TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Начальник ФТС Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Юмор понравился, ответ вцелом - не очень. Ибо довод типа "это никому не надо" я плохо усваиваю. Думаю, что мне это надо и было бы интересно. Если Вам - нет, то можем ПРОБАБ©. Или вернемся в Таможенный. Сеять разумное, доброе, вечное...

Право, мне весьма неловко, что я Вас разочаровал своим ответом...
К сожалению, моё мнение таково, что система конкурентной борьбы в России отсутствует. И увеличение числа игроков к снижению цен в отдельном сегменте рынка не приводит.
Любимый многими обратный пример (значительно подешевевшая со времени своего появления сотовая связь) не показателен, поскольку себестоимость данной услуги весьма низка. И всё снижение цен основано на том, что вместо сверхприбыли операторы получают prosto значительную прибыль.
В отраслях товарного производства такого не происходит (от производства пищевых продуктов до строительства жилья).
P.S.Кстати, по поводу вчерашнего замечания о том, что занижение ТС позволяет "бабушкам" купить товар в магазине подешевле.
Как-то приходилось заниматься растительными маслами, поэтому покажу на их примере.
При биржевой цене в США соевого масла приблизительно в 1,5 долл/тонну подавляющая часть его оформляется с заявлением ТС в интервале 1,00-1,10 долл. Пошлина - 5%, НДС - 10% (он вернётся импортёру, замечу.)
Оптом оно продаётся по цене 50 руб (2 с лишним доллара).
Итого доходность (не прибыльность, конечно...вероятно, это сильно огорчает импортеров) оптового звена торговли составляет около 25%.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Не вымрет. Он либо будет вынужден стать производителем конкурентноспособной продукции, либо пусть закрывает свою лавочку по производству дорогостоящего металлолома. А люди с его предприятия придут работать ко мне на хороших современных импортных мстанках, по современным технологиям. И будут производить нормальную продукцию. Теперь про цены на энергию, газ, бензин и их вклад в себестоимость. Я не понимаю ( не экономически, а человечески) почему за куб газа в газодобывающей стране №1 в мире я должен платить столько же, как на острове Корфу. Я не понимаю (опять же по-человечески) почему стоимость бензина (за литр): в Венесуэле - менее рубля..., в Кувейте - 6-7 рублей..., в ОАЭ - 8-9 рублей. А у нас , дороже, чем на острове Корфу. Я не понимаю, почему сотка "Шестой части земли, С названьем кратким «Русь» стоит, как пол-острова Корфу. Так, что про "зиму-мясо-отопление" НИНАДА!

Читали?
Не скажу, что я согласен с каждым словом, но здравые мысли присутствуют в большом количестве.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
пенсионерка
Гость
 
Ваша рассуждения, господа, очень интересны. Однако, истина где-то рядом... Зачем Правительству "обнулять" ввозные пошлины, если таможенные посты отказываются принимать в таможенному оформлению товары с "О"-вой ставкой? У таможен своя причина для отрказа- план, да и с "нулевого" товара много "интереса" не попросишь, а за зарплату работать они уже давно разучились.
Только еще вы забыли в своих расчетах учесть расходы импортера на брокера, которые в 10-50 раз превышают среднеевропейские при несравнимом сервисе и том, что брокер, который занимается только декларированием, работает практически себе в убыток, а зарабатывает в основном, на перевозке, логистике. Куде, интересно, он отдает эту разницу, ну и себя не забывает?
Поэтому всем таможенникам и брокерам выгодны нарушения таможенных правил - перекоды и занижение ТС: таможенник ( на всех уровнях) за это получит "свое", и брокер не будет в убытке.
Посмотрите на всех форумах, кто занимается организацией каналов контрабанды? Разве это просто обычные учвэды? А таможенники борются как раз с обычными учвэдами, корректируют стоимость, требуют классифицировать под "какой-нибудь похожий код, но только не под тот, которому соответствует "0" -вая ставка, а в ином случае наш таможенный пост не будет оформлять ваш товар" . В результате- нормальный импортер и так уже не может конкурировать с контрабандистами, товары которых (естественно) никто ни при оформлении, ни при постконтроле даже и не подумает проверять, так еще его под усиленный контроль как при оформлении, так и на постконтроле (кого-то же надо проверять?). Пусть при этом результаты смешные, но сам процесс...
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Не хотел комментировать, но надо.

Таможня - исполнительный орган. И будет делать то и так, как это будет требовать Государство. Второе, брокер - это сфера обслуживвания, парикмахер, если угодно, и стричь он будет лишь тогда и так, как скажет заказчик. Сейчас он "стрижет" с целью сэкономить деньги Заказчика. А если их по определению не надо будет экономить ввиду того, что платить не за что (пошлина 0, НДС 0), то и деньги брокер будет получать совершенно за другую работу. И с таможенником "сливаться" в экстазе не будет. И последнее, контрабандные потоки безусловно есть, но они ни численно, ни в абсолютных деньгах не сравнимы с обычными.
  Ответить с цитированием
из бывших
Гость
 
а я согласна с Пенсионеркой

По, моему, Исполнительный орган много на себя берет, вам не кажется?
Сам устанавливает для себя правила игры, сам в них играет, сам их меняет...
Захотел- лишил в октябре 2007 года пограничные таможенные органы права выпуска товаров для внутреннего потребления, захотел сейчас- решил сменить концепцию- перенести все на границу.
А брокер-то слабо напоминает "парикмахера", неужели вы действительно думаете, что у брокера заказчиком, для которого он работает, является клиент? Клиент приходит и уходит, а таможня, с которой он десятилетия "сливается в экстразе"- существует и поныне. Кто же здесь заказчик и почему так происходит, да потому, что брокеру и таможне это выгодно.
Выгодно, что есть нарушения, что за них можно попугать привлечением к ответственности и "решить" этот вопрос. А нарушения есть и всегда будут, потому что Исполнительной орган установил и продолжает устанавливать такие "правила игры", что без нарушений НЕЛЬЗЯ обойтись, все настолько заорганизовано, и внутри миллионов правил и требований есть откровенно противоречащие друг другу.
А что творится с упрощениями? Не замечаете, как они с 2004 года все умирают одно за другим: сначала 727, потом 409, теперь ФТС хочет из кодекса выкинуть 128 статью за ненадобностью.
И я не верю, что ГОСУДАРСТВУ выгодно, когда на границах очереди, в ДВТУ сплошная контрабанда, мне кажется, это выгодно мерзкой кучке подонков, которые вхожи и неприкасаемы, потому что работают или близки к спецслужбам в нашей безмолвной стране агнцев на заклании. Общество и бизнес молчит и создается впечатление что все в таможенной сфере в порядке.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( из бывших » )
Общество и бизнес молчит и создается впечатление что все в таможенной сфере в порядке.

Здорово. Я говорю(пишу), коллега prosto - тоже говорит/пишет. Вы, вот тоже приобщились ( правда без регистрации ) И таких на форуме - уйма. Если Вы заметили, мы не констатировали существующую ситуацию, её знают все. Мы говорили несколько об ином. О роли ФТС, как структуры, в инфляционных тенденциях. О том, как это переломить. И наконец, думаю, что Ваше мнение о сильной самостоятельности Исполнительного органа в области таможенного дела очень сильно преувеличено. Иначе концепции не менялись бы с такой быстротой. Ибо любая устойчивая система стремится к минимуму свободной энергии. Это физическая закономерность, второй закон термодинамики.
  Ответить с цитированием
тоже оттуда
Гость
 
Цитата ( из бывших » )
По, моему, Исполнительный орган много на себя берет, вам не кажется? Сам устанавливает для себя правила игры, сам в них играет, сам их меняет...

Ну и кто же по Вашему мнению должен этим заниматься? Государева машина конечно большая, но спецы, разбирающиеся в вопросах таможенного права, есть увы только в ФТС (не обсуждаем сейчас их качество).
Попробовали отдать нормативное регулирование в МЭРТ. А результат? Из ФТС перетянули в МЭРТ несколько чел. (чтоб могли растолковать руководству что, зачем и почему, и есть ли надувалово). А всю нормативку "под флагом МЭРТ" опять таки клепали в ФТС, только документооборот вырос, да сроки подготовки нормативов стали длиннее...
А вопрос качества нормативов - это отдельная песня, как впрочем и все в нашем государстве.
По поводу целей этих нормативов, так "заказчики" целей - руководство ФТС (и те что выше их).Или Вы думаете, что "усилить, углубить, искоренить..." это фантазия и желание сотрудников управ ФТС?
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( тоже оттуда » )
Ну и кто же по Вашему мнению должен этим заниматься? Государева машина конечно большая, но спецы, разбирающиеся в вопросах таможенного права, есть увы только в ФТС (не обсуждаем сейчас их качество).

А мы обсуждаем...иногда...
"Что касается ума, он светлехонек весьма
- слава Богу, отличаем незабудку от дерьма!" /Л.Филатов/
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Бумбараш » )
Полный отказ от пошлин даже на товары в уставной капиталл чревато

На товары (а нас всё-товары), которые являются оборудованием, станками, линиями и т.п...
Цитата
Дело в том, что себестоимость производства идентичных товаров в Росии и странах ЮВ Азии никогда не будет равной.

На месте производства - не будет.. А транспорт? А ввозные пошлины и налоги? Вот ими-то и надо регулировать, чтобы ввозная себестоимость товаров из ЮВА была выше, чем аналогичных товаров, произведённых в РФ..
Цитата
Там - чашка риса, трусы, циновка, отсутствие социальных программ (утрирую, конечно)
Россия - масо, шуба, отопление, электроэнергия, полуметровые стены...

Читал Паршева.
От ежедневного мяса - не откажусь никогда..Думаю, когда позволяет семейный бюджет, аборигены ЮВА тоже его уважают..Когда не позволяет - чашка риса..
Шуба? Попса.. Есть более тёплые и дешёвые материалы..
Отопление? Да, без него - никак.. Но не надо сетовать, что расходы на отопление сожрали всю прибыль, отапливая при этом морозный воздух вокруг дырявых цехов и ангаров времён СССР..
Электроэнергия? А что, в ЮВА станки на солнечных батареях и ветряках работают?
Полуметровые стены? Зачем? Чтоб вот "..тока кирпич и бетон!Остальное - фуфло и курятник..." При этом надо зарыться в землю ниже глубины промерзания грунта и похоронить в фундаменте около 50% бюджета на стройку...
А каркасные технологии с утеплителями? А утеплённые сэндвич-панели? При этом фундамент - мелкозаглублённый на противопучинистой подушке..
Цитата
Мы реально не сможем выдержать конкуренцию даже по перечисленным Вами группам товаров, наш производитель этих групп просто вымрет.

Что-то не слышно, что все производители в Канаде, Норвегии, Финляндии, Швеции вымерли, а оставшаяся часть населения "..сидит на вэлфоре, как царь на именинах.."
Кстати, а Вы белорусский трикотаж покупали когда-нибудь? Его выберете или из ЮВА?
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( prosto » )
Читали?
Не скажу, что я согласен с каждым словом, но здравые мысли присутствуют в большом количестве.

А мне больше вот тут нравится http://lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru