TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Уплата НДС за таможенную перевозку Опции темы
Елена
Гость
 
Добрый день, Коллеги!

Иы воозим грузы из турции морем до Новороссийска. Перевозчиком морским является МSC. Оплата в адрес МSC произвоится напрямую в Копенгаген, в USD. Счет за морскую перевозку выставляет соответственно без НДС, так как услуга оказывается нерезидентом.

При проведени платежа, Банк заставляет нас самостоятельно начислять и уплачивать НДС в налоговую, иначе отказываются проводить валютный платеж за морской фрахт.



Мы пытались бороться, но банковские работники отказываются проводить платежи. Пришлось платить НДС.

НО, я тут накопала Письмо МФ РФ и департамента налоговой и Таможенно-тарифной Политики отт 24 мая 2006 г. №03-04-08\108. Где сказано, [B[U]]"Что касается услуг по перевозке или транспортировке товаров, оказываемых иностранными организациями, то согласно положениям подпункта 5 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации. "



У кого-то был опыт подобных споров ? чем можно еще доказать банку что они не правы ?.



Спасибо большое заранее!

Елена
  Ответить с цитированием
ольга
Гость
 
А покажите банку ГТД, которую Вам выдаст таможня в Новороссийске.

НДС вами с этой суммы оплачен при оплате пошлин и пр.

Или я не права?
  Ответить с цитированием
Елена
Гость
 
Конечно вы правы!



Мы тоже говорили банку что у нас НДС будет браться с таможенной стоиомсти, которая включает в себя фрахт. Но мы платим за фрахт по предоплате, до подачи ГТД вот они и заставляют нас платить НДС заранее.



А теперь на таможне тоже никого не волнует что НДС проплачен и они снимают его с тамож.стоимости еще раз.

Получается двойное налогообложение!



ужас.. везде бардак
  Ответить с цитированием
автоторгсервис-RUS
Гость
 

Цитата ( Елена )
Конечно вы правы!



Мы тоже говорили банку что у нас НДС будет браться с таможенной стоиомсти, которая включает в себя фрахт. Но мы платим за фрахт по предоплате, до подачи ГТД вот они и заставляют нас платить НДС заранее.



А теперь на таможне тоже никого не волнует что НДС проплачен и они снимают его с тамож.стоимости еще раз.

Получается двойное налогообложение! *



ужас.. везде бардак



Ужосс!!! Вы абсолютно правы!

У меня таких проблем не возникало

Я в Сбербанке.
  Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Елена, у вас какой-то тупой банк. Меняйте его на нормальный - тот же Сбер, ВТБ или еще какой. *Они имеют достаточную грамотность по внешнеторговым операциям. То, что с вами делает ваш банк, противоречит всем мыслимым правилам. *Услуги нерезидента НДС не облагаются В ПРИНЦИПЕ.



__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Елена
Гость
 
Спасибо за поддержку

думаю, даже уверена, что мы перейдем в другой банк.
  Ответить с цитированием
Гость
Гость
 
Сколько раз ни оплачивали фрахт на стороне отправителя, никаких проблем с НДС не возникало, банк даже не заикался. При этом не факт что вам придется оплачивать данный НДС при оформлении ГТД.

К примеру (так случайно получилось), оплачивали перевозку до границы агенту линии в стране отправления, соответственно с агентом был контракт, паспорт сделки.

А товар шел по контракту на условиях CFR, и декларация была соответственно оформлена без учета фрахта, высплыло это позже, но никаких санкций и доначислений не последовало, и не последует.
  Ответить с цитированием
падший ангел
Активист
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Я вообще не могу понять с каких это пор у нас банки имеют право заставить кого-то начислить и уплатить НДС, да еще и отказать в проведении банковской операции на этом основании.
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
Эк-р
Гость
 

Цитата ( Елена )
Добрый день, Коллеги!

Иы воозим грузы из турции морем до Новороссийска. Перевозчиком морским является МSC. Оплата в адрес МSC произвоится напрямую в Копенгаген, в USD. Счет за морскую перевозку выставляет соответственно без НДС, так как услуга оказывается нерезидентом.

При проведени платежа, Банк заставляет нас самостоятельно начислять и уплачивать НДС в налоговую, иначе отказываются проводить валютный платеж за морской фрахт.



Мы пытались бороться, но банковские работники отказываются проводить платежи. Пришлось платить НДС.

НО, я тут накопала Письмо МФ РФ и департамента налоговой и Таможенно-тарифной Политики отт 24 мая 2006 г. №03-04-08\108. Где сказано, [B[U]]"Что касается услуг по перевозке или транспортировке товаров, оказываемых иностранными организациями, то согласно положениям подпункта 5 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации. "



У кого-то был опыт подобных споров ? чем можно еще доказать банку что они не правы ?.



Спасибо большое заранее!

Елена



Елена, с каких это пор банк у нас является агентом налогового контроля мир перевернулся...у них есть инструкция 117-и ЦБ РФ...это Ваша налоговая может обеспокоиться, за что Вы деньги за рубеж отправляете, но никак не банк.

Расскажите всем, что за банк, чтобы туда никто никогда не ходил, и сами оттуда сбегайте срочно!!!
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
А что если попробовать банку показать оплату НДС в таможню (до ГТД) и показать Закон о таможенном тарифе, где звучит, что стоимость перевозки включается в таможенную стоимость? Хотя банк, конечно - хлам!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru