TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Переадресация по CMR после растаможки Опции темы
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,220
Благодарности:
отдано: 344
получено: 667/512
Представляется следующее. Решать вопрос с перевозчиком об изменении места выгрузки товара может только лицо, заключившее договор перевозки и оплачивающее услугу по доставке. Если грузополучатель не заключал такого договора, то он и не может требовать от перевозчика перевезти товар в другое место, не указанное в CMR. Для этого он должен самостоятельно заключить договор на перевозку - здесь наступает возможность каботажа, если перевозчик иностранный.
Что касается таможни, то это только часть пути товара от отправителя к месту разгрузки. К исполнению перевозчиком договора перевозки и соблюдения КДПГ таможня не имеет отношения, а только контролирует товар (а не услугу, коей и является перевозка) до выпуска.
По небольшому опыту, новые CMR (как по КДПГ) не составлялись, а обходилось письменным согласованием отправителя с перевозчиком об изменении места выгрузки с указанием об обязанности оплатить издержки перевозчика, связанные с таким изменением. Эта же бумага предсталялась в таможню, поскольку товар был под ВТТ, и изменялось место доставки под там. контролем.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Людмила 1
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
Цитата ( Strannik » )
Добрый день(ночь).

Людмила, будучи вашим сторонником в данном споре, просил бы Вас, еще немного продолжить обсуждение данного вопроса и на основании вашего практического опыта прокомментировать статью 12 КДПГ по следующему вопросу. Переадресовка возможна только при наличии у Грузополучателя всех экземпляров CMR или достаточно двух, чтобы начать переговоры с перевозчиком об изменении адреса разгрузки? Может быть перевозчик, говоря о не законности переадресовки имел ввиду именно положения данной статьи или я ошибаюсь?

С уважением.

Буду весьма признателен Вам и всем, за ответ мой вопрос.

Добрый день,Strannik !
Согласно той же КДПГ всего оформляется 3 оригинальных экземпляра CMR - для грузоотправителя, перевозчика и экземпляр, который следует с грузом (фактически это экземпляр для грузополучателя). Хотя допустимо составлять нужное количество (заметьте, для таможни экземпляры не предусмотрены).
Так вот, не может грузополучатель иметь все экземпляры на руках, т.к. в процессе транспортировки CMR предоставляются и грузоотправителю, и таможенникам (и российским и нероссийским), и у перевозчика должен быть экземпляр на руках. И водитель может сделать копии CMR (что грамотные водители и делают) и с ними следовать по маршруту - пойми, сколько там всего этих CMR ??? И сразу возникает филосовский вопрос, на который я пока так и не нашла ответа :"А что вообще считать оригиналом CMR??" (я взяла за правило относить к оригиналу даже ксерокопию CMR, главное, чтобы все штампы и печати были оригинальные).

Практически, этот вопрос решался у нас по телефону с заказчиком + заверенное его печатью исправление в 3 графе CMR. Количество оформленных и представленных перевозчиком CMR роли абсолютно не играло.
Последний раз редактировалось Людмила 1; 17.09.2008 в 13:39..
Людмила 1 вне форума   Ответить с цитированием
Strannik
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 196
Благодарности:
отдано: 9
получено: 11/9
Добрый день(вечер).

Спасибо за предоставленные ответы.
Прошу прощения за задержку своих комментариев, что вызванно определенными причинами.
Когда задавал вопрос, решил сэкономить на подробностях, что привело к искажению его сути.Я специально не оговаривал количество экземпляров CMR, т.к. формально их должно быть только три, заверенных оригинальной печатью Отправителя, а реально имеется в разных видах и количествах. Я хотел получить либо подверждение либо опровержение моего понимания возможности и законности переадресовки, которое заключается в следующем (в любом случае подразумевается компенсация перевозчику):
1. Переадресовка законна и возможна Отправителем, заключившим договор перевозки, до момента вступления Получателем в право распоряжаться грузом.
2. Переадресовка законна и возможна Получателем, даже если не он заключал договор перевозки, но при условии, что Перевозчик согласился с такой возможностью, приняв к перевозки груз с докуметами, в которых сделана Отправителем соответствующая оговорка. Это вариант, когда формально Получатель по требованию Перевозчика должен предъявить ему первый экземпляр CMR. В случае необходимости передать Получателю данный эземпляр до прихода машины в пункт назначения в большинстве случаев возможно.
3. Переадресовка возможна Получателем в случаях отличных от первых двух, только при условии получения согласия Перевозчика. Это Вариант, когда Получатель не имеет законных оснований требовать от Перевозчика исполнения переадресовки, а Перевозчик без юридических последствий для себя может отказаться от такого предложения (зачем ему ехать туда, где стреляют?).

Если интерес в обсуждении данной темы остался, буду признателен за комментарии.

С уважением.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru