TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат образца после испытаний. Опции темы
Денис0101
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2018
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Возврат образца после испытаний.

Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться. Везем буровую установку, 1 штуку, для продажи тут, в России. Для ввоза нужна ДС, есть письмо с органа о том, что проведут испытания, но декларанты сказали, что образцы вроде как не возвращаются после испытаний. Как быть? Как ее на баланс поставить в этом случае, если выпуск условный и типа этот "образец" должен быть уничтожен?
Денис0101 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Денис0101 » )
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться. Везем буровую установку, 1 штуку, для продажи тут, в России. Для ввоза нужна ДС, есть письмо с органа о том, что проведут испытания, но декларанты сказали, что образцы вроде как не возвращаются после испытаний. Как быть? Как ее на баланс поставить в этом случае, если выпуск условный и типа этот "образец" должен быть уничтожен?

не обязательно образцы должны быть уничтожены, товары то бывают разные и разные проводятся виды испытаний.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Денис0101
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2018
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
не обязательно образцы должны быть уничтожены, товары то бывают разные и разные проводятся виды испытаний.

Я понимаю это) Одно дело ввозить коврики, которые сжигаются. Но на оборудоание/станки - там явно все по другому. Но так как опыта в этом нет, а именно с точки зрения какого то документооборта на эту тему, хотелось бы получить какую-то прям пошаговую инструкцию) Может кто уже сталкивался с таким.
Денис0101 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Денис0101 » )
Я понимаю это) Одно дело ввозить коврики, которые сжигаются. Но на оборудоание/станки - там явно все по другому. Но так как опыта в этом нет, а именно с точки зрения какого то документооборта на эту тему, хотелось бы получить какую-то прям пошаговую инструкцию) Может кто уже сталкивался с таким.

по сертификации и по испытаниям, вам все расскажут в ОС.

а так ничего суперсложного, обычный условный выпуск
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Денис0101
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2018
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
по сертификации и по испытаниям, вам все расскажут в ОС.

а так ничего суперсложного, обычный условный выпуск

Я 4 компании дергаю на эту тему: и какой-то подводящей черты все никак нет. Цитирую: "Ну все от лаборатории зависит, надо узнавать, по идее там какое то письмо о возврате образцов должно быть, но это не точно". И вот уже с четверга такое. А груз стоит (
Денис0101 вне форума   Ответить с цитированием
Margusjon
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.08.2018
Сообщений: 70
Благодарности:
отдано: 3
получено: 10/9
в ГОСТ 31814-2012 есть приложение - (рекомендованная форма) акта возврата образцов
http://docs.cntd.ru/document/1200101108
бухгалтерам для постановки на баланс потребуется
Margusjon вне форума   Ответить с цитированием
Денис0101
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2018
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Margusjon » )
в ГОСТ 31814-2012 есть приложение - (рекомендованная форма) акта возврата образцов
http://docs.cntd.ru/document/1200101108
бухгалтерам для постановки на баланс потребуется

Оооо))) То что нужно) Спасибо)))
Денис0101 вне форума   Ответить с цитированием
Margusjon
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.08.2018
Сообщений: 70
Благодарности:
отдано: 3
получено: 10/9
И вот еще:

"ТК ЕЭС
Статья 126. Условно выпущенные товары
1. Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:
...
2) соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов может быть подтверждено после выпуска товаров;
...
3. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях если ограничения на ввоз на таможенную территорию Союза указанных товаров установлены в связи с проверкой безопасности этих товаров, - также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме."



Лично у меня сомнения по-поводу условного выпуска с гарантийным обязательством подобного содержания. Я бы подала окончательно, как образцы.
Margusjon вне форума   Ответить с цитированием
Денис0101
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2018
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Margusjon » )
И вот еще:

"ТК ЕЭС
Статья 126. Условно выпущенные товары
1. Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:
...
2) соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов может быть подтверждено после выпуска товаров;
...
3. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях если ограничения на ввоз на таможенную территорию Союза указанных товаров установлены в связи с проверкой безопасности этих товаров, - также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме."



Лично у меня сомнения по-поводу условного выпуска с гарантийным обязательством подобного содержания. Я бы подала окончательно, как образцы.

Ну так мне ж товар продать надо по итогу, его ж как образец не продашь.

А так, логику я вижу следующую: письмо от лаборатории - условный выпуск - "испытания" - ДС с отметкой о номере ДТ - Акт возврата образцов - Импорт 40 - отписываю клиенту.
Денис0101 вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Денис0101 » )
Ну так мне ж товар продать надо по итогу, его ж как образец не продашь.

А так, логику я вижу следующую: письмо от лаборатории - условный выпуск - "испытания" - ДС с отметкой о номере ДТ - Акт возврата образцов - Импорт 40 - отписываю клиенту.

из двух зол выбирай меньшее:
либо продавать "образец", либо испытывать "не образец"

а передавать на испытания условно выпущенный товар, это уже за пределами добра и зла
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru