TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Информация, переданная по электронным каналам связи, подлежит декларированию Опции темы
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( max#1 » )
здесь видеться мне, что товарищ имел ввиду ВЕЩЬ это Осязаемый предмет имеющий им. ценность, о коли он не осязаемый , но имеющий ценность, то не вещь.

Именно это.
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Nikto » )
Не могла обойти молчанием Ваш вопрос. Докладываю - видела исходник. Называется "Акт сдачи-приемки проектно-сметной документации".

А давайте раскроем карты до конца? Вы написали, что вся ситуация закрутилась в ходе камеральной проверки. Так?
Цитата
ТК ТС, Статья 131. Камеральная таможенная проверка

1. Камеральная таможенная проверка осуществляется путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов государств - членов таможенного союза, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц.

У Вас были декларации? Товар ввозили?
Если ввозили, и ввоз был в рамках контракта или соглашения, в котором было еще и проектное решение в виде технической документации, непосредственно связанное со ввозимым товаром, то стоимость данного проектного решения должна была быть включена в таможенную стоимость ввезенного товара. И код на проектное решение, переданное по сети Интернет можно не искать. Ибо это будет код ввезенного товара.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Nikto » )
Вы ооднозначно должны либо декларировать бумажные носители тех.док. по стоимости инжиниринга, либо, при отсутствии в поставке бумажных носителей, доначислить стоимость инжиниринга к стоимости поставляемого товара. Либо включить его стоимость в первую поставку.

Это не так. Бумажный носитель это всего лишь бумажный носитель. А стоимость инжиниринга при ТО сидит в стоимости товара, ибо инжиниринг относится к товару, а не к печати бумажного носителя.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( Nikto » )
...просьба к сторонникам нематериальности понятия Товар в таможенном законодательстве. Можете теперь от теории предложить переход к практике? И решить это уравнение: Товар (назовем это так, как назвали бы "сторонники нематериальности" (чисто для упрощения) - электронная документация (носителя не имеет). Будьте добры, предложите мне код ТН ВЭД, ставку пошлины и меры тарифного-нетарифного регулирования. Рассмотрю любые варианты, ну разве что кроме электроэнергии. Ну честное слово, я полагала, что 2716 - это шутка. Хотя и привлекательная - ставка пошлины 0%. Но Вы так настойчивы, Quantum satis, поэтому не могу не спросить - Вы серьезно считаете, что группа 27 (минеральное топливо, нефть и нефтепродукты) - это имеет отношение к моей электронной документации????

Ничуть не меньшее, чем "электроэнергия" имеет отношение к "минеральному топливу, нефти и нефтепродуктам".
(занудным голосом): "Товары классифицируются в соответствии с наименованиями товарных позиций, а не групп ("27 группа. Минеральное топливо, нефть и нефтепродукты")."
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Ротмистр » )
Коллега. Я опять с конца. Может быть это не очень скромно, но про код ТН ВЭД, который не существует для данного товара, в этой ветке озвучил Ваш покорный слуга. И тот же покорный слуга предложил Вам использовать данное обстоятельство, как оружие для обжалования.
В этой связи, не уверен, что вопрос про код стОит адресовать мне. Уверяю Вас, что понимание в этом вопросе у меня не ниже Вашего.
Теперь про законодательство. Оно никогда не совершенно. И зачастую одни законы не стыкуются с другими. И до тех пор, пока будут разночтения на уровне текстов Законов, пока будут невнятные формулировки, перемешивающие в кучу понятия "товар", "вещь", "имущество", "электроэнергия" и прочее, - ясности не будет. Ибо любая позиция исполнителя должна строиться на внятном Законе.
Я писАл несколько выше о том, что если бы была однозначность хотя бы в ТК ТС, то таможенники об этом бы знали и неукоснительно исполняли. И не приходили бы к Вам с этим вопросом. И не только к Вам.

Я искренне рассчитываю, что Вы не обижены моим постом. Я Вам благодарна безмерно за Вашу идею, но сейчас пошла не от нее. Вы от теории идете к практике и до нее не получается дойти. Давайте попробуем в другую сторону. Исходим из того, что нематериальная природа движимого имущества (не включая электроэнергию, она все же особо поименована) тем не менее не исключает это имущество из понятия Товар. Работает у нас Теория? Предположим, что и на материальное и на нематериальное распространяется обязательность декларирования. Можем мы эту свою обязанность реализовать? Каким образом? Эта практика не доказывает Вам, что теория в Вашем понимании не работает? Не знаете почему? Не в обиду!
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Quantum satis » )
Ничуть не меньшее, чем "электроэнергия" имеет отношение к "минеральному топливу, нефти и нефтепродуктам".
(занудным голосом): "Товары классифицируются в соответствии с наименованиями товарных позиций, а не групп ("27 группа. Минеральное топливо, нефть и нефтепродукты")."

Quantum, ну просто извините, ну не хочу обсуждать эту вероятность. Считайте, что Вы меня убедили, просто чтобы не спорить, ок?
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( Nikto » )
Давайте попробуем в другую сторону. Исходим из того, что нематериальная природа движимого имущества (не включая электроэнергию, она все же особо поименована) тем не менее не исключает это имущество из понятия Товар. Работает у нас Теория? Предположим, что и на материальное и на нематериальное распространяется обязательность декларирования. Можем мы эту свою обязанность реализовать? Каким образом? Эта практика не доказывает Вам, что теория в Вашем понимании не работает?

Вы правы - не работает. С небольшим уточнением - "пока не работает".
И усилиями таможенных органов, в том числе и того, который к Вам пришёл в гости, делается попытка запустить процесс, при котором "заработает". В трудный период сокращения доходов бюджета всё может случиться. А некоторое и случается.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( Nikto » )
Quantum, ну просто извините, ну не хочу обсуждать эту вероятность. Считайте, что Вы меня убедили, просто чтобы не спорить, ок?

Не смею настаивать. Надеюсь, Вы не восприняли мои высказывания в данной теме излишне близко к сердцу.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Ротмистр » )
Это не так. Бумажный носитель это всего лишь бумажный носитель. А стоимость инжиниринга при ТО сидит в стоимости товара, ибо инжиниринг относится к товару, а не к печати бумажного носителя.

А уж это, извините, как стороны между собой определятся. Почему в моем случае результатом конструкторской проработки является документация и это никто не пытается оспорить, а второй автор не вправе установить условиями договора, что результат инжиниринга материализован в бумажный носитель? Ну а если его не устраивает такое положение вещей и договор предусматривает иное - стало быть должен распределить стоимость инжиниринга по оборудованию
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Nikto » )
Можем мы эту свою обязанность реализовать? Каким образом? Эта практика не доказывает Вам, что теория в Вашем понимании не работает? Не знаете почему? Не в обиду!

Для того, чтобы понять как это может быть реализовано, я Вам задал вопрос.
Цитата ( Ротмистр » )
У Вас были декларации? Товар ввозили?
Если ввозили, и ввоз был в рамках контракта или соглашения, в котором было еще и проектное решение в виде технической документации, непосредственно связанное со ввозимым товаром, то стоимость данного проектного решения должна была быть включена в таможенную стоимость ввезенного товара. И код на проектное решение, переданное по сети Интернет можно не искать. Ибо это будет код ввезенного товара.

__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru