитированием
automobile
Активист
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: NN
Сообщений: 255
Благодарности:
отдано: 58
получено: 19/19
Уф... Посмешил.
Теперь по пунктам:
Цитата ( Алксандр1 » )
И не в коем случае не соглашайтесь ни на какие уговоры, типа, "лучше давайте вообще вашу декларацию порвем и вы как-бы вообще не декларировали"... Это развод!

Ппц, одним словом. Декларация или заявление зарегистрированы (скорее всего), как вы представляете себе "порвать"?! И номер в системе тоже "порвете"? Вы представляете вообще процесс таможенного оформления? Или растаможив тачку, при этом умудрившись схлопотать АП уже "в курсе" и "знаете как"?
Цитата ( Алксандр1 » )
Они и так уже "отмазали" девочку декларанта, ведь если бы ничего не меняли, то привлекать за нарушение пришлось бы ее.

Не подскажите на каком основании и за что? Подпись чья стоит в ГТД/заявлении? 100% не брокерская печать и не подпись девочки стоит в заявлении/54 графе?
А то что, девочка набрала ему ГТД, НИЧЕГО из этого не следует, и никакой ответственности она НЕ НЕСЕТ.
Цитата ( Алксандр1 » )
Но они офилированые брокеры и значит работают с таможней рука об руку. Значит ее отмазали сами таможенники взвалив на вас ответственность

Ее и отмазывать не надо, она не причем. Нужно думать, когда везешь IPAD, вместо задекларированного IPODа и ставишь под это свою подпись.
Цитата ( Алксандр1 » )
но даже если не возвращать все назад, то ваше нарушение , повторяю, 16.1.3. Вот цитата из адм. кодекса:
"16.1.3. Сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств, либо для получения разрешения на внутренний таможенный транзит или для его завершения, либо при помещении товаров на склад временного хранения путем представления недействительных документов, а равно использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения."
Все это я проходил. И статью 16.2.1 переквалифицировал в 16.1.3 уже в суде, причем без помощи адвоката.
Мой имейл на вск случай shvedov57@list.ru

Да-да, и причем тут
Цитата
Статья 16.1. Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации

и каким образом потерпевший перемещал товары через границу? Сидя за компом и следя за трекингом, надеясь что "пронесет"?

Уаажаемый, прежде чем давать людям подобные советы, будучи абсолютно несведущим в таких делах, хотя бы почитайте названия статей или заголовок темы.
automobile вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
АндрейЖ
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 89
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
По информации с сайта EMS по "Информации по задержанным таможней отправления"
- "В случае отказа от таможенного оформления, просьба заполнить заявление на возврат отправления."
http://www.emspost.ru/service/custom/delay
АндрейЖ вне форума   Ответить с цитированием
automobile
Активист
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: NN
Сообщений: 255
Благодарности:
отдано: 58
получено: 19/19
Цитата ( АндрейЖ » )
По информации с сайта EMS по "Информации по задержанным таможней отправления"
- "В случае отказа от таможенного оформления, просьба заполнить заявление на возврат отправления."
http://www.emspost.ru/service/custom/delay

Так потерпевший не отказывался от таможенного оформления, он оформил заявление/ГТД, в котором предоставил заведомо ложные (недостоверные) сведения о товаре, что послужило основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, и под всем этим он поставил свою подпись. Так что уже позно "вертать взад". Классическое АП по ст. 16.2 п. 2.

Закон нарушен, здесь уже ничего не поделаешь. Если будете "гаситься", это только усугубит вашу ситуацию. Хотя решать вам.
automobile вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
1910808
Гость
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
16.2

Цитата ( automobile » )
Так потерпевший не отказывался от таможенного оформления, он оформил заявление/ГТД, в котором предоставил заведомо ложные (недостоверные) сведения о товаре, что послужило основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, и под всем этим он поставил свою подпись. Так что уже позно "вертать взад". Классическое АП по ст. 16.2 п. 2.

Закон нарушен, здесь уже ничего не поделаешь. Если будете "гаситься", это только усугубит вашу ситуацию. Хотя решать вам.

Всем спасибо, за отзывы
Если дело завели по ст. 16.2. п.2, то мой штраф будет от 1800 руб. до 7200 руб.
Если считать что
ipad стоит $700, то по хорошему, я должен был заплатить 3600 рублей таможенных пошлин.

700*31 = 22000 - 10000(не облагаемые пошлиной) = 12 000 * 30% = 3600 руб.
ТАК?
То есть я должен буду заплатить штраф
от 1800руб. - (1\2 от неуплаченных) до 7200руб. (двухкратная сумма)
И если, при этом, груз не конфискуют, то я должен буду заплатить 3600 таможенных пошлин и получить его.
Правильно понимаю?
еще вопрос:
На основании чего они будт принимать решение о конфискации? Что я могу сделать, чтобы груз не конфисковали?
1910808 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru